Куда пропали стадионы и залы?

Аскар Бейсенбаев

На прошедшей неделе глава спортивного ведомства страны провел рабочую встречу с депутатами Мажилиса, где озвучил очень интересные цифры, касающиеся спортивной инфраструктуры республики.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В частности, Ермек Маржикпаев рассказал, что после проведения масштабной инвентаризации для определения реальной потребности и ревизии действующих спортобъектов из свыше 43 тыс. не подтвердилось наличие более 7 тыс. объектов! То есть они существуют только на бумаге.

Отметим, что, согласно данным Министерства туризма и спорта, возглавляет «уровень несоответствия» Павлодарский регион, далее следуют Карагандинская и Северо-Казахстанская области. В это же время наименьшее расхождение со статданными показали Жамбылская область, а также Алматы и Кызылординская область.

Для устранения выявленных недостатков спортивное ведомство страны утвердило План мероприятий на 2024–2026 годы, который включает строительство, реконструкцию и ремонт 414 объектов с приоритетом на сельскую местность. Повышение доступности спортивных объектов (по итогам 2023 года – 52% на тысячу человек) находится на особом контро­ле государства. Правительством утвержден график по строительству 113 новых, реконструкции 20 и дооснащению шести действующих спортивных объектов. В 2023-м наблюдалось отставание от плана строительства по 52 объектам в 15 регионах.

Также Ермек Маржикпаев указал на отсутствие школ-интернатов и колледжей подготовки спортивного резерва в шести регионах и несоответствие сети детско-юношеских спортивных школ в Алматы минимальным госнормативам. В этой связи необходимо открытие спортивных школ, интернатов, колледжей олимпийского резерва в Астане и Шымкенте, областях Абай и Улытау, Алматинской и Мангистауской, а также трех детско-юношеских спортивных школ в Алматы за счет средств местных бюджетов, подчеркнул он.

Влияют ли такие приписки на развитие спорта в Казахстане? Конечно же, влияют. Да еще как! Знают ли об этом в госорганах, причем на самом высоком уровне? Да, знают. И благо, что не скрывают эти неприглядные факты.

Недаром сфера спорта подвергается и очень серьезной критике со стороны Главы государства, который требует кардинальных перемен, особенно по итогам провальных выступлений наших атлетов на последних Олимпийских играх и Азиаде. Отметим, что нынешний руководитель спортивного ведомства страны намерен провести серьезное реформирование. Одним из первых шагов стало сокращение видов спорта, финансируемых государством. Не последнюю роль в этом процессе сейчас играют и общественные организации, и депутаты.

На высокий уровень коррупции в сфере спорта указывает Антикор, который с начала этого года (по данным на апрель) зарегистрировал 39 коррупционных преступлений. В агентстве также недовольны тем, что, несмотря на увеличение бюджета отрасли за последние шесть лет до 1,4 трлн тенге (по данным Минспорта, в год выделяется 300 млрд, из них из республиканского бюджета – 62 млрд ), рейтинг Казахстана­ в мировом спорте снизился. Что происходит? Наверное, таким воп­росом задаются не только в главном антикоррупционном ведомстве страны. А вот насколько исправится это положение, мы, надеюсь, узнаем в самом скором времени.

Все колонки автора

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Раскрывая тайны степной цивилизации
Сделать Улытау точкой притяжения
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Кадры для ИИ-индустрии
Уметь находить общий язык
Синтез истории, культуры и современного права
На краю региона – в центре перемен
Музаффару помогли друзья
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Книга как исповедь
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Налибаева Н. М.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]