Культурные дары Мангистау

Асет Сыздыков

Три дня в Астане гремела масштабная и красочная культурная программа Мангистауской области: для жителей и гостей столицы прошли выставки работ ремесленников, театральные шоу, литературно-музыкальные вечера.

фото пресс-службы акимата

Мероприятия прошли в рамках Дней культуры Мангистауской области «Маңғыстаудан мың сәлем, Алаш төрі». Насыщенная программа торжественно открылась гала-концертом во Дворце мира и согласия в Астане. Перед столичными жителями выступили звезды мангистаус­кой эстрады и казахский оркестр им. А. Таракулы. Никого не оставили равнодушным эффектные выступления ансамб­ля танца «Жорға», этно-фольклорного ансамбля «Ақшағыл» и артис­тов областной филармонии им. М. Оскинбаева.

Маленьких зрителей столицы мангистауские артисты порадовали постановкой «Дастархан», которая прошла в столичном Театре кукол.

– Спектакль «Дастархан» представляет собой глубокое погружение в казахскую культуру и традиции. Мы рассказываем детям о способах изготовления различных предметов и об убранстве юрты, – рассказала директор Мангистауского областного кукольного театра Фарида Атакеева.

В Государственном академическом русском драматическом театре им. М. Горького прошел показ спектакля Ермека Аманшаева «Құбылу». Эта инсценировка по мотивам повести Франца Кафки. На сцене главный герой Грегор Замза, проснувшись от беспокойного сна, обнаруживает, что он превратился в ужасного насекомого.

– Кто виноват в его трансформации? Почему Грегор Замза был смертельно ранен? Может ли кто-нибудь из нас однажды проснуться и превратиться в насекомое? После классического спектакля нас впечатлили яркие мысли зрителей, уровень обсуждения. Очень важно уметь раскрыть постановку, достичь совершенства, понять персонажа и поразмышлять, – говорит директор Мангистауского областного музыкально-драматического театра им. Н. Жантурина Гульсина Миргалиева.

В рамках Дней культуры также состоялся вечер кюев «Мақамы мәшһүр Маңғыстау». На концерте выступили известные артисты региона во главе с Азирбаем Оскинбаевым.

Открылся вечер презентацией хрестоматии Жумабека Кадыркулова «100 мангистауских кюев».

– Эти мелодии собраны из древних источников, хранящихся в консерватории фонетики, в золотом фонде Казахского радио. А Султанбек Кудайберген перевел это в цифровой формат и представил все системно. А мы записали эти мелодии, – рассказал Жумабек Кадыркулов.

Особый интерес вызвал показ национальных традиций в столичном Доме дружбы. Мангистауцы продемонстрировали такие обряды, как бесікке салу – укладывание ребенка в колыбель, перерезание пут, вручение подарков дочери после ее замужества. Церемонию обряда бесікке салу провела председатель судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда, многодетная мать Гулажар Бахытжанова, путы у ребенка перерезала заместитель акима Мангистауской области Звира Есбергенова. А участницей третьего обряда стала эстрадная певица Тамара Асар. Гостей угощали горячими бауырсаками и рассказывали о глубоком смысле традиций и обычаев казахского народа.

Дни культуры завершились вечером песни «Мерейлі мекен – Мұнаралы Маңғыстау» в Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Большие перспективы для села
Фундамент благополучия граждан
Указы Главы государства о назначении
За дело вновь взялись волонтеры
Наше здоровье – высшая ценность
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Формула зеленого роста
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Новеллы, которые нас защитят
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Песни, объединяющие поколения
Мир прекрасный и удивительный
Государственному академическому театру танца присвоено имя …
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]