Международная научно-практическая конференция на тему оценки медицинских технологий прошла в Нур-Султане

799

22-23 апреля в г. Нур-Султан прошла Международная научно-практическая конференция на тему «Перспективы развития оценки технологий здравоохранения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА)».

Организаторы конференции ОЮЛ «Казахстанская ассоциация оценки технологий здравоохранения, доказательной медицины и фармакоэкономических исследований «KazSPOR» при поддержке Национального научного центра развития здравоохранения им. С. Каирбековой, Министерства здравоохранения РК, Международного общества исследований фармакоэкономики и исходов (ISPOR) и Казахстанского агентства по оценке технологий здравоохранения (КАОТЗ).

Выступая на открытии конференции, министр здравоохранения РК Ажар Гиният отметила, что конференция внесет ценный вклад в развитие сотрудничества стран Восточной Европы и Центральной Азии в области оценки технологий здравоохранения (ОТЗ).

 «Оценка технологий здравоохранения (ОТЗ) – один из важных этапов в обеспечении населения качественной медицинской помощью, которая позволяет отобрать для применения наиболее клинически и экономически эффективные технологии здравоохранения. На сегодняшний день Казахстан имеет успешный опыт работы в данной области, является институциональным членом международных организаций GIN, ISPOR, HTAi и INAHTA», - подчеркнула глава МЗ РК.

С приветственной речью также выступили президент международного общества исследований экономики здравоохранения и оценки результатов ISPOR Исао Камае (Япония), президент международной ассоциации оценки технологий здравоохрания HTAi Вайя Оортвин (Нидерланды) и Акмарал Альназарова, депутат Сената Парламента РК.

В первый день конференции участники обсудили вопросы совершенствования сотрудничества по оценке технологий здравоохранения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА), поделились передовыми идеями. Были озвучены важные и актуальные вопросы ОТЗ в качестве инструмента в обеспечении всеобщего охвата медицинской помощью. Так, Кшиштоф Ланда, международный эксперт по ОТЗ (Польша), в своем докладе представил ключевые принципы доказательного принятия решений в здравоохранении с использованием результатом ОТЗ. Руководитель Исследовательского института Syreon Research Золтан Кало (Венгрия) доложился о роли ОТЗ в повышении устойчивости всеобщего медицинского страхования в Восточной Европе. В свою очередь, Председатель Правления Национального научного центра развития здравоохранения имени Салдиат Каирбековой Александр Костюк рассказал о роли ОТЗ в повышении устойчивости всеобщего охвата услугами здравоохранения в Центральной Азии.

Напомним, что в Казахстане процедура ОТЗ впервые была внедрена в ходе реализации совместного проекта Всемирного Банка и Правительства Республики Казахстан в 2010-2013 годах. ОТЗ является эффективным инструментом принятия управленческих решений, который базируется на основе оценки доказательств клинической эффективности и экономической оценке и направлен на оптимизацию затрат в системе здравоохранения и рационализацию использования бюджетных средств.

В рамках международной научно-практической конференции проведены панельные, пленарные сессии и научно-практичные симпозиумы. Выступили докладчики более чем из 20 стран – эксперты по оценке технологий здравоохранения, экономике и политике здравоохранения, фармакоэкономике и рациональному использованию лекарственных средств.

Как отметили участники, конференция стала эффективной диалоговой площадкой для профессионального общения, обучения, обмена накопленным опытом и передовыми идеями. Выработанные конференцией рекомендации будут иметь большое значение для развития регионального взаимодействия в области оценки технологий здравоохранения и формирования политики в сфере здравоохранения в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Популярное

Все
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Шестилетнего ребенка с редкой опухолью мозга прооперировали в Алматы
Из Грузии в Казахстан вернули подозреваемого в организации финпирамиды
36 чиновников уволили из-за ставок в букмемерских конторах в области Ұлытау
Казахстан первым в СНГ достиг третьего уровня зрелости системы регулирования лекарств
Почти 500 студентов Кокшетау приняли участие в суде по делу о наркотиках
Откорректировать данные в трудовых договорах стало возможным на портале HR Enbek
Негативные высказывания о праздновании Наурыза: Генпрокуратура сделала заявление
Подозреваемых в мошенничестве супругов задержали в Жамбылской области
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
О погоде в Казахстане на 31 марта - 2 апреля сообщили синоптики
Международный день без отходов отмечают в Казахстане
Глава ЮНИСЕФ отметил лидерство Казахстана в детском здравоохранении среди стран ЦА
Самолеты станут чаще летать из Караганды в Шымкент
В Австралии вводят бесплатный проезд в общественном транспорте
Теннисистка Жибек Куламбаева выиграла два титула в Индии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]