Маулен Ашимбаев встретился с председателем ОБСЕ

3239
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с действующим председателем ОБСЕ – министром иностранных европейских дел и торговли Мальты Ианом Борчем, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты парламента

Фото: Сенат

Приветствуя Иана Борча, Маулен Ашимбаев подчеркнул важную роль ОБСЕ в процессе построения современной архитектуры международной безопасности. Поэтому особенно важно, как подчеркнул председатель Сената, чтобы Организация продолжала оставаться связующим мостом между Востоком и Западом.

В ходе встречи собеседники отметили, что Казахстан плодотворно взаимодействует с Организацией по всем ключевым направлениям, включая военно-политическое, экономико-экологическое и гуманитарное измерения. В частности, речь шла о перспективах отношений Казахстана со странами Центральной Азии в рамках реализации специальной Дорожной карты, направленной на развитие сотрудничества в регионе. Особое внимание стороны уделили совместным мерам по стабилизации геополитической ситуации в регионе, реализации Целей устойчивого развития, и, прежде всего, вопросам экологической и водной безопасности в регионе.

«На Саммите глав государств Центральной Азии в Душанбе в сентябре прошлого года президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев выступил за создание долгосрочного, устойчивого регионального механизма для обеспечения эффективного использования водных и энергетических ресурсов в Центральной Азии. Казахстан активно сотрудничает с Программным офисом ОБСЕ в Астане по водным вопросам», – отметил Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам встречи.

Он напомнил, что в прошлом году была сформирована парламентская комиссия для мониторинга реализации наших национальных целей и задач в области устойчивого развития.

«Через Международный фонд спасения Арала государства Центральной Азии сотрудничают с международными организациями в решении экологических и социально-экономических проблем в бассейне Аральского моря. Мы также признательны ОБСЕ за постоянную поддержку в расширении программ обмена, направленных на изучение передового опыта в области водосберегающих технологий и содействие активному диалогу по водным вопросам как в Центральной Азии, так и во всем регионе», - сказал он.

Вместе с тем, председатель Сената ознакомил представителей ОБСЕ с ходом реализации реформ, инициированных главой государства и нацеленных на выработку законодательных мер по обеспечению динамичного развития Казахстана. Он также отметил, в результате республиканского референдума в 2022 году в Конституцию были внесены важные поправки, касающиеся децентрализации власти, усиления сдержек и противовесов в политической системе и политической конкуренции в стране.

Иан Борч, в свою очередь, высоко оценил масштабные политические и экономические трансформации, осуществляемые в Казахстане под руководством Касым-Жомарта Токаева, и выразил заинтересованность в расширении спектра и укрепления дальнейшего сотрудничества.

Кроме того, на повестке встречи были обсуждены и вопросы сотрудничества Казахстана с Европейским союзом, включая такие приоритетные направления, как переход к зеленой экономике, торговля и инвестиции, энергетика, сельское хозяйство, транспорт и логистика, образование и наука, туризм и другие сферы.

Популярное

Все
Точки роста индустрии
Дом на стенах держится
В Таразе прошла масштабная выставка детского творчества
Туркестанский стиль
Пришла весна – прощай, ходовка?
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Лучших юных стрелков определили в столице
«Кайсар» и «Туран» преподнесли сюрпризы
Гала-концерт финалистов конкурса «Серпер» прошел в Астане
Основываясь на принципах честной журналистики
Плох тот слесарь, который не мечтает стать инженером
На скудном пайке
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Развитие сельского хозяйства – движение государства вперед
Указы Главы государства о назначении
Гуманитарные аспекты внешней политики
Указ Главы государства об освобождении от должности
Я читаю, следовательно – живу
Социальный диалог и партнерство
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Говорят правнуки солдат Победы
Как убивали Шерзата Болата
Нет дружбы крепче фронтовой
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
Определены четвертьфиналисты Кубка Казахстана-2025
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
По-прежнему бодр духом ветеран
В Европе прошли Дни искусства Приаралья
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны

Читайте также

Спикер Сената выступил на торжественном заседании МПА СНГ
Причины высоких цен на авиабилеты назвал сенатор Алдашев
«600 из 4 тыс. химикатов опасны»: сенатор – о необходимости…
В СНГ расширяются условия для торгово-экономического сотруд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]