Между тем молодым солдатам этого года предстоит служить уже в совершенно новых условиях, ведь казахстанскую армию ждут системные новшества

6172
Дулат Молдабаев
На дворе январь, а подготовка к весенней призывной кампании 2022 года уже началась. Граждане Казахстана в возрасте от 18 до 27 лет пополнят ряды Вооруженных сил, Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Службы государственной охраны и Национальной гвардии. А пока военным предстоит нелегкая задача – из 90 тыс. ребят призывного возраста весеннего призыва отоб­рать около 17 тыс. достойных новобранцев.

Между тем молодым солдатам этого года предстоит служить уже в совершенно новых условиях, ведь казахстанскую армию ждут системные новшества. Совсем недавно на совещании с руководящим составом Министерства обороны, где был представлен новый глава оборонного ведомства, Президент Касым-Жомарт Токаев вновь говорил о необходимости обновить техническое и боевое оснащение казахстанской армии.

Глава государства обратил внимание на то, что в войсках до сих пор большая доля оружия и бое­припасов служит с советских времен, некоторым образцам уже по 30–50 лет. Верховный Главнокомандующий указал, что вооруженные силы должны быть оснащены современными, высокотехнологичными образцами вооружения и военной техники.

Много лет назад автору этих строк довелось наблюдать процесс боевой подготовки в десант­но-штурмовой бригаде. В тот день «голубые береты» совершали прыжки с парашютами с бортов вертолетов. Боевые «вертушки», конечно, тоже придают действу ореол романтики, однако журналисты были сильно удивлены. Всем были хорошо знакомы кадры из культового фильма о «крылатой пехоте» – «В зоне особого внимания», когда из недр огромного военно-транспортного самолета Ил-76 «повзводно» высыпали стройные ряды парашютистов и небо расцвечивалось множеством куполов парашютов. Действительность нашей армии оказалась прозаичной: в казах­станских «войсках дяди Васи» не было военно-транспортных самолетов, предназначенных для переброски воздушного десанта.

Прошло немало лет, но положение, похоже, не сильно изменилось. Не случайно Глава государства говорит о необходимости наращивания возможностей военно-транспортной авиации, видимо, с целью повышения мобильнос­ти войск.

Особого внимания, по мнению Касым-Жомарта Токаева, требует повышение престижа и привлекательности прохождения срочной воинской службы.
Действительно, боязнь некоторых потомков храбрых батыров идти служить в современную армию вызывает беспокойство. Видимо, нужно срочно заполнять пробелы в воспитании молодого поколения. Ведь, по данным исследования Института общественной политики партии «Nur Otan», проведенного 2 года назад, только 13% опрошенных отметили патриотизм как важную ценность.

Я не случайно завел разговор о популярном когда-то фильме «В зоне особого внимания». В картине есть несколько «ляпов», но они были запланированы командующим ВДВ генералом Василием Маргеловым. Десантники в разведке носят темного цвета шапочки, поскольку голубой берет выделяется в лесу ярким пятнышком. Но генерал Маргелов настоял, чтобы этот символ рода войск присутствовал в фильме. И оказался прав: после выхода кинокартины конкурс при пос­туплении в Рязанское воздушно-десантное училище вырос до 20 человек на место.

А в конце фильма звучит «Песня десантников»: «Лишь недавно учились мы в классе десятом⁄И часы проверяли по школьным звонкам,⁄А теперь привыкайте, ребята, к десантным,⁄Продувае­мым всеми ветрами войскам».

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Задача – возвращение в элиту
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Определились победители
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]