Между тем молодым солдатам этого года предстоит служить уже в совершенно новых условиях, ведь казахстанскую армию ждут системные новшества

6116
Дулат Молдабаев
На дворе январь, а подготовка к весенней призывной кампании 2022 года уже началась. Граждане Казахстана в возрасте от 18 до 27 лет пополнят ряды Вооруженных сил, Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Службы государственной охраны и Национальной гвардии. А пока военным предстоит нелегкая задача – из 90 тыс. ребят призывного возраста весеннего призыва отоб­рать около 17 тыс. достойных новобранцев.

Между тем молодым солдатам этого года предстоит служить уже в совершенно новых условиях, ведь казахстанскую армию ждут системные новшества. Совсем недавно на совещании с руководящим составом Министерства обороны, где был представлен новый глава оборонного ведомства, Президент Касым-Жомарт Токаев вновь говорил о необходимости обновить техническое и боевое оснащение казахстанской армии.

Глава государства обратил внимание на то, что в войсках до сих пор большая доля оружия и бое­припасов служит с советских времен, некоторым образцам уже по 30–50 лет. Верховный Главнокомандующий указал, что вооруженные силы должны быть оснащены современными, высокотехнологичными образцами вооружения и военной техники.

Много лет назад автору этих строк довелось наблюдать процесс боевой подготовки в десант­но-штурмовой бригаде. В тот день «голубые береты» совершали прыжки с парашютами с бортов вертолетов. Боевые «вертушки», конечно, тоже придают действу ореол романтики, однако журналисты были сильно удивлены. Всем были хорошо знакомы кадры из культового фильма о «крылатой пехоте» – «В зоне особого внимания», когда из недр огромного военно-транспортного самолета Ил-76 «повзводно» высыпали стройные ряды парашютистов и небо расцвечивалось множеством куполов парашютов. Действительность нашей армии оказалась прозаичной: в казах­станских «войсках дяди Васи» не было военно-транспортных самолетов, предназначенных для переброски воздушного десанта.

Прошло немало лет, но положение, похоже, не сильно изменилось. Не случайно Глава государства говорит о необходимости наращивания возможностей военно-транспортной авиации, видимо, с целью повышения мобильнос­ти войск.

Особого внимания, по мнению Касым-Жомарта Токаева, требует повышение престижа и привлекательности прохождения срочной воинской службы.
Действительно, боязнь некоторых потомков храбрых батыров идти служить в современную армию вызывает беспокойство. Видимо, нужно срочно заполнять пробелы в воспитании молодого поколения. Ведь, по данным исследования Института общественной политики партии «Nur Otan», проведенного 2 года назад, только 13% опрошенных отметили патриотизм как важную ценность.

Я не случайно завел разговор о популярном когда-то фильме «В зоне особого внимания». В картине есть несколько «ляпов», но они были запланированы командующим ВДВ генералом Василием Маргеловым. Десантники в разведке носят темного цвета шапочки, поскольку голубой берет выделяется в лесу ярким пятнышком. Но генерал Маргелов настоял, чтобы этот символ рода войск присутствовал в фильме. И оказался прав: после выхода кинокартины конкурс при пос­туплении в Рязанское воздушно-десантное училище вырос до 20 человек на место.

А в конце фильма звучит «Песня десантников»: «Лишь недавно учились мы в классе десятом⁄И часы проверяли по школьным звонкам,⁄А теперь привыкайте, ребята, к десантным,⁄Продувае­мым всеми ветрами войскам».

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Теннис для детей
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Предотвратить трагедию и спасти людей
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Осенью – цветы, зимой – листья
Атырау разделят на два района
ИИ как драйвер науки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Дорога в будущее начинается с колледжа
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]