Маулен Ашимбаев принял участие в парламентском форуме БРИКС

5377
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Спикер Сената Маулен Ашимбаев принял участие в работе X Парламентского форума БРИКС в Санкт-Петербурге, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты парламента

Фото: Сенат

На полях форума на протяжении двух дней проходит обсуждение роли парламентов в повышении эффективности системы международных отношений, укрепления многосторонней торговой системы, противодействия последствиям глобальных кризисов, а также перспектив межпарламентского сотрудничества в гуманитарной и культурной сферах.

Приветствуя участников встречи, Маулен Ашимбаев отметил, что нынешний форум проходит на фоне серьезных вызовов и угроз, с которыми сталкивается мир. При этом геополитическая напряженность усугубляется экономическим и климатическим кризисами. Спикер Сената подчеркнул, что в этих условиях общей задачей является снижение конфронтации и поиск эффективных решений для обеспечения безопасности и стабильности в современном мире.

«Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев неоднократно подчеркивал необходимость преодоления стереотипов блокового мировосприятия и укрепления основ открытости и конструктивного сотрудничества. Казахстан активно поддерживает партнерство с ключевыми международными организациями, такими, как БРИКС, которые предлагают взвешенные подходы к созданию безопасного и сбалансированного мира. Это соответствует казахстанской политике, направленной на укрепление международной и региональной стабильности», – сказал Маулен Ашимбаев.

Председатель Сената также подчеркнул важность максимального использования парламентской дипломатии в преодолении кризиса доверия и дальнейшего укрепления связей между народами и государствами. В этой связи, Маулен Ашимбаев обозначил ряд ключевых направлений межпарламентского взаимодействия.

«Важным направлением межпарламентского взаимодействия представляется продовольственная безопасность. В условиях геополитической турбулентности и глобальных климатических изменений это направление приобретает критическое значение. Сегодня совокупный сельскохозяйственный потенциал стран БРИКС превышает половину общемирового. Значимым агроиндустриальным потенциалом обладают и страны СНГ, включая Казахстан. В сегодняшнем мире критическое значение имеют стабильные и предсказуемые цены на продовольствие, безопасность логистических цепочек, внедрение инноваций с целью рационального использования водных и земельных ресурсов. Совместные шаги в этом направлении способствовали бы снижению продовольственного дисбаланса и внесли значительный вклад в устойчивое развитие наших стран», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Подчеркнул в своем выступлении спикер Сената и важность межпарламентского взаимодействия в достижении Целей устойчивого развития. Он отметил, что для дальнейшего усиления этой работы в Казахстане создана парламентская комиссия по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития.

«Предлагаем создать платформу для межпарламентского диалога по устойчивому развитию. Целью платформы могла бы быть координация усилий парламентов стран БРИКС и СНГ в достижении Целей устойчивого развития. Еще одно перспективное направление взаимодействия – сфера науки, новых технологий и инноваций. Эта сфера имеет ключевое значение для повышения конкурентоспособности наших стран и является важным фактором экономического роста», - предложил спикер Сената.

Еще одно направление, в котором парламентарии могли бы активизировать взаимодействие – укрепление сотрудничества в цифровой среде. По мнению Маулена Ашимбаева, для депутатов важно совместно работать над совершенствованием законодательства в области кибербезопасности, защиты данных, электронной коммерции и обмениваться опытом в области регулирования цифровой сферы.

Отметим, что в работе форума приняли участие высокие представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Бразилии, Египта, Индии, Ирана, Китая, Кыргызстана, ОАЭ, России, Таджикистана, Узбекистана, Эфиопии и ЮАР. С приветственным словом к участникам Форума также обратился президент России Владимир Путин.

В этот же день на полях форума Маулен Ашимбаев провел ряд двусторонних встреч со своими зарубежными коллегами. С председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой Маулен Ашимбаев обсудил перспективы развития межпарламентских связей двух стран и вопросы дальнейшего расширения регионального сотрудничества. В частности, стороны обменялись мнениями о совместной работе в рамках реализации Стратегии «Центральная Азия – 2040».

Казахстанско-иранское межпарламентское взаимодействие спикер палаты обсудил с председателем Меджилиса Ирана Мохаммад-Багер Галибафом. Маулен Ашимбаев подчеркнул, что отношения между Казахстаном и Ираном развиваются поступательно во многих областях. Налажен конструктивный политический диалог, сформирована солидная договорно-правовая база, укрепляется экономическое и культурно-гуманитарное взаимодействие. В этой связи парламентарии отметили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества между парламентами двух стран.

Популярное

Все
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
В Атырау начал работу особенный магазин
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Встретят праздник в новых квартирах
Шахматный Наурыз
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Вклад в демократическое развитие
Сегодня модно быть здоровым
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Нам предстоит реформировать действующие и создать новые инс…
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента ст…
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Спикер Сената: Глава государства уделяет приоритетное внима…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]