Маулен Ашимбаев принял участие в творческом вечере “Алаш и Манас”

3290

Творческий вечер заслуженного деятеля Казахстана, писателя, акына-импровизатора Баянгали Алимжанова под названием «Алаш и Манас» состоялся в Национальной академической библиотеке столицы

Фото: Н.Байбулин

Участие в мероприятии принял председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев. Спикер Сената подчеркнул уникальность литературного вечера «Алаш и Манас», как олицетворение многовекового казахско-кыргызского братства и преемственности поколений.

«Глава государства Касым-Жомарт Кемелович Токаев всегда подчеркивает, что Кыргызстан – это братское для Казахстана государство. В последние годы взаимоотношения наших стран вышли на новый уровень и всесторонне развиваются, в том числе и по межпарламентской линии. Дружба Суюнбая и Арыстанбека, Жамбыла и Токтагула, Кенена и Османкула служит символом единства культурного наследия наших народов. Как известно, и в числе деятелей Алаша были представители кыргызской интеллигенции. А тандем двух гигантов литературы – Мухтара Ауэзова и Чингиза Айтматова –большая гордость для всех нас. Эпос «Манас» – культурное общечеловеческое наследие, отражающее духовную мощь тюркских народов», – сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената отметил, что Баянгали Алимжанов вносит значительный вклад в продвижение и популяризацию кыргызского эпоса «Манас» и укрепление культурного сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном. Подчеркнул Маулен Ашимбаев и  роль Баянгали Алимжанова в развитии казахской национальной культуры и искусства жыршы.

«Важно отметить уникальный талант жыршы Баянгали Алимжанова. Он внес большой вклад в популяризацию жыров «Кобыланды батыр» и «Ер Таргын». Баянгали Алимжанов является единственным манасчи в Казахстане. Поэтому одинаково почитаем и на казахской, и на кыргызской земле. Считаем, что подобные творческие вечера способствуют сохранению культурных ценностей и укреплению связей между братскими народами», –заключил Маулен Ашимбаев и пожелал успехов писателю на творческом пути.

В своем выступлении поэт и писатель Баянгали Алимжанов рассказал о колоссальном влиянии эпоса «Манас» на национальную культуру и кратко остановился на истории его написания и перевода на казахский язык.

Участие в мероприятии приняли депутаты Парламента, руководство министерства культуры и информации, советник Посла Кыргызской Республики в Казахстане Заравшан Курамаев, публицист, государственный и общественный деятель Сауытбек Абдрахманов, Народный писатель Казахстана Толен Абдиков, государственные и общественные деятели Дархан Мынбай и Куаныш Султанов, доктор филологических наук, профессор Серик Негимов, а также представители интеллигенции, члены кыргызского этнокультурного объединения, общественных организаций и другие.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Природная рента в новой редакции
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

День ратификации
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Цифровизация АПК есть, но её как будто нет – сенатор
Спикер Сената Ашимбаев: Цифровизация агро- и водной отрасле…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]