Меры против COVID-19 в Казахстане привели к снижению заболеваемости другими инфекциями

Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Принятые в Казахстане карантинные меры против COVID-19 привели к снижению заболеваемости другими инфекциями. Об этом на брифинге СЦК сообщила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Самоизоляция и ограничение передвижения благоприятно повлияли на заболеваемость инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем. В частности, по кори показатель снизился в 2,7 раза, по ОРВИ – на 10%, а грипп последний раз регистрировался в апреле месяце", – сказала Актаева.

В свою очередь, ведущий инфекционист РК Динагуль Баешева отметила, что снижение заболеваемости наблюдается и среди детей.

"Существенно снизилась заболеваемость по ОРВИ у детей и пневмонии. В марте и апреле, когда идет пик сезона, у нас количество больных снизилось более чем в 2 раза. Мы убедились, что дистанцирование имеет огромное значение в снижении инфекционной заболеваемости, причем не только коронавирусной инфекции", – добавила Баешева.

Напомним, о первых заболевших коронавирусной инфекцией в Казахстане стало известно в пятницу 13 марта 2020 года. Ими оказались сразу два гражданина Казахстана, которые прибыли из Германии. Они были изолированы в инфекционный стационар в Алматы по месту прибытия. Вечером того же дня появилась информация о выявлении третьего и четвертого случаев заражения коронавирусом.

Позднее Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан. 10 апреля Касым-Жомарт Токаев сообщил, что пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден и поручил продлить режим ЧП. 27 апреля Президент снова объявил о продлении режима ЧП, который продлился до 11 мая.

В полночь на 1 июня 2020 года в Казахстане прекратили работу блокпосты, установленные в рамках карантина.

18 июня стало известно о том, что в Казахстане усилят ограничительные меры на период выходных дней – 20-21 июня из-за осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в ряде регионов.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Евразийская цифровая повестка
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]