Маски, фейки, ажиотаж...

Любовь Доброта

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил первый заместитель начальника департамента полиции по Туркестанской области Абдигани Сейдуалиев.

Общество и так напугано ситуацией с коронавирусом, но все равно находятся те, кто готов сеять панику среди людей, подливая масла в огонь. Именно по такому пути пошли жители Мактааральского, Шардаринского районов и города Кентау. Они не придумали ничего лучшего, чем снять на видео процесс проведения учебно-тренировочных занятий и выложить сюжеты в социальных сетях, выдав происходящее за реальный случай выявления больного с признаками коронавирусной инфекции.

Для сотрудников правоохранительных органов не составило труда найти «шутников», чтобы привлечь к ответственности.

– Граждан, распространяю­щих заведомо ложную информацию, будут привлекать к ответственности согласно Уголовному кодексу, – прокомментировал Абдигани Сейдуалиев. – Сейчас ведется расследование. Хочу пояснить, что такие, как кому-то может показаться, бе­зобидные шутки чреваты очень серьезным наказанием. Статья 274 УК РК за распространение заведомо ложной информации предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Полицейские призывают граж­дан руководствоваться исключительно официальными сообщениями от государственных органов и не тиражировать информацию, поступившую на мессенджеры из сомнительных источников, чтобы не порож­дать необоснованную панику и ажиотаж, а также следовать ограничениям, введенным на время введения в стране чрезвычайного положения.

К слову, сотрудники правоохранительных органов Туркестана, осуществив вечерние рейды по кафе и ресторанам, с удовлетворением констатировали: после 22 часов, как и положено, все они оказались закрытыми.

В Туркестане в местах массового скопления людей начали проводить дезинфекционные работы.

Между тем в Шымкенте на дис­танционное обучение перешли студенты крупнейшего в регио­не вуза – ЮКГУ им. М. Ауэзова. Сделать это было несложно, учитывая, что с 2004 года в университете действует специальная платформа «Прометей». На онлайн-режиме сейчас находятся 27 тыс. студентов этого вуза и больше 1 300 преподавателей.

В общежитиях остается около 600 студентов, среди которых граждане Туркменистана, а также казахстанцы, приехавшие на учебу из отдаленных регионов Казахстана.

Система образования Шымкента и Туркестанской области также готовится к переходу на дистанционное обучение. Сейчас педагоги прорабатывают вопросы использования новых технологий.

– Если вдруг режим ЧП прод­лят, придется переходить на дис­танционное обучение в школах, – комментирует ситуацию руководитель областного управления развития человеческого потенциала Рахимбек Жолаев. – Нас беспокоит тот факт, что в сельской местнос­ти наблюдается проблема с Интернетом. В школах он есть, но в некоторых домах отсутствует. Если жители подключатся к Глобальной сети, их дети смогут получать знания в режиме онлайн с помощью компьютеров или смартфонов. Если нет, то школьникам раздадут специальные ноутбуки с образовательным контентом.

Чтобы максимально сократить контакты граждан и тем самым предупредить возможное распространение инфекции, областное управление координации занятости и социальных программ ввело карантинный режим в подведомственных управлению организациях.

Как сообщила руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Асия Темирбаева, в 13 медико-социальных учреж­дениях, в том числе в центрах оказания специальных соц­услуг инвалидам и детям-инвалидам, в центре адаптации оралманов зарегистрировано 5 068 получателей. За ними закреплен 1 321 сотрудник. Для предотвращения массового распространения коронавирусной инфекции среди подопечных во всех медико-социальных учреж­дениях объявлен карантин.

Пока на улицах Шымкента по-прежнему многолюдно. Пуб­лика, по всему видать, праздношатающаяся, гуляющая вразвалочку и даже в обнимку. Беспечность ли тому причиной или нежелание отказываться от прежнего образа жизни, но, по моим наблюдениям, вынужденной в силу профессии выходить из дома, редкий прохожий идет в маске. В аптеках с ними по-прежнему сложно.

На днях в аптеке рядом с домом продавали по 250 тенге за штуку маски, пользоваться которыми можно час-полтора. А затем они становятся бесполезными. Конечно, редко кто может позволить в день более 2 тыс. тенге тратить на маски.

Возможно, уже в ближайшие дни проблему решат местные швейные фабрики. Так, на «Гау­харе» производством масок из марли заняты 100 швей. В день в торговую сеть предприятие отгружает до 40 тыс. изделий.

Обеспечить миллионный город медицинскими масками такими темпами можно за 25 дней. Если к одной фабрике присоединятся еще несколько, а также задействуют всех швей, масками город можно обеспечить всего за пару дней. Многоразовые медицинские маски делают из 16-слойной марли.

Еще один цех по пошиву медицинских масок расположен на базе Колледжа легкой промышленности и сервиса. С его работой ознакомился аким города Мурат Айтенов. Около 300 швей строчат не поднимая головы.

Сырье для повязок из марли и бязи в городе есть. Его пос­тавляет местная текстильная фабрика, увеличившая объемы производства в 3 раза. В связи с повышенным спросом на ткани для пошива средств защиты цеха перешли с 8-часового рабочего дня на 24-часовой.

Предприятие по выпуску дезинфицирующих средств, расположенное в индустриальной зоне «Ордабасы», тоже ввело трехсменный режим работы. Руководство заверяет, что в случае возникновения спроса на рынке компания готова нарастить производственные мощности.

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Чтобы лечить детей
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Подъемные для медиков
Ваше плодородие, госпожа наука!
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Снижать риски и экономить ресурсы
Зона нестабильности
Убрано более половины площадей
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Поставить точный диагноз
Метан выходит из тени
Когда кругом адское пекло
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Толганбаева Э. С.
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]