Меры против COVID-19 в Казахстане привели к снижению заболеваемости другими инфекциями

Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Принятые в Казахстане карантинные меры против COVID-19 привели к снижению заболеваемости другими инфекциями. Об этом на брифинге СЦК сообщила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Самоизоляция и ограничение передвижения благоприятно повлияли на заболеваемость инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем. В частности, по кори показатель снизился в 2,7 раза, по ОРВИ – на 10%, а грипп последний раз регистрировался в апреле месяце", – сказала Актаева.

В свою очередь, ведущий инфекционист РК Динагуль Баешева отметила, что снижение заболеваемости наблюдается и среди детей.

"Существенно снизилась заболеваемость по ОРВИ у детей и пневмонии. В марте и апреле, когда идет пик сезона, у нас количество больных снизилось более чем в 2 раза. Мы убедились, что дистанцирование имеет огромное значение в снижении инфекционной заболеваемости, причем не только коронавирусной инфекции", – добавила Баешева.

Напомним, о первых заболевших коронавирусной инфекцией в Казахстане стало известно в пятницу 13 марта 2020 года. Ими оказались сразу два гражданина Казахстана, которые прибыли из Германии. Они были изолированы в инфекционный стационар в Алматы по месту прибытия. Вечером того же дня появилась информация о выявлении третьего и четвертого случаев заражения коронавирусом.

Позднее Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан. 10 апреля Касым-Жомарт Токаев сообщил, что пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден и поручил продлить режим ЧП. 27 апреля Президент снова объявил о продлении режима ЧП, который продлился до 11 мая.

В полночь на 1 июня 2020 года в Казахстане прекратили работу блокпосты, установленные в рамках карантина.

18 июня стало известно о том, что в Казахстане усилят ограничительные меры на период выходных дней – 20-21 июня из-за осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в ряде регионов.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Летописец родного края
Здесь сбываются мечты
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Когда язык учит думать
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Пушка, пережившая века
Хлопковый прорыв
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Основа дружбы и единства
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Усилены рейды на водоемах
Вызовы времени
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты
Международная волонтерская неделя завершилась в Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]