Куда пропали стадионы и залы?

2641
Аскар Бейсенбаев

На прошедшей неделе глава спортивного ведомства страны провел рабочую встречу с депутатами Мажилиса, где озвучил очень интересные цифры, касающиеся спортивной инфраструктуры республики.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В частности, Ермек Маржикпаев рассказал, что после проведения масштабной инвентаризации для определения реальной потребности и ревизии действующих спортобъектов из свыше 43 тыс. не подтвердилось наличие более 7 тыс. объектов! То есть они существуют только на бумаге.

Отметим, что, согласно данным Министерства туризма и спорта, возглавляет «уровень несоответствия» Павлодарский регион, далее следуют Карагандинская и Северо-Казахстанская области. В это же время наименьшее расхождение со статданными показали Жамбылская область, а также Алматы и Кызылординская область.

Для устранения выявленных недостатков спортивное ведомство страны утвердило План мероприятий на 2024–2026 годы, который включает строительство, реконструкцию и ремонт 414 объектов с приоритетом на сельскую местность. Повышение доступности спортивных объектов (по итогам 2023 года – 52% на тысячу человек) находится на особом контро­ле государства. Правительством утвержден график по строительству 113 новых, реконструкции 20 и дооснащению шести действующих спортивных объектов. В 2023-м наблюдалось отставание от плана строительства по 52 объектам в 15 регионах.

Также Ермек Маржикпаев указал на отсутствие школ-интернатов и колледжей подготовки спортивного резерва в шести регионах и несоответствие сети детско-юношеских спортивных школ в Алматы минимальным госнормативам. В этой связи необходимо открытие спортивных школ, интернатов, колледжей олимпийского резерва в Астане и Шымкенте, областях Абай и Улытау, Алматинской и Мангистауской, а также трех детско-юношеских спортивных школ в Алматы за счет средств местных бюджетов, подчеркнул он.

Влияют ли такие приписки на развитие спорта в Казахстане? Конечно же, влияют. Да еще как! Знают ли об этом в госорганах, причем на самом высоком уровне? Да, знают. И благо, что не скрывают эти неприглядные факты.

Недаром сфера спорта подвергается и очень серьезной критике со стороны Главы государства, который требует кардинальных перемен, особенно по итогам провальных выступлений наших атлетов на последних Олимпийских играх и Азиаде. Отметим, что нынешний руководитель спортивного ведомства страны намерен провести серьезное реформирование. Одним из первых шагов стало сокращение видов спорта, финансируемых государством. Не последнюю роль в этом процессе сейчас играют и общественные организации, и депутаты.

На высокий уровень коррупции в сфере спорта указывает Антикор, который с начала этого года (по данным на апрель) зарегистрировал 39 коррупционных преступлений. В агентстве также недовольны тем, что, несмотря на увеличение бюджета отрасли за последние шесть лет до 1,4 трлн тенге (по данным Минспорта, в год выделяется 300 млрд, из них из республиканского бюджета – 62 млрд ), рейтинг Казахстана­ в мировом спорте снизился. Что происходит? Наверное, таким воп­росом задаются не только в главном антикоррупционном ведомстве страны. А вот насколько исправится это положение, мы, надеюсь, узнаем в самом скором времени.

Все колонки автора

Популярное

Все
Практически каждая пятая покупка сегодня совершается онлайн
Что написано пером
Шаг к аграрному процветанию
Из-за неточностей в генплане буксуют проекты
Планы есть, да денег нет
«Кайрат» в третий раз стал обладателем Суперкубка Казахстана
Сенат рассмотрит закон о воинской службе
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Согретые теплом родного края
Почему растут тарифы
Сработал обратный эффект
Теория «разбитых окон»
От Томашув-Мазовецка до «Медеу»
В Генеральной прокуратуре состоялось заседание Координационного совета
Есть такая профессия – лес защищать
Более 600 школьников Алматы победили на международных олимпиадах в 2024 году
На первом плане – экономическая повестка
Спортивная дипломатия
Посреди «океана» подсолнухов
К вам едет... школа
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сносить нельзя оставить
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Усилить потенциал страны
Село работящих людей
Чемпионка по пауэрлифтингу погибла при подъеме штанги в Индии
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
Свыше $12 млрд планирует вложить East Hope Group в новый проект в Казахстане
Правительство РК приступает к масштабному финансированию реального сектора экономики
«Непонятна причина такой агрессии»: мажилисмен – об атаке дронов на КТК
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Только от жизни собачьей…
«Валентинки» от налоговой для казахстанских блогеров разъяснили в КГД
Бюджетный кодекс: от управления бюджетом к управлению результатами
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Резюмируя поручения Президента
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей
Коммунальщик из Талдыкоргана рассказал о рабочих буднях

Читайте также

Теория «разбитых окон»
Почему растут тарифы
А за весною спешит лето...
Февраль

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]