Мажилисмен озвучил проблемы мусоропереработки в Казахстане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Особое внимание Сергей Пономорев обратил внимание на экологическое бедствие в Алматы, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Депутат Сергей Пономарев поделился своим мнением о воспитании в людях привычки к раздельному сбору отходов и экономии ресурсов в ходе пленарного заседания Мажилиса, посвященного реализации реформ Президента.

«Как доверенное лицо главы государства на прошедших президентских выборах, вижу, что предвыборная программа последовательно реализуется. И здесь принцип «Слышащего государства» раскрывается в полной мере, в том числе, в работе парламента»,  начал свое выступление член Комитета по вопросам экологии и природопользованию.

Он отметил, что в Казахстане растет количество площадок для диалога: от школьных дебатов до Национального курултая. А благодаря инициативам, выдвинутым на Курултае, в стране уже приняты действенные законы, появились начинания, переросшие в национальные движения.

«Дельные предложения участников Национального курултая практически мгновенно находят отклик у главы государства. Это самый короткий путь от идеи до принятия решений. Так, было с вопросами экологии, формирования новой экологической культуры и бережного отношения к природе, которые по сути, делают уже политическую повестку»,  отметил Сергей Пономарев.

В качестве примера депутат привел общенациональный проект Таза Qazaqstan партии AMANAT. В прошлом году в нем приняли участие 6 миллионов граждан Казахстана. Люди собрали 1,5 миллиона тонн мусора и высадили свыше полутора миллиона деревьев.

Среди таких движений он также упомянул акции «Таза бейсенбі», Road-эстафету. Благодаря принятому Закону о борьбе с вандализмом очищено более 500 памятников исторического, культурного и природного наследия.

«Вот теперь, надо переходить на другой уровень и инициировать строительство мусороперерабатывающих заводов, тем самым воспитывать в людях привычку к раздельному сбору отходов и экономию ресурсов. Только вместе мы сможем добиться того, чтобы ответственное отношение к окружающей среде и забота о природе стали ментальной частью поведения и граждан, и власти», – пояснил депутат.

Депутат также обратил внимание на экологическое бедствие в Алматы, отметив, что алматинцы уже пылесосят воздух, чтобы привлечь внимание к беде мегаполиса.

«Полагаю, что город может решить эту проблему с помощью электромобилей: на них необходимо пересадить гос и квазигос организации, а акимату Алматы – увеличить долю общественного транспорта с электродвигателем. Все, без исключения, такси и каршеринг необходимо перевести на электротягу», –счиатает Пономарев.

Также экологию в городе может улучшить дальнейшее развитие города-спутника Алатау близ Алматы, где, по расчетам, в 2050 году смогут проживать до двух миллионов человек.

Популярное

Все
Работать слаженно и эффективно
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Духовное достояние народа
Проведено контрольное тестирование
Четыре золота из Киото
Меньше бумаг – больше заботы!
Распоряжение Главы государства о назначении
Остаться с... долгами
Распоряжение Главы государства о назначении
Развивать потенциал молодых авторов
Успешный старт юниоров
Ключевой институт представительной власти
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Фокус на резерв
Разводят в пустыне форель
Диалог со временем
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Первенство планеты – на Капшагае
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Caspian Clean Challenge объединил волонтеров восьми стран в…
Дополнительный источник энергии
Экохакатон в поддержку «Таза Қазақстан» прошел в Астане
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]