Лужу за озеро приняли проектировщики и ошибочно приписали ей имя соседнего водоема

4787
Андрей Кратенко

Экологи в свою очередь не нашли там водоохранную зону и потому отказались согласовать проект. В результате местный предприниматель не может построить молочно-товарную ферму в Северо-Казахстанской области.

фото из архива "КП"

Суть проблемы состоит в том, что у расположенного по соседству с хозяйством водного объекта отсутствует водоохранная зона, а что это за объект (озеро, болото или большая лужа), не знают и сами экологи.

Конфликт обсудили на заседании Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей СКО. С жалобой сюда обратились представители ТОО «Гагарино» из села Киялы Ак­кайынского района. Предприя­тие хочет построить ферму на 400 голов и создать новые рабочие места.

– Загвоздка вышла с получением экологической экспертизы, – сообщил заместитель директора ТОО «Гагарино» Марат Карымсаков. – В низинке возле будущей фермы весной скапливаются талые воды, летом лужа высыхает. Но департамент экологии считает, что это настоящее озеро, и не дает разрешения на строительство фермы, поскольку на данном «водном объекте», дескать, не установлена водо­охранная зона.

Представители РПП оказались на стороне предпринимателя.

– Требование об установлении водоохранных зон считаем некорректным и не применимым к ТОО «Гагарино». Субъекты предпринимательства не имеют полномочий на установление таких зон. Кроме того, проект строительства МТФ на 400 голов дойного стада ТОО «Гагарино» не подлежит согласованию с бассейновой инспекцией, так как не находится на водном объекте и в водоохранной зоне, – считает эксперт Палаты предпринимателей СКО Чингиз Жилкибаев.

Руководитель Северо-Казахстанского территориального отдела Есильской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Асия Есимсеитова не смогла ответить на вопрос, чем же все-таки является предмет спора – озером, болотом или лужей? Она считает, что статус водного объекта должна устанавливать специальная аккредитованная организация.

В ходе обсуждения выяснилось также, что проектировщики ошибочно указали наличие рядом с будущей фермой водоема. Обозначая его, они приписали ему название озера, расположенного в полутора километрах от земельного участка.

Члены совета рекомендовали Есильской бассейновой инспекции согласовывать проекты строительства и строительство объектов лишь при наличии установленной на водном объекте водоохранной зоны, а департаменту экологии СКО – не включать условие о необходимости установления водоохранных зон и полос.

Представителям ТОО «Гагарино» защитники прав предпринимателей посоветовали внести корректировки в проект и вновь обратиться в департамент экологии за экспертным заключением.

Популярное

Все
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Ба…
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучи…
В селе Карагандинской области открыли новый пункт пожаротуш…
В Минпромышленности поздравили с праздником машиностроителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]