Магический голос Смоктуновского наполнил особой душевностью фильмы об озере Маркаколь

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В 2025 году будет 100 лет со дня рож­дения замечательного актера Иннокентия Михайловича Смоктуновского. Он оставил необычный след в культуре Восточного Казахстана, озвучив кинотрилогию о природной жемчужине – высокогорном озере Маркаколь («Озеро студеное, ласковое», «Старик и озеро», «Постижение»). В 1970-х эти ленты не раз демонстрировали на центральном и республиканском телевидении, они были отмечены премией Ленинского комсомола Казахстана.

фото из архива Анатолия Лаптева

Как вспоминает их автор, усть-каменогорский режиссер-оператор Анатолий Лаптев, киногруппа отсняла море материала о таежном уголке: восходы, закаты, хвойное царство, разнотравье, птиц, коней, рыбаков, села… За некоторыми кадрами приходилось буквально охотиться. Несколько дней, например, выискивали ночного бурундучка, который больше нигде не водится. Гонялись за ним с фонариком. Когда его посадили на ладонь, он, как гномик, замигал глазами-бусинами. Потом стал умываться малюсенькими лапками – словно специально позировал на камеру.

– Материала набралось не просто много, а супермного, – делится воспоминаниями кинематографист. – Мне посоветовали испечь из этой киномассы сразу два «пирога». Пошли нескончаемые смены чернового монтажа, бессонные ночи в просмотрах, до мельтешения в глазах. Когда картины стали вырисовываться, я убедил начальство довести их в московской киностудии. Там один из специалистов и сказал: «Вот если бы озвучил Смоктуновский с его магическим голосом!»

Смоктуновский был тогда на пике востребованности. Он много снимался, был по полной загружен в театре, записывался на радио. Как сейчас отмечает Анатолий Павлович, только молодость, наивность и самонадеянность дарили ему уверенность, что мэтр не откажет, выделит время для восточноказахстанских фильмов.

– Иннокентий Михайлович обладал редкой способностью сопереживать, – рассказывает Анатолий Лаптев. – Сейчас это называют эмпатией. Он сам прошел через неприкаянность. После войны мыкался по Москве в поисках работы, без жилья, денег. Мало кто знает, что он фронтовик. Участвовал в Курской битве, форсировал Днепр, был в плену, бежал, воевал вместе с партизанами, снова вернулся в ряды регулярной армии. Он, наверное, единственный среди известных артистов, кто дважды награжден медалью «За отвагу». Правда, о войне он никогда не рассказывал, не любил ее вспоминать. Все свои душевные ресурсы тратил на творчество.

Режиссер до сих пор поражается, как мэтр откликнулся на его звонок. В работе Смоктуновский был перфекционистом. В студии звукозаписи было так: актер озвучит эпизод, выйдет из кабины, глянет на Лаптева – и снова к микрофону. У Анатолия Павловича все эмоции на лице были написаны. Именитый актер не жалел ни сил, ни времени, делал по пять-шесть дублей, причем интонационно разных. По словам Анатолия Павловича, голосом он владел, как виртуоз музыкальным инструментом. В одном варианте озвучки у него были бархатные интонации, в другом – мистические, в третьем – светлые, торжественные…

– Он, как никто, умел менять настроение, эмоции, – отметил режиссер. – Из маленького эпизода творил Вселенную.

Все должны есть

По словам Анатолия Лаптева, именитый актер во многом стал, по сути, его соавтором. Давал советы по видеоряду, монтажу. Работал с текстом. Если что-то не укладывалось в кадр, сам мог переписать слова.

Еще один счастливый опыт сотрудничества с великим Смоктуновским случился в середине 1970-х, когда Лаптев задумал авторский игровой фильм под названием «Когда уходят снега». Провернул тяжелейшую работу – подобрал актеров из числа непрофессионалов, отрепетировал сцены, реплики. Самым тяжелым оказалось составление диалогов. Главные герои – дед и внук. История разворачивается на пасеке на том же Маркаколе. Лето, каникулы, городской ребенок гостит у аташки. По сценарию утром старик берется подкормить пчелок после долгой зимы. Начитанный мальчик бросает: «Кто не работает, тот не ест!»

– Я, естественно, прописал для деда ответную реплику что-то вроде «Да-да, не поработаешь – не поешь», – рассказал кинематографист. – Но артист вместо этого произнес совсем другое: «Точно, все должны есть». Таким эпизод и вошел в фильм – добрым, человечным.

При всей своей сверхзагруженности Смоктуновский всегда находил время для молодого режиссера из Казахстанского Алтая. Как-то в интервью тележурналисту Дмитрию Лунькову он подчеркнул лучшие, на его взгляд, человеческие качества: трудолюбие, созидательность, любовь к родному краю, природе, людям, интерес к характерам. По этой же причине он любил поэзию Сергея Есенина. Как он читал знаменитую «Шаганэ»: «Я готов рассказать тебе, поле, про волнистую рожь при луне»!

«Я истинно получаю радость от того, что, во-первых, это правда, – отзывался артист о работе над маркакольскими лентами. – И если нахожу эквивалент своего возбуждения души, ударов своего сердца, своего мироощущения, мировоззрения с тем, что я читаю, что вижу на экране, – какое-то слияние происходит! И думаешь, как я долго не бывал в этом лесу, не сидел на берегу реки, не жег костер».

По словам Анатолия Лаптева, Восточный Казахстан с его уникальными, неповторимыми местами стал своего рода открытием для Иннокентия Михайловича. Возможно, алтайские пейзажи напомнили артисту о сибирском детстве в Томской губернии. Однажды мэтр предложил кинематографисту проект, в котором один из ландшафтов области будет запечатлен во все времена года. Они даже обговорили, как установить в одной точке камеру, как поймать бег времени.

– Ему импонировала в искусстве и литературе тема взаимоотношений природы и человека, – делится воспоминаниями устькаменогорец. – Верховой ветер, качающиеся ветви березы, божья коровка с капелькой росы… Он любил такие кадры.

Как-то в своем дневнике Иннокентий Михайлович записал: «Почему человек так любит смотреть на проплывающий за окном пейзаж? Перед тобой все те же пробегающие столбы, все та же медленно движущаяся панорама. Все уже знакомое. А ты, как завороженный, на все это таращишь глаза, и нет сил оторваться, да и отрываться-то не хочется».

В последний раз Анатолий Лаптев встретился с именитым артистом в конце декабря 1993 года. Они сидели в небольшой кухоньке в новой квартире Смоктуновского на Тверской-Ямской. По ТВ как раз показывали нашумевшую постановку МХАТа «Иванов», где у Иннокентия Михайловича была ведущая роль. Актеру немного нездоровилось, и на этикетке «Ореховой», которую гость купил по дороге, он написал: «Хороша для диабетиков. О-о-о. С надеждой на работу совместную по Вашему сценарию. И. Смоктуновский».

Режиссер оставил замечательному артисту сценарий своего нового игрового фильма. Но, как грустно заключил Анатолий Павлович, мечта не сбылась. Летом 1994 года Смоктуновского не стало.

– Иннокентий Михайлович никогда не принимал участия в околополитической «движухе», – заметил кинематографист. – Он был далек от конъюнктурности. Награды, звания он получал и без того. Лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда, народный артист. И знаете, когда он работал над фильмами о Маркаколе, он чувствовал себя счастливым. Он вложил в мои фильмы частичку своей большой души.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Вручены государственные награды от имени Президента
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Казахстанские реставраторы приняли участие в международном …
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Музыкальный флешмоб ко Дню единства прошёл в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]