Местная полиция начнет работать с 1 января 2016 года – МВД

Жания Уранкаева
Фото с сайта zakon.kz
Народная, или местная, полиция в Казахстане начнет работать с 1 января следующего года. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникации сообщил председатель Комитета Административной полиции МВД РК Игорь Владимирович Лепеха, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Предполагается, точнее, мы имеем задание, что местная полицейская служба начнет работать с 1 января 2016 года. Вы знаете, сегодня начал работать Парламент. Буквально в ближайшие дни будут созданы рабочие группы, куда войдут сотрудники всех заинтересованных ведомств и начнется работа над этим законопроектом", – сообщил Игорь Лепеха.

Спикер добавил, что именно местной полицией будет обеспечиваться в первую очередь реализация принципа "нулевой терпимости". 

Представитель правоохранительного ведомства также сообщил о том, что руководители местной полицейской службы будут не реже двух раз в год отчитываться перед акиматами и маслихатами и один раз в год – перед населением. Об этом 5 мая на расширенном заседании в Акорде говорил Глава государства.

"Основная задача, которая была поставлена, – приблизить создаваемую службу к населению, обеспечить ее прозрачность. Как один из рычагов – отчетность полицейской службы перед маслихатом и перед населением. Не менее двух раз год будет рассматриваться на заседании местного маслихата", – сообщил он.

В структуру местной полиции войдут такие подразделения, как: участковые инспекторы полиции и их помощники, территориальные подразделения и школьные инспекторы, ювенальная полиция, подразделения по защите женщин от насилия, подразделение природоохранной полиции, а также специализированные приемники для административно арестованных и приемники-распределители для лиц без определенного места жительства.

"Вместе с тем местная полицейская служба остается в структуре органов внутренних дел и сохранит единство системы, таким образом, за сотрудниками сохраняется материальное обеспечение, льготы, социально-правовые гарантии, предусмотренные для сотрудников полиции в целом", – рассказал председатель комитета Административной полиции МВД.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Экологи наказали «Казахмыс»
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
У юниоров отличный потенциал
Дефекты будут устранены
Оставить нельзя исключить
Историческая бронза
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]