Любой каприз за ваши деньги

Любовь Доброта, Шымкент

Полторы сотни горожан «купились» на обещание мошенников улучшить жилищные условия и остались по факту без денег и без жилья.

коллаж из архива «КП»

Золотые условия вкладчикам обе­щали в потребительском кооперативе «ЖК-OTAU KZ», оказавшемся на поверку финансовой пирамидой. Ее создали две женщины, не скупившиеся на обещания потенциальным клиентам: тут тебе и возможность приобрести недвижимость при условии внесения 15% предоплаты, и оформление квартиры сразу же на будущего владельца. Желающие приобрести жилье, но не имеющие денежных средств, по их словам, мог­ли это сделать по ипотеке без подтверждения дохода с рассрочкой на целых 20 лет. И в качестве вишенки на торте мошенницы обещали оформить ипотеку при любой кредитной истории.

Почти полторы сотни человек понес­ли свои сбережения в «ЖК-OTAU KZ». Конечно, справить новоселье никому из них не удалось. Вместо этого пришлось писать заявление в полицию, получать статус потерпевшего, а потом ходить в суд вместе с такими же легковерными жителями Шымкента, Алматы, Астаны и ряда областных центров страны.

В ходе следствия установлено, что подсудимые с 2018 по 2019 год по предварительному сговору в группе лиц создали финансовую (инвестицион­ную) пирамиду. Потребительский кооператив «ЖК-OTAU KZ» привлекал денежные средства вкладчиков, которые не использовались для предпринимательской деятельности, чтобы тем самым обеспечить принятые обязательства. Вклады служили источником обогащения учредителей ПК «ЖК-OTAU KZ». За счет взносов они могли жить на широкую ногу, приобретать недвижимое и движимое имущество. Потерпевшим нанесен материальный ущерб в особо крупном размере – 427 млн тенге. Одна из подсудимых деньги, полученные незаконным путем, легализовывала через различные сделки и переводы имущества.

В зале суда вина подсудимых доказана показаниями потерпевших, заключенными договорами, квитанциями об уплате, заключениями аудиторской проверки и судебных экспертиз. Собственно, подсудимые не стали особо отпираться, пойдя по пути чистосердечного признания вины, чтобы смягчить наказание.

Женщин суд признал виновными в создании и руководстве финансовой пирамидой с привлечением денег в особо крупном размере. Главного организатора пирамиды признали виновной и в отмывании денег, полученных преступным путем. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев. Второй подсудимой предстоит провести в исправительной колонии 5 лет. Обе осужденные лишены права заниматься деятельностью, связанной с привлечением средств, и занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях сроком на семь лет.

В места не столь отдаленные на днях суд отправил создателей и руководителей еще одной финансовой пирамиды. Клиентов в «Свой дом» они заманивали обещанием выплаты вознаграждения в размере 40% от внесенной суммы. В общей сложности им удалось привлечь 49 млн тенге. По приговору суда оба подсудимых признаны виновными и осуждены сроком на три года лишения свободы каждый.

Самое удивительное, что после этих судебных процессов, как и до них, обязательно найдутся люди, которые захотят легко и быстро разбогатеть. Они без тени сомнения соберут свою наличность, а то и заложат в банк недвижимость, оформив кредит, чтобы отдать займ аферистам, рассчитывая приумножить свой капитал по мановению волшебной палочки. Желание заработать, при этом ничего не делая, настолько укоренилось в сознании некоторых граждан, что они готовы поверить в любое обещание, сулящее выгоду. Их ничуть не смущает даже тот факт, что предлагаемые «услуги» идут вразрез с законом. Этим и пользуются мошенники.

Один из них, к примеру, развесил по Шымкенту объявления, обещая оказать содействие в получении от государства на безвозмездной и безвозвратной основе гранта для запуска и реализации стартового бизнеса. От желающих не было отбоя. Бывший судебный исполнитель на встречах с потенциальными клиентами рассказывал о своих связях в акимате, Антикоррупционной службе и даже в министерствах. Для сомневающихся мошенник припас беспроигрышный «козырь»: показывал фотографии, на которых он изображен с высокопос­тавленными чиновниками.

После такого аргумента больше никаких доказательств не требовалось. Люди безоговорочно верили во всемогущество визави и несли ему деньги. Минимум – 200 тыс. тенге, максимум – 7 млн. «Ценник» зависел от аппетита претендента на грант. Естественно, никому получить его не удалось. Теперь шымкентцы, ставшие жертвами откровенного обмана, оби­вают пороги полиции, требуя найти и наказать мошенника.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]