Куда пропали стадионы и залы?

2773
Аскар Бейсенбаев

На прошедшей неделе глава спортивного ведомства страны провел рабочую встречу с депутатами Мажилиса, где озвучил очень интересные цифры, касающиеся спортивной инфраструктуры республики.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В частности, Ермек Маржикпаев рассказал, что после проведения масштабной инвентаризации для определения реальной потребности и ревизии действующих спортобъектов из свыше 43 тыс. не подтвердилось наличие более 7 тыс. объектов! То есть они существуют только на бумаге.

Отметим, что, согласно данным Министерства туризма и спорта, возглавляет «уровень несоответствия» Павлодарский регион, далее следуют Карагандинская и Северо-Казахстанская области. В это же время наименьшее расхождение со статданными показали Жамбылская область, а также Алматы и Кызылординская область.

Для устранения выявленных недостатков спортивное ведомство страны утвердило План мероприятий на 2024–2026 годы, который включает строительство, реконструкцию и ремонт 414 объектов с приоритетом на сельскую местность. Повышение доступности спортивных объектов (по итогам 2023 года – 52% на тысячу человек) находится на особом контро­ле государства. Правительством утвержден график по строительству 113 новых, реконструкции 20 и дооснащению шести действующих спортивных объектов. В 2023-м наблюдалось отставание от плана строительства по 52 объектам в 15 регионах.

Также Ермек Маржикпаев указал на отсутствие школ-интернатов и колледжей подготовки спортивного резерва в шести регионах и несоответствие сети детско-юношеских спортивных школ в Алматы минимальным госнормативам. В этой связи необходимо открытие спортивных школ, интернатов, колледжей олимпийского резерва в Астане и Шымкенте, областях Абай и Улытау, Алматинской и Мангистауской, а также трех детско-юношеских спортивных школ в Алматы за счет средств местных бюджетов, подчеркнул он.

Влияют ли такие приписки на развитие спорта в Казахстане? Конечно же, влияют. Да еще как! Знают ли об этом в госорганах, причем на самом высоком уровне? Да, знают. И благо, что не скрывают эти неприглядные факты.

Недаром сфера спорта подвергается и очень серьезной критике со стороны Главы государства, который требует кардинальных перемен, особенно по итогам провальных выступлений наших атлетов на последних Олимпийских играх и Азиаде. Отметим, что нынешний руководитель спортивного ведомства страны намерен провести серьезное реформирование. Одним из первых шагов стало сокращение видов спорта, финансируемых государством. Не последнюю роль в этом процессе сейчас играют и общественные организации, и депутаты.

На высокий уровень коррупции в сфере спорта указывает Антикор, который с начала этого года (по данным на апрель) зарегистрировал 39 коррупционных преступлений. В агентстве также недовольны тем, что, несмотря на увеличение бюджета отрасли за последние шесть лет до 1,4 трлн тенге (по данным Минспорта, в год выделяется 300 млрд, из них из республиканского бюджета – 62 млрд ), рейтинг Казахстана­ в мировом спорте снизился. Что происходит? Наверное, таким воп­росом задаются не только в главном антикоррупционном ведомстве страны. А вот насколько исправится это положение, мы, надеюсь, узнаем в самом скором времени.

Все колонки автора

Популярное

Все
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Более тысячи скворечников и кормушек для птиц изготовили студенты колледжа в Конаеве
Казахстан – Словения: новая глава в истории двусторонних отношений
Как на севере страны готовятся к посевной
В девяти регионах страны разработаны карты потребности в кадрах
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
Выпускников школ будет на 30 тысяч больше
Противосаранчовая обработка начата в Туркестанской облас­ти
Свыше сорока новых водохранилищ построят к 2030 году
Курс на углубление казахско-узбекского стратегического партнерства
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
Наполню красотой свой уголок планеты
Воспитать или само вырастет?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]