Механизмы вовлечения граждан в продуктивную занятость усовершенствованы в Казахстане

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
С 1 января 2020 года вступили в силу нововведения в Государственную программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек", разработанные по поручению Главы государства для совершенствования механизмов содействия занятости, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.    

Для повышения эффективности затрат бюджета пересмотрен механизм проведения краткосрочного профессионального обучения. Теперь оно будет осуществляться по заявкам работодателей, гарантирующих трудоустройство обученных лиц.

Внедрен механизм по профессиональной подготовке работающих по трудовому договору при условии софинансирования работодателем не менее 50% стоимости курсов переподготовки. Данная мера даст возможность работающим по трудовому договору получить образование на всех этапах трудовой жизни, а также увеличит заинтересованность работодателей в приобретении их работниками новых знаний и навыков.

Для вовлечения членов многодетных и малообеспеченных семей в предпринимательство микрокредиты им будут предоставляться на льготных условиях с процентной ставкой не более 4% годовых, сроком до 7 лет.

Кроме этого, установлен единый размер государственных грантов для всех категорий населения – 200 МРП. При этом члены многодетных и малообеспеченных семей имеют право получить гранты без предварительного обучения.

Пересмотрены меры государственной поддержки молодежи. Дополнительно к молодежной практике с 2020 года внедрены два новых инструмента: проекты "Первое рабочее место" и "Контракт поколений".

Проект "Первое рабочее место" позволит гражданам в возрасте не старше 29 лет, в том числе категории NEET (не учащиеся, не работающие и не повышающие квалификацию), не имеющим опыта работы, выпускникам организаций образования, трудоспособным инвалидам, трудоустроиться на первое рабочее место.

Проект "Контракт поколений" предусматривает трудоустройство с последующей заменой действующего работника, достигшего пенсионного возраста.

Для расширения охвата граждан, желающих участвовать в добровольном переселении, в число регионов выбытия переселенцев включен г. Алматы. В регионы приема переселенцев дополнительно включены Акмолинская и Карагандинская области, что позволит не только обеспечить трудодефицитные регионы необходимыми трудовыми ресурсами, но и предоставит дополнительную возможность выбора места жительства для переселенцев.

В целях обеспечения переселенцев жильем предлагается распространить механизм строительства и приобретения (выкупа) жилых домов на все регионы страны.

При этом оператором программы "Еңбек" по вопросам строительства жилья для переселенцев из трудоизбыточных регионов определяется Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

Вышеуказанные меры дадут возможность вовлечь в экономическую деятельность большее количество граждан из числа социально-уязвимых слоев населения, в том числе категории NEET.

Популярное

Все
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
В Астане открылась ярмарка креаторов Павлодарской области
В Алматы на месяц введут ограничения движения по улице Жуалы
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Международный день йоги отметили в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]