Ловчую птицу по клюву узнают

4164
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В Талдыкоргане состоялся республиканский турнир беркутчи «Жетісу салбурыны-2025»

фото пресс-службы акима области Жетысу

Сразу 12 команд из разных уголков Казахстана съехались в Талдыкорган – на протяжении двух дней 54 беркутчи показывали своих пернатых питомцев в деле. Состязания состояли из трех упражнений: «зов на руку» – птица издалека должна была услышать и узнать голос своего хозяина и приземлиться ему на руку, два упражнения в категории «охота» – распознавание добычи с высоты, в данном случае использовали чучело лисицы, а также захват голубей в открытом небе.

– Захват голубя на лету позволяет увидеть, насколько хороша птица в выучке, как точна в движениях, какова у нее реакция, – рассказывает один из зрителей, пенсионер Илияс Инталапов. – Это классическое испытание в соревнованиях подобного рода. Кстати, вы знаете, что охота с участием ловчих птиц имеет древнейшие корни? В Казахстане немало петроглифов бронзового века, где изображены охотники со своими птицами. И еще: мы говорим «соревнования беркутчи», а на самом деле в охоте же используют еще и ястребов, и соколов, здесь мы уже назы­ваем охотников не «беркутчи», а «кус­беги». Ястребы и соколы еще более красивые и легкие птицы, они делают состязания особо зрелищными. Правда, это дорогие экземпляры. Наши предки, кочевавшие со скотом по степи и предгорьям, выменивали их на верблюдов, до трех верблюдов стоила одна ловчая птица. А выбирали их по какой-то особой форме клювов...

Победителей определили в трех номинациях. В номинации «Бүркіт» победителем стал Арман Кошкаров из Атырау, вторым – Сеитжан Алмас, третье место разделили Баетбай Омирхан и Сеитжан Бексултан. Эти три призера из Алматинской области.

Арман Кошкаров – сын известного на весь мир кусбеги Абдикарима Кошкарова. С беркутом по кличке Нарын Арман не раз становился победителем многих республиканских и международных соревнований. Именно Кошкаров-младший выступал за Казахстан в прошлом году на Всемирных играх кочевников, заняв третье место в охоте с ловчими птицами.

– Нынешний успех в Талдыкоргане очень радует, – рассказывает Арман Кошкаров. – И погода баловала, и соперники были достойные, и турнир проходил во время Наурызнамы, что придавало состязаниям особую атмосферу.

В номинации «Қаршыға» (ястребиные) первое место дос­талось жамбылцу Берикболсыну Бабажану, второе – алматинцу Сеитжану Аяну, третье место заняли Бакдаулет Бабажан из Жамбылской области и Бекнияз Куанышбаев из Алматинской области. Берикболсын Бабажан – уже именитый спортсмен, он был, к примеру, одним из победителей международного турнира «Салабурын», проходившего на склоне горы Кулаган жар в честь 35-летия первой в Казахстане школы беркутчи «Жалайыр Шора» в позапрошлом году.

В номинации «Ителгі» (соколиные) победителем стал карагандинец Танат Оспанкулов, вторым – житель области Жетысу Кисей Абдикарим, третье место разделили алматинец Ерасыл Серикбекулы и астанчанин Султансери Есентаев.

Все победители и призеры награждены памятными кубками, а также поощрены солидными денежными призами.

– Глубоко символично, что соревнования организовали в дни Наурызнамы, – говорит президент федерации нацио­нальных видов спорта «Жетысу саятшылары» Буркитбай Файзолла. – Долг современных спортсменов – сохранить охоту с ловчими птицами как часть национальной культуры. В нынешних сос­тязаниях в Талдыкоргане приняли участие немало молодых спортсменов, и это радует. Это означает, что древние традиции национальных видов спорта не только не утрачены, но и обретают новое наполнение.

О том, что у этого вида спорта есть будущее, говорит и вице-президент республиканской федерации «Құсбегілік» Багдат Муптекекызы:

– Молодежи у нас сейчас очень много. Раньше только опытные беркутчи были на слуху, а сейчас молодых в нашем виде спорта стало гораздо больше, потому что во всех областях страны открыты школы национальных видов спорта. В них огромной популярностью пользуются отделения кусбеги. Занимаются детишки в школах с восьми лет и до 20-летнего возраста. На сегодня в школах кусбеги осваивают древнее искусство охоты с ловчими птицами порядка двухсот юных спортсменов.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Проверка на прочность
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Серебряный шар – у Кошкина
Сцена, где можно хлопать и топать
Мост между поколениями
Весна начинается с рукопожатия
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
ДК на селе создает настроение
Вместе создаем экологичное будущее!
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Весна начинается с рукопожатия
«Наурызнама»: национальный спортивный фестиваль Tartys Fest…
Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Народные гулянья в Аршалы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]