Ливень, авария и протесты

8611
Абзал Камбар

Очередной этап самой известной в мире автогонки «Формула-1», проходивший в Монако, надолго запомнится как специалистам, так и болельщикам.

Седьмой этап на уличной трассе в Монте-Карло не заладился с самого начала. Перед стартом Гран-при Монако вдруг пошел сильный дождь, который грозил перерасти в ливень, а потому заезд был отложен несколько раз. Причем гонщики даже прошли два проверочных круга, но затем появились красные флаги, говорившие о том, что организаторы все же не хотят рисковать.

В итоге гонка все же стартовала с опозданием на час. Главная борьба, как и планировалось, шла прежде всего между гонщиком австрийского «Ред Булла» нидерландцем Максом Ферстаппеном и пилотами итальянской «Феррари» – испанцем Карлосом Сайнсом и монегаском Шарлем Леклером, причем последний даже лидировал до определенного момента.

Все поменялось с того момента, когда боллидам стали менять шины. В команде «Ред Булл» одним из первых колеса поменяли мексиканскому пилоту Серхио Пересу, который впоследствии не только обошел своего сокомандника Макса Ферстаппена, но и Шарля Леклера, в итоге став победителем Гран-при Монако.

Кстати, впоследствии команда «Феррари» подала протест против гонщиков «Ред Булл» Серхио Переса и Макса Ферстаппена, но стюарды их отклонили. В италь­янской команде указывали на то, что и Перес, и Ферстаппен наехали на желтую линию на выезде с пит-лейна, что теоретически должно караться штрафом в пять штрафных секунд, но в ходе разбирательств судьи признали, что их протесты были необоснованными.

В этой гонке случилось и еще одно крайне неприятное событие. Сын семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера Мик Шумахер из американской команды «Хаас» не справился с управлением и врезался в барьеры. В результате инцидента болид немецкого гонщика разбился на две части. После этого гонка была приостановлена. Шумахер избежал травм, самостоятельно выбрался из болида.

Кстати, 26 марта этого года Мик Шумахер попал в аварию во время Гран-при Саудовской Аравии. Он врезался в ограждение в одном из поворотов во время квалификационного заезда. Тогда пилот смог самостоятельно покинуть болид и обратился за медицинской помощью. Теперь очень многие опасаются за судьбу 23-летнего гонщика, у которого в свое время отец попал в серьезную аварию и долго находился в коме.

Подводя же итоги Гран-при Монако скажем, что Серхио Перес стал победителем. Вторым на финиш пришел гонщик «Феррари» Карлос Сайнс, а лидер чемпионата Макс Ферстаппен занял третье место.

В итоговом личном зачете со 125 набранными очками лидирует Макс Ферстаппен. У расположившегося на втором месте Шарля Леклера – 116 очков, а у замыкающего тройку лидеров Серхио Переса – 110 очков.

В Кубке конструкторов лидирует австрийский «Ред Булл» (235 очков), далее следует италь­янская «Феррари» (199). И на третьей позиции расположился немецкий автоконцерн «Мерседес» (134).

Популярное

Все
В Атырау откроется хоккейная академия
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
Уберегла от смертельной опасности
Путевка в Гранд-финал
Шанс на жизнь
Нет границ у творчества
За превышение наценки придется отвечать
Первые в Центральной Азии
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Кукуруза полностью убрана
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Новый центр мировой металлургии
Цифровые сервисы для АПК
Потребитель, защищайся!
Аксакалы сажают деревья
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Шымкент получил новый самолет L-410
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Пловец Галымжан Балабек установил рекорд Казахстана
Путевка в Гранд-финал
Шадияр Пернеш стал сурдлимпийским чемпионом по вольной борь…
Ферстаппен победил на Гран-при Лас-Вегаса "Формулы-1"

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]