Мамин провел заседание Национальной комиссии по модернизации

1655
Фото: primeminister.kz
Премьер-министр РК Аскар Мамин провел заседание Национальной комиссии по модернизации. Рассмотрен ход исполнения Плана нации "100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева" и Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2020 года. сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

О проводимой работе доложили заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, министры национальной экономики Асет Иргалиев, сельского хозяйства Сапархан Омаров, энергетики Нурлан Ногаев, финансов Ерулан Жамаубаев, образования и науки Асхат Аймагамбетов, первый заместитель министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов.

К настоящему времени из 100 шагов Плана нации реализованы 72 шага: по направлению "Формирование профессионального государственного аппарата" – 13 из 15 шагов, "Обеспечение верховенства закона" – все 19 шагов, "Индустриализация и экономический рост" – 27 из 50 шагов, "Идентичность и единство" – 3 из 6 шагов, "Формирование подотчетного государства" – все 10 шагов.

В текущем году планируется исполнить 9 шагов по направлениям "Формирование профессионального государственного аппарата" и "Индустриализация и экономический рост".



На заседании рассмотрены вопросы перехода на новую систему оплаты труда государственных служащих, обновления стандартов школьного обучения и развития функциональной грамотности, повышения энергоэффективности экономики, прозрачности и предсказуемости сферы недропользования, снижения водозатратности в сельском хозяйстве, а также упрощения исполнения налоговых обязательств, в том числе через цифровизацию.

Обсужден ход работ по повышению конкурентоспособности транспортно-транзитного сектора путем реализации новых инфраструктурных проектов, совершенствования сервиса и увеличения скорости транзитных перевозок.

Премьер-министр поручил продолжить активную работу по полному и качественному исполнению Плана нации 100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева" и Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева от 1 сентября 2020 года.

Особое внимание обращено на пункты по привлечению стратегических инвесторов в новые крупные проекты в приоритетных секторах экономики, развитию обрабатывающего сектора и экспортного потенциала, обеспечению самодостаточности национальной экономики по основным продовольственным товарам.

Популярное

Все
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Когда язык во всем опора
И новенький айфон в придачу
Узами родства связаны с Великой степью
Чисто там, где этому учат
Достигать поставленных целей
Исповедь защитника истины
Мегаполис станет еще зеленее
На фронт призвали в день рождения
Мы с тобой давно уже ровесники, отец…
Гвардейцы готовятся к паводкам
Казахстан и ЕС диверсифицируют практическое партнерство
Получайте удовольствие
В Курчатове развивают термоядерные технологии
Природа и мы
На принципах открытости, плюрализма и единства целей
Золотой мост между детством и будущим
Регионы должны находиться в режиме высокой готовности
Новая платформа приграничного партнерства
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Путь творчества – путь новаторства
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Глава государства посетил праздничный концерт
Спасибо вам за подвиг!
Трамп может вывести американские войска из Германии
От культурного шока до успеха: история казахской девушки, открывшей бизнес в США
Столичная предпринимательница вдохновляет женщин заниматься бизнесом
Для наших мам!
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Милад Карими завоевал «серебро» этапа Кубка мира в вольных упражнениях
«Смотрите, какая у меня тачка!»
Касым-Жомарт Токаев поздравил женщин Казахстана с праздником 8 Марта
Отработка на учениях – сноровка при наводнениях
Возраст не помеха
В Австралии готовятся к мощному удару тропического циклона
По звериным тропам Алтая
Что в имени тебе моем...
В их руках – жизни людей
Одеждой идентичность подчеркнув
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни

Читайте также

Казахстан продлил запрет на вывоз бензина и дизтоплива
Новый закон о госзакупках в действии – свыше полумиллиона д…
Число заказчиков растет
Мясному кластеру быть!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]