Любить конкретного ребенка

747
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
План Правительства РК на 2015–2017 годы по противодействию насилию в отношении детей не остался незамеченным в обществе. Беглый опрос по этой теме родителей, педагогов, сотрудников полиции не нашел противников программы. Мои собеседники наряду с рядом предложений высказали лишь одну озабоченность: это хорошее, нужное и актуальное дело не должно стать "одно­дневкой" (ради отчета) и не должно ограничиваться лишь проблемой сексуального насилия над детьми. Дескать, очень хорошо, что в школах прибавятся психологи, усилится видеонаблюдение. Прекрасно, что детям станут разъяснять, как безопасно идти в школу и домой, кого им следует остерегаться и как вести себя в возможных нештатных ситуациях. Все это, бесспорно, пойдет на пользу. Но кем-то сказано, что легко любить всех детей мира и трудно – конкретного ребенка. Поэтому нельзя допустить того, что противодействие насилию в отношении детей сведется лишь к общим инструкциям и регламентам, где дети станут представлять собой не индивидуумы, а массу.

Да, различные насильники и садисты – это отвратительно. Прискорбно, что число таких преступлений по сравнению с былыми годами растет. Но не в таком масштабе, чтобы говорить о "вселенском" бедствии. А ведь наших наследников следует оберегать и по другим поводам. Поднимите подшивки газет за последние годы, и вы найдете факты того, что в некоторых школах верховодят свои "паханы", что детей обкладывают данью, что в ряде регио­нов становится чуть ли не традицией, когда учащиеся одного учебного заведения нападают на сверстников из другого, и в ход порой идет даже огнестрельное оружие. Это разве не насилие над детьми?

А еще, положа руку на сердце, признаемся себе: разве педагоги и сотрудники ювенальной полиции, члены родительских комитетов досконально знают, какая ситуация в семье каждого ученика? Если это было бы так, то, возможно, не было бы мальчика из Тараза, зверски избитого своей мамой (этот случай "взорвал" Интернет). Не было бы и других, еще более страшных случаев, когда родители лишают детей жизни. Вот здесь нужна ежедневная, кропотливая работа, чтобы пресечь бытовое насилие над детьми.

А набившие оскомину факты отравления детей пищевыми продуктами в школьных столовых, летних лагерях отдыха, в других учреждениях? Последний случай – в Северо-Казахстанской области, в детском оздоровительном лагере "Серебряный бор" Кызылжарского района, где порядка 72 детей попали в больницу с подозрением на отравление и кишечные инфекции. Как уберечь детей от будущих возможных ЧП?

И еще. Отрадно, что в Казахстане начали контролировать Интернет, оберегая детей от чуждых идеологий, развращенного мировоззрения, жестокости и так далее. Эта работа должна быть продолжена с активизацией пропаганды национальных традиций и ценностей. То есть, обобщая предлагаемую программу в перспективе, надо дополнить ее, чтобы дети действительно были надежно защищены. Мы же говорим, что подрастающее поколение – это наше будущее. Так каким же оно будет, если детям исковеркают психику, внедрят в их умы чуждые нашему обществу понятия и образ жизни?

Мы в ответе за это.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Весна начинается с рукопожатия
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]