Литература – душа народа

Алия Майсеитова

Форум был организован в рамках празднования Дня столицы городским филиалом Союза писателей Казахстана и ОО «Алтын Қазына». Его основная тема – «Мировая литература: разрушение стереотипов», а цель – укрепление культурных связей между народами, формирование единого литературного прост­ранства.

– Нашей литературе необходимо свежее дыхание. Уверен, форум внесет вклад в ее развитие и поможет влиться в литературу мировую, – отметил на открытии мероприятия председатель правления Союза писателей РК Улыкбек Есдаулет.

Когда читаешь книгу, познаешь народ ее автора, заметил он. Одно хорошее произведение способно многое рассказать об истории, ценностях, традициях той или иной страны.

– Благодаря проекту «Современная казахстанская культура в глобальном мире» произведения наших писателей и поэтов переведены на 6 языков ООН. Думаю, скоро мы получим отклики от зарубежных коллег и читателей, – считает Улыкбек Есдаулет.

По словам первого заместителя председателя правления Союза писателей РК Акберена Елгезека, сегодня во всем мире литература переживает кризис, который происходит на фоне кризиса духовности, поэтому такие встречи нужны для обсуждения общих проблем, прогнозирования дальнейшей работы.

– Девиз форума – разрушение стереотипов. Мы должны понимать, что нет литературы казахской, русской, французской – есть общечеловеческая литература, – отметил он.

Аким столицы Алтай Кульгинов, выступая с приветственным словом, подчеркнул, что в программной статье Елбасы Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общест­венного сознания» обозначена основная цель нации на новый исторический период: сохранить и приумножить духовные и культурные ценности. И развитие литературы как одного из главных культурных достояний необходимо для воспитания будущих поколений.

Внимательно слушали участники форума выступление народного писателя РК, поэта, ученого, общественного деятеля Олжаса Сулейменова.

– Перед началом мероприятия один корреспондент задал мне вопрос: «Литературы у нас нет, читателей тоже. Для чего нужны такие форумы?» Я не успел ему ответить, поэтому отвечаю сейчас. Действительно, когда-то мы были самой читающей страной. И самой пишущей. Последняя моя книга вышла в Советском Союзе в 1990 году общим тиражом 200 тысяч экземпляров. Это были стихи. Такие тиражи нам сейчас только снятся, – сказал Олжас Сулейменов.

Волнует известного казахстанского писателя и такая проблема.

– Нынешний период, наполненный определенными событиями, не отразился в нашей литературе, – считает он. – Литература не помогла развитию общества. Сейчас государство начало понимать, что без литературы нет ни экономики, ни политики, ни культуры... Думаю, такие же вопросы поднимаются и в других республиках, ставших независимыми. Поэтому форум показателен и для наших коллег в других странах.

Для обсуждения актуальных вопросов литературы на форум пригласили поэтов и писателей более чем из 20 стран Евразии. Среди них были и те, кто занимается переводами произведений наших литераторов. Так, в рамках мероприятия подписан договор с испанским писателем Хусто Хорхе Падроном о переводе 100 стихотворений Абая Кунанбаева. Это событие будет приурочено к 175-летию великого казахского поэта и просветителя.

Главный редактор международного журнала «Экиваленсиас», генеральный секретарь ПЕН-клуба Испании, член-корреспондент Академии Малларме и Неаполитанской академии Хусто Хорхе Падрон поделился мнением о влиянии литературы на жизнь народа.

– Поток мыслей народа направляется пером и душой лучших писателей. А душа народа развивается вместе с творчеством писателей. Поэтому будущее сильно зависит от того, чем мы, писатели, насыщаем свое творчество, чтобы оно осталось живо именно в памяти народа, – сказал он. – Взаимодействие между писателями разных стран дает новые творческие стимулы, обозначает векторы, позволяющие лучше отражать каждую эпоху.

Среди зарубежных гостей также были поэтесса, писательница, доктор PhD Кембриджского университета Рукмини Бхайа Наир; писатель, который перевел трилогию «Кочевники» Ильяса Есенберлина на арабский язык, Мухаммад Рияд Халуаш; поэт, председатель Союза писателей Афганистана Мохаммад Реза Мохаммади…

В рамках форума прошли пленарное заседание, сессии и заседания «круглых столов», на которых обсуждались вопросы авторского права и книжного бизнеса, маркетинга, современные тенденции мировой литературы. Одна из панельных сессий была посвящена урбанистической прозе и поэзии – тому, как «чувствует» себя литератор в городе, существует ли связь между литературой и архитектурой…

Участники форума посетили Национальный музей РК, познакомились с культурными достопримечательностями Нур-Султана. Они отмечали, что рады оказаться в Казахстане накануне Дня столицы, позволяющего лучше и полнее познакомиться с историей, культурой, традиция­ми страны и, конечно, почувствовать особое гостеприимство казахстанцев.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
В Алматы на месяц введут ограничения движения по улице Жуалы
В Астане открылась ярмарка креаторов Павлодарской области
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]