Мажилисмены проверили состояние общественных пространств и дворов Астаны

950
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Члены парламентской фракции партии «AMANAT» Павел Казанцев и Марат Башимов ознакомились с состоянием общественных пространств и дворов района «Байқоңыр» в Астане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.

Фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Скверы, бульвары, площади и прочие объекты входят в Дорожную карту по исполнению предвыборной программы партии.

Вначале мажилисмены посетили «Аллею журналистов», которая была открыта в преддверии 25-летия столицы. По задумке проектировщиков, сквер должен стать местом встречи работников СМИ, празднования общих профессиональных достижений и проведения культурно-массовых мероприятий.

– Если раньше здесь находилась старая магистраль теплоподачи, то сейчас это прекрасная точка отдыха для наших граждан. Тем более в окрестностях построено несколько жилых комплексов, где живёт много молодёжи. Важно и то, что при строительстве использовались материалы казахстанского производства: брусчатка, малые архитектурные формы и так далее, – поделился депутат Павел Казанцев.

Мажилисмены также ознакомились с обновлённой площадью, расположенной в старом центре района «Байқоңыр» – на пересечении улиц Егемен Қазақстан и Кенесары. В ходе благоустройства здесь установили МАФы, световые столбы, лавочки, создали зоны отдыха. Проведены дополнительные работы по озеленению, установлена специальная система орошения.

Кроме того, депутаты посетили двор жилого комплекса «7 Континент», расположенный по адресу: улица Кенесары, 40. Он уже сдан в эксплуатацию. Жильцам доступны две спортивные площадки, тихая зона отдыха с качелями паркового типа, детские игровые площадки, воркаутная зона, специальная беговая дорожка.

– Места для отдыха и общения, пешеходные зоны, площади, улицы, скверы, бульвары повышают качество жизни горожан. Развитие таких общественных пространств и дворов сейчас крайне важно и поддерживается обществом. В рамках стратегии развития перед столицей стоит три цели – стать комфортным городом, обеспечить его устойчивое развитие и создать условия для здорового образа жизни. Однако пока здесь еще много над чем надо работать. В этой связи вопрос взят партией под контроль, – отметил мажилисмен Марат Башимов.

Отмечается, что на сегодня в районе «Байқоңыр» планируется открытие ещё 23 общественных пространств.

Встречи депутатов Мажилиса с населением продлятся до 1 сентября. В планах – посещение регионов, проблемных объектов, производств, добавили в пресс-службе.

Популярное

Все
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Когда часы 12 бьют
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Живая память народа
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]