Лига «В»: пока что не наш уровень...

475
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Сборная Казахстана по футболу завершила выступление в Лиге наций УЕФА, заняв последнее место в Третьей группе. В последнем матче наша дружина на выезде на стадионе «Уллевол» в Осло потерпела сокрушительное поражение от национальной команды Норвегии со счетом 0:5.

фото championat.com

Три мяча в ворота голкипера костанайского «Тобола» Стаса Покатилова забил один из лучших игроков мира и нападающий знаменитого английского «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд, который отличился на 23-й, 37-й и 71-й минутах. Еще по одному мячу провели нападающий испанского «Атлетико» Александр Серлот (41-я минута) и вингер немецкого «РБ Лейпциг» Антонио Нуса (76-я).

Отметим, что благодаря этой победе сборная Норвегии, набрав в группе 13 очков, пробилась в Лигу «А», а вот Казахстан, взявший лишь одно очко в шести мачтах, со следующего сезона будет выступать в Лиге «С». За еще одну путевку в Лигу «А» в стыковом матче поборется национальная команда Австрии, завершившая турнир с 11 набранными очками, а вот в Лиге «В» продолжит выступление сборная Словении, набравшая 8 очков. Последние две команды также были нашими соперниками по Третьей группе.

Резюмируя выступление сборной Казах­стана в этом отборочном туре, можно констатировать одно: мы, к сожалению, по своему уровню явно не дотягивали до своих соперников, у которых в составе немало звезд мирового уровня, а их команды являются участниками чемпионатов Европы и мира. Увы, в шести поединках мы не смогли забить ни одного гола, но зато пропустили целых 15.

Следующим большим турниром для сборной Казахстана станет европейская квалификация к чемпионату мира 2026 года (он пройдет в США, Канаде и Мексике), которая начнется в марте 2025 года и завершится стыковыми матчами в марте 2026 года.

Команды, входящие в УЕФА, будут разбиты на 12 групп по четыре или пять команд, которые сыграют друг с другом дома и на выезде. Матчи в группах по пять команд начнутся в марте, а в группах по четыре - в сентябре. Групповой этап завершится в ноябре 2025 года. Напрямую в финальную стадию попадают 12 победителей групп, четыре оставшиеся путевки будут разыгра­ны в стыковых матчах с участием 12 команд, занявших вторые места, а также четыре лучших победителя групп Лиги наций УЕФА-2024⁄25, которые не заняли первое или второе места на групповом этапе Европейской квалификации. Последние 16 команд будут распределены на четыре пути - по четыре на каждом. Стыковые турниры будут состоять из одноматчевых полуфиналов и финалов, которые пройдут в рамках одного международного окна в марте 2026 года.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
Что предлагает виртуальный бокс
Мурал в подарок городу
Радоваться самой и вдохновлять других
Цветение лотоса в устье реки Кигач
В теплицах спеет урожай
Славный сын величественного Алтая
Полицентризм – не просто модный тренд
Яблоневый сад на радость людям
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]