Ловит вирус во рту. Изобретена жвачка против COVID

Фото: pixabay
Американские ученые из Университета Пенсильвании разработали новое лекарство, помогающее предотвратить распространение коронавируса, в виде жевательной резинки. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Therapy, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Korrespondent.net.

Идея состоит в том, чтобы обмануть вирус, выдав за настоящие клетки человека отдельные белковые молекулы, так, чтобы они блокировали коронавирус, не позволяя ему размножаться.

Более ранние разработки акцентировались на спреях, которые позволяют уменьшить количество вирусных частиц в дыхательных путях. Однако в слюнных железах происходит активная репликация вируса, и лучше взаимодействовать с ними напрямую.

Существуют противомикробные жидкости для полоскания рта, но контакт ротовой полости с ними слишком короткий. В поисках того, что могло бы дольше находиться во рту и обеспечивать защиту, исследователи обратили внимание на жвачку.

Известно, что SARS-CoV-2 прикрепляется к белку ACE2, расположенному на поверхности некоторых видов клеток человеческого организма и выполняющему роль рецептора. Поэтому в жвачке содержится большое количество этого белка, который также встречается и в клетках многих растений.

Жевательная резинка против коронавируса представляет собой таблетку массой два грамма. Содержит эта таблетка порошок растительного происхождения. Для этого ученые вырастили партию модифицированного салата-латука, содержащего большое количество рецепторов ACE2. Также они сделали плацебо-жвачку.

В образцах, для которых использовалась плацебо-жвачка, вирусная нагрузка тоже немного понизилась, что согласуется с данными более ранних исследований - обычные жевательные резинки, которые продаются в любом магазине, содержат в составе вещества, способные связываться с вирусами. Клинически значимого эффекта, впрочем, это не оказывает.

Связавшись с рецепторами ACE2 в антиковидной жвачке, вирусные частицы уже не смогут "отклеиться" от них и проникнуть в клетки полости рта, отмечают исследователи.

"Снижение вирусной нагрузки в слюне должно ограничить риск передачи инфекции от потенциального носителя и позволит помочь уменьшить тяжесть течения COVID-19 путем минимизации повторного заражения, поскольку слюнные железы - основное место репликации вируса", - пояснили авторы работы.

Клинических испытаний на людях пока не проводили, но в лабораторных условиям метод показал обнадеживающие результаты. Эффективность нового препарата была проверена на зараженных инфекцией клетках хомяка и на образцах слюны людей с COVID-19.

Оказалось, что даже пять микрограмм белка в жевательной резинке оказывалось достаточно, чтобы существенно снизить проникновение вируса в клетки. А 50 микрограмм снижали его активность на 95 процентов.

Маски и другие меры предосторожности защищают окружающих от заражения, однако не могут защитить от повторного инфицирования самого пациента, обращают внимание исследователи.

"В дополнение к профилактической защите от COVID-19 в общественных местах или ресторанах, жевательная резинка с ACE2 может использоваться как быстрое средство для снижения вирусной нагрузки в полости рта инфицированных пациентов, которым требуются стоматологические процедуры", - рассказывают ученые о преимуществах своей разработки.

Кроме того, концепцию можно расширить и на другие вирусы, которые реплицируются в слюнных железах, в том числе вирус простого герпеса, цитомегаловирус, гепатит С, вирус Эпштейна-Барра, вирус Зика.

Хотя наиболее эффективными мерами против коронавируса и других респираторных инфекций сегодня остаются вакцинация, ношение масок, соблюдение дистанции и мытье рук, противовирусные жвачки смогут стать эффективным подспорьем, в том числе и для снижения риска повторного заражения, заключают исследователи.

Впрочем, праздновать победу над пандемией пока рано. Нередко то, что отлично работает в пробирке, не выдерживает проверку реальностью.

Все же условия у нас во рту сильно отличаются от лабораторных. Неизвестно, как повлияет на эффективность резинки температура ротовой полости и живущие там колонии бактерий.

Кроме того, совершенно непонятно, как долго жвачка будет эффективно выполнять свою функцию. Да и использованный в ходе опытов искусственный аналог коронавируса, хоть и сильно похож на настоящий SARS-CoV-2, а все же значительно короче и проще по составу.

Во всяком случае пока разработчики говорят о применении жвачки не для профилактики, а только чтобы снизить риск дальнейшей передачи инфекции больными - например, в условиях больничного стационара.

Консультативная группа Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), тем временем, большинством голосов рекомендовала одобрить использование таблеток против COVID-19 производства компании Merck под названием молнупиравир (Molnupiravir).

Таблетированное лекарство от коронавируса также изобрела компания Pfizer. Исследования показывают, что его эффективность еще выше, чем у Merck - средство сможет исключить до девяти из десяти госпитализаций. Об этом подробно в материале Эффективность поражает.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Казахстанский финал в Японии
13 медалей из Шэньчжэня
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новоселье в Сайраме
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]