Мажилисмен озвучил проблемы мусоропереработки в Казахстане

Дана Аменова
корреспондент

Особое внимание Сергей Пономорев обратил внимание на экологическое бедствие в Алматы, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Депутат Сергей Пономарев поделился своим мнением о воспитании в людях привычки к раздельному сбору отходов и экономии ресурсов в ходе пленарного заседания Мажилиса, посвященного реализации реформ Президента.

«Как доверенное лицо главы государства на прошедших президентских выборах, вижу, что предвыборная программа последовательно реализуется. И здесь принцип «Слышащего государства» раскрывается в полной мере, в том числе, в работе парламента»,  начал свое выступление член Комитета по вопросам экологии и природопользованию.

Он отметил, что в Казахстане растет количество площадок для диалога: от школьных дебатов до Национального курултая. А благодаря инициативам, выдвинутым на Курултае, в стране уже приняты действенные законы, появились начинания, переросшие в национальные движения.

«Дельные предложения участников Национального курултая практически мгновенно находят отклик у главы государства. Это самый короткий путь от идеи до принятия решений. Так, было с вопросами экологии, формирования новой экологической культуры и бережного отношения к природе, которые по сути, делают уже политическую повестку»,  отметил Сергей Пономарев.

В качестве примера депутат привел общенациональный проект Таза Qazaqstan партии AMANAT. В прошлом году в нем приняли участие 6 миллионов граждан Казахстана. Люди собрали 1,5 миллиона тонн мусора и высадили свыше полутора миллиона деревьев.

Среди таких движений он также упомянул акции «Таза бейсенбі», Road-эстафету. Благодаря принятому Закону о борьбе с вандализмом очищено более 500 памятников исторического, культурного и природного наследия.

«Вот теперь, надо переходить на другой уровень и инициировать строительство мусороперерабатывающих заводов, тем самым воспитывать в людях привычку к раздельному сбору отходов и экономию ресурсов. Только вместе мы сможем добиться того, чтобы ответственное отношение к окружающей среде и забота о природе стали ментальной частью поведения и граждан, и власти», – пояснил депутат.

Депутат также обратил внимание на экологическое бедствие в Алматы, отметив, что алматинцы уже пылесосят воздух, чтобы привлечь внимание к беде мегаполиса.

«Полагаю, что город может решить эту проблему с помощью электромобилей: на них необходимо пересадить гос и квазигос организации, а акимату Алматы – увеличить долю общественного транспорта с электродвигателем. Все, без исключения, такси и каршеринг необходимо перевести на электротягу», –счиатает Пономарев.

Также экологию в городе может улучшить дальнейшее развитие города-спутника Алатау близ Алматы, где, по расчетам, в 2050 году смогут проживать до двух миллионов человек.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Диалог эпох и поколений
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Тепло у домашнего очага
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Вспоминая Учителя
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Там, где живут грациозные птицы
Капитал для роста
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Родник, который помнит все
Цветут и пахнут
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Учитель нации и хранитель слова
Экс-глава МЧС стал акимом
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Пара беркутов попала в объектив фотоловушки
В Атырау проверят качество воздуха после жалоб жителей
Миллионы кубометров воды сбросили в Коргалжынский заповедни…
Бурого медведя сняла фотоловушка в Маркакольском заповеднике

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]