Кто стал лауреатом премии для журналистов "Парламент сөзі"

1674
Фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК
Сегодня председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин поздравил представителей средств массовой информации с профессиональным праздником и вручил специальную премию "Парламент сөз" за лучшее освещение законотворческой деятельности, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

По уже сложившейся традиции церемония подведения итогов парламентской премии состоялась в зале пленарных заседаний Мажилиса.

Поздравляя представителей СМИ, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что сегодня в обществе как никогда существует запрос на профессиональную журналистику.

По словам председателя Мажилиса, именно профессиональные журналисты способны разобраться в процессах, понять все аспекты и при этом оставаться незаинтересованной объективной стороной. Это касается и разъяснения для населения сути законопроектов, рассматриваемых в стенах Парламента.

"И здесь невозможно переоценить вашу заслугу. Зачастую именно у журналистов получается простым и понятным языком донести до общества всю суть и смысл вносимых депутатами поправок в законопроекты. И мы, весь депутатский корпус, это ценим и, в свою очередь, всегда готовы к диалогу с вами. Хочу поблагодарить вас за активное участие в законотворческом процессе. От лица всего депутатского корпуса выражаю вам нашу искреннюю признательность за совместную плодотворную работу", - сказал Нурлан Нигматулин, обращаясь к представителям СМИ.

Перейдя к церемонии награждения премией за лучшее освещение законотворческой деятельности Мажилиса "Парламент сөзі", Нигматулин напомнил, что в этом году уже в третий раз определяются лауреаты, которым вручаются изготовленные по специальному заказу эксклюзивные статуэтки с символикой Мажилиса и индивидуальными номерами.

Для отбора лучших работ была создана специальная Комиссия, в состав которой вошли депутаты Мажилиса, видные общественные деятели, представители партий. По итогам рассмотрения заявок на соискание премии Комиссией были определены победители по шести номинациям.

Так, лауреатами номинации "За вклад в развитие парламентской журналистики" стали советник генерального директора "31 канала" Нуржан Мухамеджанова и генеральный директор ТРК Президента Казахстана Ерлан Бекхожин.

В номинации "За лучший телевизионный сюжет" лауреатами признаны корреспонденты телеканалов "КТК" Асель Ауданбаева и "Хабар" - Ирина Камышова.



Лауреатами номинации "За лучшую печатную публикацию" стали Толен Тлеубай ("Астана ақшамы") и Аскар Джалдинов ("Время").

В номинации "За лучший интернет- и радиоматериал" лауретами признаны Кайрат Шайхиев (Zakon.kz) и Асель Сатаева (Tengrinews.kz).

Премию "Парламент сөзі" в номинации "Специальный репортаж" получили корреспонденты телеканалов "Астана" Молдир Дюсекина и "Хабар 24" - Гульнара Ерманова.

А лауреатами в номинации "За лучший видео- и фотоматериал" стали операторы телеканалов "Qazaqstan" Бахтияр Омаров и "Atameken business" - Виктор Джигирис.

Как сообщил председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, в этом году было принято решение учредить и вручить специальную премию "Парламент сөзі" для региональных средств массовой информации.

"Это давно назревшее решение, так как региональные СМИ активно освещают как законотворческую деятельность Мажилиса, так и встречи депутатов с избирателями в ходе выездов в регионы", - сказал Нигматулин.

В этом году премию получил региональный телеканал "Saryarqa" (Карагандинская область).

Завершая церемонию, председатель Мажилиса отметил, что это признание не только депутатского корпуса, но и коллег, читателей, зрителей и слушателей. Нурлан Нигматулин поблагодарил всех казахстанских журналистов за преданность любимому делу.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]