Кто стал лауреатом премии для журналистов "Парламент сөзі"

1622
Фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК
Сегодня председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин поздравил представителей средств массовой информации с профессиональным праздником и вручил специальную премию "Парламент сөз" за лучшее освещение законотворческой деятельности, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

По уже сложившейся традиции церемония подведения итогов парламентской премии состоялась в зале пленарных заседаний Мажилиса.

Поздравляя представителей СМИ, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что сегодня в обществе как никогда существует запрос на профессиональную журналистику.

По словам председателя Мажилиса, именно профессиональные журналисты способны разобраться в процессах, понять все аспекты и при этом оставаться незаинтересованной объективной стороной. Это касается и разъяснения для населения сути законопроектов, рассматриваемых в стенах Парламента.

"И здесь невозможно переоценить вашу заслугу. Зачастую именно у журналистов получается простым и понятным языком донести до общества всю суть и смысл вносимых депутатами поправок в законопроекты. И мы, весь депутатский корпус, это ценим и, в свою очередь, всегда готовы к диалогу с вами. Хочу поблагодарить вас за активное участие в законотворческом процессе. От лица всего депутатского корпуса выражаю вам нашу искреннюю признательность за совместную плодотворную работу", - сказал Нурлан Нигматулин, обращаясь к представителям СМИ.

Перейдя к церемонии награждения премией за лучшее освещение законотворческой деятельности Мажилиса "Парламент сөзі", Нигматулин напомнил, что в этом году уже в третий раз определяются лауреаты, которым вручаются изготовленные по специальному заказу эксклюзивные статуэтки с символикой Мажилиса и индивидуальными номерами.

Для отбора лучших работ была создана специальная Комиссия, в состав которой вошли депутаты Мажилиса, видные общественные деятели, представители партий. По итогам рассмотрения заявок на соискание премии Комиссией были определены победители по шести номинациям.

Так, лауреатами номинации "За вклад в развитие парламентской журналистики" стали советник генерального директора "31 канала" Нуржан Мухамеджанова и генеральный директор ТРК Президента Казахстана Ерлан Бекхожин.

В номинации "За лучший телевизионный сюжет" лауреатами признаны корреспонденты телеканалов "КТК" Асель Ауданбаева и "Хабар" - Ирина Камышова.



Лауреатами номинации "За лучшую печатную публикацию" стали Толен Тлеубай ("Астана ақшамы") и Аскар Джалдинов ("Время").

В номинации "За лучший интернет- и радиоматериал" лауретами признаны Кайрат Шайхиев (Zakon.kz) и Асель Сатаева (Tengrinews.kz).

Премию "Парламент сөзі" в номинации "Специальный репортаж" получили корреспонденты телеканалов "Астана" Молдир Дюсекина и "Хабар 24" - Гульнара Ерманова.

А лауреатами в номинации "За лучший видео- и фотоматериал" стали операторы телеканалов "Qazaqstan" Бахтияр Омаров и "Atameken business" - Виктор Джигирис.

Как сообщил председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, в этом году было принято решение учредить и вручить специальную премию "Парламент сөзі" для региональных средств массовой информации.

"Это давно назревшее решение, так как региональные СМИ активно освещают как законотворческую деятельность Мажилиса, так и встречи депутатов с избирателями в ходе выездов в регионы", - сказал Нигматулин.

В этом году премию получил региональный телеканал "Saryarqa" (Карагандинская область).

Завершая церемонию, председатель Мажилиса отметил, что это признание не только депутатского корпуса, но и коллег, читателей, зрителей и слушателей. Нурлан Нигматулин поблагодарил всех казахстанских журналистов за преданность любимому делу.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Актера наградили за спасение
Все заявления – в приоритетную повестку
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Лауреаты премии «Дарын» определены
Сформировать культуру диалога
Глаз – алмаз!
Стали прокурорами студенты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]