Международная научно-практическая конференция на тему оценки медицинских технологий прошла в Нур-Султане

22-23 апреля в г. Нур-Султан прошла Международная научно-практическая конференция на тему «Перспективы развития оценки технологий здравоохранения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА)».

Организаторы конференции ОЮЛ «Казахстанская ассоциация оценки технологий здравоохранения, доказательной медицины и фармакоэкономических исследований «KazSPOR» при поддержке Национального научного центра развития здравоохранения им. С. Каирбековой, Министерства здравоохранения РК, Международного общества исследований фармакоэкономики и исходов (ISPOR) и Казахстанского агентства по оценке технологий здравоохранения (КАОТЗ).

Выступая на открытии конференции, министр здравоохранения РК Ажар Гиният отметила, что конференция внесет ценный вклад в развитие сотрудничества стран Восточной Европы и Центральной Азии в области оценки технологий здравоохранения (ОТЗ).

 «Оценка технологий здравоохранения (ОТЗ) – один из важных этапов в обеспечении населения качественной медицинской помощью, которая позволяет отобрать для применения наиболее клинически и экономически эффективные технологии здравоохранения. На сегодняшний день Казахстан имеет успешный опыт работы в данной области, является институциональным членом международных организаций GIN, ISPOR, HTAi и INAHTA», - подчеркнула глава МЗ РК.

С приветственной речью также выступили президент международного общества исследований экономики здравоохранения и оценки результатов ISPOR Исао Камае (Япония), президент международной ассоциации оценки технологий здравоохрания HTAi Вайя Оортвин (Нидерланды) и Акмарал Альназарова, депутат Сената Парламента РК.

В первый день конференции участники обсудили вопросы совершенствования сотрудничества по оценке технологий здравоохранения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА), поделились передовыми идеями. Были озвучены важные и актуальные вопросы ОТЗ в качестве инструмента в обеспечении всеобщего охвата медицинской помощью. Так, Кшиштоф Ланда, международный эксперт по ОТЗ (Польша), в своем докладе представил ключевые принципы доказательного принятия решений в здравоохранении с использованием результатом ОТЗ. Руководитель Исследовательского института Syreon Research Золтан Кало (Венгрия) доложился о роли ОТЗ в повышении устойчивости всеобщего медицинского страхования в Восточной Европе. В свою очередь, Председатель Правления Национального научного центра развития здравоохранения имени Салдиат Каирбековой Александр Костюк рассказал о роли ОТЗ в повышении устойчивости всеобщего охвата услугами здравоохранения в Центральной Азии.

Напомним, что в Казахстане процедура ОТЗ впервые была внедрена в ходе реализации совместного проекта Всемирного Банка и Правительства Республики Казахстан в 2010-2013 годах. ОТЗ является эффективным инструментом принятия управленческих решений, который базируется на основе оценки доказательств клинической эффективности и экономической оценке и направлен на оптимизацию затрат в системе здравоохранения и рационализацию использования бюджетных средств.

В рамках международной научно-практической конференции проведены панельные, пленарные сессии и научно-практичные симпозиумы. Выступили докладчики более чем из 20 стран – эксперты по оценке технологий здравоохранения, экономике и политике здравоохранения, фармакоэкономике и рациональному использованию лекарственных средств.

Как отметили участники, конференция стала эффективной диалоговой площадкой для профессионального общения, обучения, обмена накопленным опытом и передовыми идеями. Выработанные конференцией рекомендации будут иметь большое значение для развития регионального взаимодействия в области оценки технологий здравоохранения и формирования политики в сфере здравоохранения в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]