Ливень, авария и протесты

8659
Абзал Камбар

Очередной этап самой известной в мире автогонки «Формула-1», проходивший в Монако, надолго запомнится как специалистам, так и болельщикам.

Седьмой этап на уличной трассе в Монте-Карло не заладился с самого начала. Перед стартом Гран-при Монако вдруг пошел сильный дождь, который грозил перерасти в ливень, а потому заезд был отложен несколько раз. Причем гонщики даже прошли два проверочных круга, но затем появились красные флаги, говорившие о том, что организаторы все же не хотят рисковать.

В итоге гонка все же стартовала с опозданием на час. Главная борьба, как и планировалось, шла прежде всего между гонщиком австрийского «Ред Булла» нидерландцем Максом Ферстаппеном и пилотами итальянской «Феррари» – испанцем Карлосом Сайнсом и монегаском Шарлем Леклером, причем последний даже лидировал до определенного момента.

Все поменялось с того момента, когда боллидам стали менять шины. В команде «Ред Булл» одним из первых колеса поменяли мексиканскому пилоту Серхио Пересу, который впоследствии не только обошел своего сокомандника Макса Ферстаппена, но и Шарля Леклера, в итоге став победителем Гран-при Монако.

Кстати, впоследствии команда «Феррари» подала протест против гонщиков «Ред Булл» Серхио Переса и Макса Ферстаппена, но стюарды их отклонили. В италь­янской команде указывали на то, что и Перес, и Ферстаппен наехали на желтую линию на выезде с пит-лейна, что теоретически должно караться штрафом в пять штрафных секунд, но в ходе разбирательств судьи признали, что их протесты были необоснованными.

В этой гонке случилось и еще одно крайне неприятное событие. Сын семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера Мик Шумахер из американской команды «Хаас» не справился с управлением и врезался в барьеры. В результате инцидента болид немецкого гонщика разбился на две части. После этого гонка была приостановлена. Шумахер избежал травм, самостоятельно выбрался из болида.

Кстати, 26 марта этого года Мик Шумахер попал в аварию во время Гран-при Саудовской Аравии. Он врезался в ограждение в одном из поворотов во время квалификационного заезда. Тогда пилот смог самостоятельно покинуть болид и обратился за медицинской помощью. Теперь очень многие опасаются за судьбу 23-летнего гонщика, у которого в свое время отец попал в серьезную аварию и долго находился в коме.

Подводя же итоги Гран-при Монако скажем, что Серхио Перес стал победителем. Вторым на финиш пришел гонщик «Феррари» Карлос Сайнс, а лидер чемпионата Макс Ферстаппен занял третье место.

В итоговом личном зачете со 125 набранными очками лидирует Макс Ферстаппен. У расположившегося на втором месте Шарля Леклера – 116 очков, а у замыкающего тройку лидеров Серхио Переса – 110 очков.

В Кубке конструкторов лидирует австрийский «Ред Булл» (235 очков), далее следует италь­янская «Феррари» (199). И на третьей позиции расположился немецкий автоконцерн «Мерседес» (134).

Популярное

Все
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
Патриарх философской науки Казахстана
Мощное землетрясение произошло в Японии
Разрушить барьеры молчания
Секреты мастеров
Понять Абая сердцем
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Новые проекты и возможности
Район бьет рекорды
Танцы без границ
Созвучие стиха и песни
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Рыбу надо спасать
Завоевано 11 наград
Модель серии «45»
Парки становятся краше
Почему у СЭЗ «Сарыарка» низкий КПД
Прорыв в будущее
Когда один двор меняет целый мир
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Анна Городко вошла в десятку лучших на этапе Кубка мира по …
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Завоевано 11 наград
Мы третьи в мире!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]