Мажилисмены: конституционная реформа расширяет возможности для участия населения в управлении страной

572

Прошел первый день встреч депутатов Мажилиса Парламента с избирателями в регионах. Мажилисмены разъясняли значимость для дальнейшего развития страны предстоящего референдума и прогрессивность выносимых на него конституционных поправок. В мероприятиях принимают участие члены всех фракций политических партий в Парламенте, а также депутаты от Ассамблеи народа Казахстана.

В беседах с населением мажилисмены особый акцент делают на разъяснении перспектив, которые раскрывают перед каждым гражданином страны политические реформы, инициированные Президентом Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым. Их главная задача - создание условий для реальной политической конкуренции, расширение участия населения в управлении страной, усиление конституционных механизмов защиты прав казахстанцев.

В столице депутаты Лариса Павловец, Саясат Нурбек, Динара Закиева во главе с вице-спикером Мажилиса Павлом Казанцевым встретились с коллективом предприятия компании «Астана-Тазалык».

В своем выступлении депутат Лариса Павловец подчеркнула, что 5 июня на референдуме у каждого казахстанца появится возможность принять реальное участие в построении успешного будущего страны. Учитывая значимость предлагаемых преобразований, всенародное голосование – это правильно решение, которое изначально закрепляет   демократический вектор в построении Нового Казахстана. Каждый гражданин, кому небезразлична судьба страны, должен принять в участие в плебисците и сделать свой выбор.

Депутаты также подробно остановились на значимости конкретных норм, вносимых в Основной закон страны. В частности, они обеспечивают окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике, перераспределение ряда властных полномочий, усиление роли и статуса Парламента, реформируют избирательную систему, стимулируют появление новых политических партий. 

Депутаты Мажилиса Айгуль Нуркина, Вера Ким и Анатолий Бойчин в Павлодарской области встретились с представителями сфер образования, здравоохранения, а также с коллективом трамвайного управления города Павлодара.

- Я думаю, что референдум – это прекрасная возможность для народа Казахстана показать свою политическую зрелость и ответственность. Предлагаемые реформы в Конституцию открывают дорогу для больших демократических изменений в нашем государстве. Референдум для меня проходит первый раз в жизни. Мы с семьей планируем принять в нем участие, - сказал врач Павлодарского областного кардиологического центра Думан Изгутдинов.

Мажилисмен Газиз Кулахметов о предстоящем референдуме поговорил с коллективом школы № 137 в городе Алматы. Педагоги задали депутату ряд вопросов касательно новых перспектив в избирательной системе, появлении возможностей для самовыдвижения на уровне местных маслихатов и Мажилиса.   

Депутат от АНК Наталья Дементьева встретилась с жителями села Балкашино Сандыктауского района Акмолинской области. Она особо подчеркнула важность участия как можно большего числа казахстанцев в референдуме для обеспечения общественной поддержки курса предлагаемых политических реформ. Важно, чтобы каждый гражданин увидел для себя окно возможностей и осознал, что общество должно активнее участвовать в управлении государством. Люди должны выражать свою позицию через выборы, избирать наиболее достойных и так определять дальнейший курс развития страны.    

Во всех регионах граждане приняли активное участие в дискуссиях с депутатами, задавали много вопросов, делились своим мнением и ожиданиями. По итогам всех встреч, их участники выразили готовность принять участие в предстоящем референдуме и поддержать предлагаемые реформы.

Популярное

Все
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Открыли учебный центр
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Сайдинг, профлист, черепица…
Подставить вовремя плечо
Кубок мира – в Астане
Запущен завод по производству протеина
Ковры Тираны
Беречь мир как зеницу ока
Траектория воспитания
Результат общественного консенсуса
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Новая Конституция – основа для раскрытия потенциала молодежи
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Обретая гармонию смыслов
Этап эволюционного роста
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
На стыке жанров, стилей и идей
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]