МЧС напоминает о мерах безопасности перед началом купального сезона

1710
Дана Аменова
корреспондент

1 июня в стране начинается купальный сезон

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов, МЧС

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция на тему «Меры безопасности в купальный сезон». Спикером выступил заместитель председателя Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС Акылбек Ахметжанов, сообщает Kazpravda.kz

1 июня в Казахстане начинается купальный сезон. В стране официально разрешены 698 мест для купания, включая 458 частных, 227 коммунальных пляжей и 13 объектов туризма и спорта. Идет работа по созданию еще 84 разрешённых мест для купания. Вся информация доступна в приложении «2ГИС».

В целях обеспечения безопасности на водоемах МЧС совместно с центральными государственными органами и акиматами организована и реализуется комплексная подготовительная и профилактическая работа.

«В результате проведенного комплекса профилактических работ в период с 2021 по 2024 годы количество утопающих уменьшилось на 51%. В прошлый купальный сезон спасателями МЧС при проведении патрулирований спасено 258 человек, из них 66 дети», – отметил Акылбек Ахметжанов.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, за последние 4 года на водоемах страны утонуло 843 человека, из них 260 детей.

С начала года 11 562 детей обучены навыкам плавания, работа продолжается.

В ходе проведения комплекса профилактических мероприятий распространено порядка 191 тыс. наглядной обучающей продукции (листовки, памятки, брошюры), установлен 181 знак безопасности на водоемах.

Акиматами готовятся безопасные детские пляжи, на которых спасателями будет проведена работа по обучению детей плаванию в купальный период.

МЧС совместно с министерствами внутренних дел и транспорта в целях снижения риска гибели людей на водоемах в целях пресечения нарушений гражданами требований правил безопасности на воде проведено более 20 тысяч рейдов и патрулирований, по пресечению нарушений гражданами требований Правил безопасности на воде.

Выявленные 761 правонарушители привлечены к ответственности по статьям 364 («Нарушение правил общего водопользования»), 151 нарушитель - по статье 412 («Нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах») и 440 - («Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения») Кодекса об административных правонарушениях.

Спасательными подразделениями МЧС контролируются наиболее активно использующиеся 70 участков крупных акваторий, где несут службу профессиональные спасатели. Кроме того, в этом году акиматами и владельцами мест отдыха на набережной подготовлено более 100 общественных спасателей, прошедших подготовку в оперативно-спасательных отрядах МЧС.

Также в ведомстве призвали граждан соблюдать правила безопасности на воде.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
По мосту в Европу и Азию
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Грызуны угрожают посевам
Идеи, опередившие время
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Первые медали Универсиады-2025
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Как в Китае намерены повышать рождаемость
С 98-летием, ветеран!
Потерявший родных при пожаре житель области Жетісу получил…
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]