Малые промзоны с большими перспективами

145
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Регион наращивает промышленный потенциал. Ставку здесь делают на обрабатывающий сектор, способствуя созданию не только крупных, но и небольших предприятий. Для этого в области формируют малые промзоны – с производственными помещениями и необходимой инфраструктурой. Одну из них недавно ввели в эксплуа­тацию в Караганде.

Фото пресс-службы акимата Карагандинской области

Она занимает территорию в 4 200 кв. м. Инвестор вложил в нее более 700 млн тенге. Здесь уже дислоцируются три предприятия, благодаря которым трудоустроено почти 100 человек.

Первым здесь обосновался завод «ЦентрСнабСтрой». Он действует уже более семи лет и раньше располагался на другой промбазе. Предприятие выпускает силовой и контрольный кабели сечением до 16 квадратных миллиметров с изоляцией из сшитого полиэтилена. Благодаря ему провод становится более прочным, гибким и термостойким. Полимерная оболочка позволяет продлить срок службы кабельных линий.

– Наш завод – один из крупных производителей кабельной продукции в Карагандинской области, – отмечает директор компании «ЦентрСнабСтрой» Кайржан Бижигит. – Не так давно мы переехали в новое помещение на территории малой промышленной зоны. Специально для нас его удлинили и модернизировали. Удобно, что оно находится в черте города. Это облегчает работу и сокращает затраты на логистику.

Прописку в малой промзоне получило и предприятие по выпуску полиэтиленовых труб для сферы водо- и газоснабжения Kaz Union Trade. На рынке оно уже 10 лет. Его мощность составляет около 50 тыс. км труб различных диаметров в год. Производитель использует только первичное полимерное сырье, благодаря чему удается соблюдать высокий стандарт качества. Завод дает гарантию на свою продукцию на срок до 50 лет.

Надо сказать, что скоро в регионе заработают еще две малые промышленные зоны: в Караганде и Сарани. Одна из них будет специализироваться на обработке металла и выпуске резинотехнических изделий, другая – на производстве деталей для бытовой техники. Это обусловлено близостью к индустриальной зоне Saran, где вот уже третий год действует завод по сборке телевизоров, пылесосов, стиральных машин и прочих электроприборов.

В планах местных властей – открыть малые промышленные зоны во всех моногородах Карагандинской области. Воплощением соответствую­щих проектов в жизнь занимается социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка». Она в первую очередь выдает льготные кредиты предпринимателям, которые хотят построить малую промплощадку с нуля или реконструировать уже имеющуюся базу.

Бизнес может получить заем под 3% годовых на срок до семи лет. При этом после введения малой промзоны в эксплуатацию ее владелец обязан сдавать производственные площади в аренду по цене ниже той, что сложилась на региональном рынке.

Стоит отметить, что предприниматель не может построить малую промзону исключительно на заемные деньги. Он должен вложить и собственные средства. Объем этих инвестиций должен быть не ниже 30% от стоимости проекта. В СПК «Сарыарка» считают такие условия весьма выгодными для всех.

Владелец малой промзоны получает дешевые «длинные» деньги и доход от аренды помещений, МСБ – готовые производственные здания с инженерными коммуникациями и подъездными путями, а государство – рост объемов производства в обрабатывающем секторе. В результате увеличиваются налоговые поступления в бюджет, появляются новые рабочие места, повышается благосостояние населения.

Популярное

Все
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Подписали меморандум о сотрудничестве
У защитников природы всегда много дел
За словом следует дело
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Без отрыва от производства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Будет построена объездная дорога
Расширяя образовательные горизонты
Буханка хлеба по 70 тенге
К знаниям – без преград
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Глава государства подписал Устав Совета мира
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Цена на золото бьет новый рекорд
Как в Казахстане формируется культура ответственного участи…
Продовольственные цены за неделю показали нулевой рост
Цена на золото побила новый рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]