Между тем молодым солдатам этого года предстоит служить уже в совершенно новых условиях, ведь казахстанскую армию ждут системные новшества

Дулат Молдабаев
На дворе январь, а подготовка к весенней призывной кампании 2022 года уже началась. Граждане Казахстана в возрасте от 18 до 27 лет пополнят ряды Вооруженных сил, Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Службы государственной охраны и Национальной гвардии. А пока военным предстоит нелегкая задача – из 90 тыс. ребят призывного возраста весеннего призыва отоб­рать около 17 тыс. достойных новобранцев.

Между тем молодым солдатам этого года предстоит служить уже в совершенно новых условиях, ведь казахстанскую армию ждут системные новшества. Совсем недавно на совещании с руководящим составом Министерства обороны, где был представлен новый глава оборонного ведомства, Президент Касым-Жомарт Токаев вновь говорил о необходимости обновить техническое и боевое оснащение казахстанской армии.

Глава государства обратил внимание на то, что в войсках до сих пор большая доля оружия и бое­припасов служит с советских времен, некоторым образцам уже по 30–50 лет. Верховный Главнокомандующий указал, что вооруженные силы должны быть оснащены современными, высокотехнологичными образцами вооружения и военной техники.

Много лет назад автору этих строк довелось наблюдать процесс боевой подготовки в десант­но-штурмовой бригаде. В тот день «голубые береты» совершали прыжки с парашютами с бортов вертолетов. Боевые «вертушки», конечно, тоже придают действу ореол романтики, однако журналисты были сильно удивлены. Всем были хорошо знакомы кадры из культового фильма о «крылатой пехоте» – «В зоне особого внимания», когда из недр огромного военно-транспортного самолета Ил-76 «повзводно» высыпали стройные ряды парашютистов и небо расцвечивалось множеством куполов парашютов. Действительность нашей армии оказалась прозаичной: в казах­станских «войсках дяди Васи» не было военно-транспортных самолетов, предназначенных для переброски воздушного десанта.

Прошло немало лет, но положение, похоже, не сильно изменилось. Не случайно Глава государства говорит о необходимости наращивания возможностей военно-транспортной авиации, видимо, с целью повышения мобильнос­ти войск.

Особого внимания, по мнению Касым-Жомарта Токаева, требует повышение престижа и привлекательности прохождения срочной воинской службы.
Действительно, боязнь некоторых потомков храбрых батыров идти служить в современную армию вызывает беспокойство. Видимо, нужно срочно заполнять пробелы в воспитании молодого поколения. Ведь, по данным исследования Института общественной политики партии «Nur Otan», проведенного 2 года назад, только 13% опрошенных отметили патриотизм как важную ценность.

Я не случайно завел разговор о популярном когда-то фильме «В зоне особого внимания». В картине есть несколько «ляпов», но они были запланированы командующим ВДВ генералом Василием Маргеловым. Десантники в разведке носят темного цвета шапочки, поскольку голубой берет выделяется в лесу ярким пятнышком. Но генерал Маргелов настоял, чтобы этот символ рода войск присутствовал в фильме. И оказался прав: после выхода кинокартины конкурс при пос­туплении в Рязанское воздушно-десантное училище вырос до 20 человек на место.

А в конце фильма звучит «Песня десантников»: «Лишь недавно учились мы в классе десятом⁄И часы проверяли по школьным звонкам,⁄А теперь привыкайте, ребята, к десантным,⁄Продувае­мым всеми ветрами войскам».

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Мангистау в цвету
Не допустить непоправимого
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Ночной забег в древнем городе
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
Объединяющий страны космос
Город, соединявший континенты
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
На потраву нет управы
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
ИИ, один сплошной ИИ?
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]