Меры против COVID-19 в Казахстане привели к снижению заболеваемости другими инфекциями

1649
Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Принятые в Казахстане карантинные меры против COVID-19 привели к снижению заболеваемости другими инфекциями. Об этом на брифинге СЦК сообщила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Самоизоляция и ограничение передвижения благоприятно повлияли на заболеваемость инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем. В частности, по кори показатель снизился в 2,7 раза, по ОРВИ – на 10%, а грипп последний раз регистрировался в апреле месяце", – сказала Актаева.

В свою очередь, ведущий инфекционист РК Динагуль Баешева отметила, что снижение заболеваемости наблюдается и среди детей.

"Существенно снизилась заболеваемость по ОРВИ у детей и пневмонии. В марте и апреле, когда идет пик сезона, у нас количество больных снизилось более чем в 2 раза. Мы убедились, что дистанцирование имеет огромное значение в снижении инфекционной заболеваемости, причем не только коронавирусной инфекции", – добавила Баешева.

Напомним, о первых заболевших коронавирусной инфекцией в Казахстане стало известно в пятницу 13 марта 2020 года. Ими оказались сразу два гражданина Казахстана, которые прибыли из Германии. Они были изолированы в инфекционный стационар в Алматы по месту прибытия. Вечером того же дня появилась информация о выявлении третьего и четвертого случаев заражения коронавирусом.

Позднее Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан. 10 апреля Касым-Жомарт Токаев сообщил, что пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден и поручил продлить режим ЧП. 27 апреля Президент снова объявил о продлении режима ЧП, который продлился до 11 мая.

В полночь на 1 июня 2020 года в Казахстане прекратили работу блокпосты, установленные в рамках карантина.

18 июня стало известно о том, что в Казахстане усилят ограничительные меры на период выходных дней – 20-21 июня из-за осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в ряде регионов.

Популярное

Все
Экспонат из Книги Гиннесса
Наживался на золоте
Искусство, которое лечит
У защитников природы всегда много дел
Елена и Анна – в полуфинале
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Каркас работы современного следователя
Болельщиков станет больше
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Глава государства подписал Устав Совета мира
Рысь в лесу – хороший знак
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
В крепкой связке с производством
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Экспонат из Книги Гиннесса
Успели за шесть минут: полицейские экстренно доставили дево…
Глава Минэнерго назвал свой годовой доход
Расширяется сеть кадетских классов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]