​Купить нельзя, смотреть можно

776
Зарина Нокрабекова

На выставке Qazaq kitaptary представлены книги и учебники, изданные в период с 1929 по 1940 год на латинице. Вместе с произведениями Беимбета Майлина, Султанмахмута Торайгырова, Ыбырая Алтынсарина и других казахских писателей здесь «живут» книги классиков зарубежной и русской литературы – Марка Твена, Жюля Верна, Лермонтова и Некрасова…

Книги трогать нельзя. Но попытаться прочесть названия на неизведанном пока латинском шрифте можно. Проект реализован совместно с общенациональным движением «Казахстан-2050» и дает прекрасную возможность жителям и гостям столицы ознакомиться с литературой, изданной на латинице в прошлом веке.

– Сегодня в архивах Национальной академической библиотеки хранятся свыше 20 тысяч редких книг и рукописей, полторы тысячи из которых – на латинице. В экспозиции 130 книг, среди них художественные произведения, автобиографические рукописи, – говорит заведующая сектором манускриптов службы редких книг и манускриптов Дарига Дауренбекова.

Кроме книг и учебных пособий представлены и периодические издания. Изучая их, можно перенестись в прошлый век и узнать, какие темы были самыми актуальными, и проверить свои знания по истории родной страны.

Так, например, одним из популярных был журнал Auyl mygalimi – «Сельский учитель». И это неудивительно, ведь именно в те годы шла кампания по ликвидации безграмотности, в степях появились избы-читальни, а статус учителя – вестника новой жизни – на селе был выше любого другого.

Не меньший спрос существовал и на журналы литературные, такие как Adebiet maidany – «Литературный фронт». Быстро росло количество грамотного населения, увеличивался интерес к чтению и литературе в целом. Овладев грамотой, люди жадно впитывали знания, зачитывались классикой. В числе любимых книг того времени, по словам организаторов выставки, были романы Жюля Верна, поэмы Лермонтова, поэзия Абая, произведения Жансугурова, Майлина, современных казахских писателей, многие из которых позднее были репрессированы.

Это было время, когда на огромной территории единой большой страны развивались народное хозяйство, агрономия и животноводство. Поэтому спросом пользовалась, например, отраслевая литература с рекомендациями от специалистов: «Как выращивать кукурузу», «Как увеличить надои молока» и другие. Советские люди активно участвовали в жизни общественной, физкультура и спорт были одним из главных приоритетов, и неудивительно, что большими тиражами расходились брошюры с практическими советами – «Как сдать нормы ГТО».

– Выставка очень популярна у наших посетителей. Они с удовольствием рассматривают книги, пришедшие к нам из прошлого века. В восторге наши частые гос­ти – учащиеся школ и студенты, и в экспозиции немало учебников, как раз интересных для них. Мы вывозили выставку на различные мероприятия, и всегда она вызывает живой отклик, тем более сейчас, когда идет обсуждение нового алфавита казахского языка на латинской графике, – отмечает Дарига Дауренбекова.

Не обходится и без курьезов. Некоторым посетителям книги настолько нравятся, что они обращаются с просьбой их продать, подарить, обменять на что-нибудь. Им, конечно, отказывают, но такой интерес к теме и книгам сотрудникам библиотеки понятен и приятен.

Популярное

Все
Десять лет стратегического партнерства
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Базальт здесь превращают в утеплитель
Несырьевой экспорт: не мечта, а тренд
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
Химпром расширяется
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]