Миграционное законодательство решает комплекс проблем

5484
Елена Иванова

Президент Касым-Жомарт Токаев 16 мая подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы». По мнению политолога Эдуарда Полетаева, содержащиеся в документе новеллы имеют большое политичес­кое, экономическое и социальное значение.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

«Многие СМИ, сообщая об этом, акцентировали внимание на основаниях для отказа в приеме и восстановлении в гражданстве Казахстана. Однако подход государства к вопросам совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы на самом деле гораздо шире. Ведь миграция – это социальный процесс, который может иметь значительные последствия в политическом, экономическом, религиозном, социокультурном планах, поэтому необходимо исследовать его серьезным образом и учитывать в политике современных государств», – отмечает он.

По мнению эксперта, миграционная политика затрагивает интересы общества, государства и решает вопросы борьбы с угрозами национальной безопасности, в частности, в области борьбы с незаконной миграцией.

«В последние годы власти Казахстана принимают меры по совершенствованию государственной миграционной политики, направленные на минимизацию рисков и максимизацию выгод. Проводимая работа приобретает все более комплексный характер, – отмечает Эдуард Полетаев в своем посте на Facebook. – В сфере миграционной политики уже достигнуты определенные положительные результаты. Например, увеличивается число вставших на миграционный учет иностранцев, растет количество легально трудоустроенных среди них, созданы законодательные предпосылки для привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов в целях модернизации казахстанской экономики. Вместе с тем остаются и серьезные проблемы, например, нарушение срока пребывания, несоответствие цели въезда и незаконное осуществление трудовой деятельности».

В данных условиях необходимость надлежащей защиты отношений в сфере миграции, в том числе уголовно-правовыми средствами, становится безальтернативной, считает эксперт, поэтому законодательные конструкции в Казахстане совершенствуются.

«Поправки в закон конкретизируют условия материальной помощи и защиты прав мигрантов. Кроме того, уточняются и расширяются основания для отказа во въезде и приобретении гражданства. Так, основанием для отказа могут послужить участие лиц в террористической и экстремистской деятельности, совершение опасных рецидивов и преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Незнание государственного языка на элементарном уровне, основ Конституции и истории Казахстана также может стать основанием для отказа или восстановления гражданства», – отметил политолог.

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Молодежь созидает будущее
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]