Мажилисмен озвучил проблемы мусоропереработки в Казахстане

2217
Дана Аменова
корреспондент

Особое внимание Сергей Пономорев обратил внимание на экологическое бедствие в Алматы, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Депутат Сергей Пономарев поделился своим мнением о воспитании в людях привычки к раздельному сбору отходов и экономии ресурсов в ходе пленарного заседания Мажилиса, посвященного реализации реформ Президента.

«Как доверенное лицо главы государства на прошедших президентских выборах, вижу, что предвыборная программа последовательно реализуется. И здесь принцип «Слышащего государства» раскрывается в полной мере, в том числе, в работе парламента»,  начал свое выступление член Комитета по вопросам экологии и природопользованию.

Он отметил, что в Казахстане растет количество площадок для диалога: от школьных дебатов до Национального курултая. А благодаря инициативам, выдвинутым на Курултае, в стране уже приняты действенные законы, появились начинания, переросшие в национальные движения.

«Дельные предложения участников Национального курултая практически мгновенно находят отклик у главы государства. Это самый короткий путь от идеи до принятия решений. Так, было с вопросами экологии, формирования новой экологической культуры и бережного отношения к природе, которые по сути, делают уже политическую повестку»,  отметил Сергей Пономарев.

В качестве примера депутат привел общенациональный проект Таза Qazaqstan партии AMANAT. В прошлом году в нем приняли участие 6 миллионов граждан Казахстана. Люди собрали 1,5 миллиона тонн мусора и высадили свыше полутора миллиона деревьев.

Среди таких движений он также упомянул акции «Таза бейсенбі», Road-эстафету. Благодаря принятому Закону о борьбе с вандализмом очищено более 500 памятников исторического, культурного и природного наследия.

«Вот теперь, надо переходить на другой уровень и инициировать строительство мусороперерабатывающих заводов, тем самым воспитывать в людях привычку к раздельному сбору отходов и экономию ресурсов. Только вместе мы сможем добиться того, чтобы ответственное отношение к окружающей среде и забота о природе стали ментальной частью поведения и граждан, и власти», – пояснил депутат.

Депутат также обратил внимание на экологическое бедствие в Алматы, отметив, что алматинцы уже пылесосят воздух, чтобы привлечь внимание к беде мегаполиса.

«Полагаю, что город может решить эту проблему с помощью электромобилей: на них необходимо пересадить гос и квазигос организации, а акимату Алматы – увеличить долю общественного транспорта с электродвигателем. Все, без исключения, такси и каршеринг необходимо перевести на электротягу», –счиатает Пономарев.

Также экологию в городе может улучшить дальнейшее развитие города-спутника Алатау близ Алматы, где, по расчетам, в 2050 году смогут проживать до двух миллионов человек.

Популярное

Все
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Фестиваль на родине тюльпанов
В знак благодарности
В Астане проходит выставка «Театр на фронте: берег надежды»
Подвиг без срока давности
О боях, любви и... подарке
Мы – наследники победителей!
Будущее казахского балета
Казах, покоривший небо
Пример патриотизма и преданности науке
Новеллы ужесточают ответственность
Вспомнить всех поименно
Под мелодии оркестра
Кинолог – это призвание
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Президент наградил ветерана дипломатической службы
Первый в Центральной Азии центр креативных технологий откроется в Астане
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
Международная автовыставка начала свою работу в столице
Супруги Куангали и на работу, и домой спешат с радостью
В Казахстане повысят налог на прибыль для банков
Мангистау делает ставку на автотуризм
Региональная наука нуждается в мерах поддержки
Глава государства поздравил премьер-министра Канады
К тюркским корням: как развивают татарскую культуру в Казахстане
Книголюбы, объединяйтесь!
Чем больше информации, тем точнее геологический прогноз
Ветер, ветер! Ты могуч...
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
Найдут покой в родной земле
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В каких районах Астаны появятся новые школы
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов

Читайте также

Ерлан Кошанов и То Лам договорились о расширении межпарламе…
Глава Мажилиса вручил Шандору Фазекашу орден «Достық»
Участники Чемпионата мира по теннису высадили деревья в Аст…
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]