Миграционное законодательство решает комплекс проблем

Елена Иванова

Президент Касым-Жомарт Токаев 16 мая подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы». По мнению политолога Эдуарда Полетаева, содержащиеся в документе новеллы имеют большое политичес­кое, экономическое и социальное значение.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

«Многие СМИ, сообщая об этом, акцентировали внимание на основаниях для отказа в приеме и восстановлении в гражданстве Казахстана. Однако подход государства к вопросам совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы на самом деле гораздо шире. Ведь миграция – это социальный процесс, который может иметь значительные последствия в политическом, экономическом, религиозном, социокультурном планах, поэтому необходимо исследовать его серьезным образом и учитывать в политике современных государств», – отмечает он.

По мнению эксперта, миграционная политика затрагивает интересы общества, государства и решает вопросы борьбы с угрозами национальной безопасности, в частности, в области борьбы с незаконной миграцией.

«В последние годы власти Казахстана принимают меры по совершенствованию государственной миграционной политики, направленные на минимизацию рисков и максимизацию выгод. Проводимая работа приобретает все более комплексный характер, – отмечает Эдуард Полетаев в своем посте на Facebook. – В сфере миграционной политики уже достигнуты определенные положительные результаты. Например, увеличивается число вставших на миграционный учет иностранцев, растет количество легально трудоустроенных среди них, созданы законодательные предпосылки для привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов в целях модернизации казахстанской экономики. Вместе с тем остаются и серьезные проблемы, например, нарушение срока пребывания, несоответствие цели въезда и незаконное осуществление трудовой деятельности».

В данных условиях необходимость надлежащей защиты отношений в сфере миграции, в том числе уголовно-правовыми средствами, становится безальтернативной, считает эксперт, поэтому законодательные конструкции в Казахстане совершенствуются.

«Поправки в закон конкретизируют условия материальной помощи и защиты прав мигрантов. Кроме того, уточняются и расширяются основания для отказа во въезде и приобретении гражданства. Так, основанием для отказа могут послужить участие лиц в террористической и экстремистской деятельности, совершение опасных рецидивов и преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Незнание государственного языка на элементарном уровне, основ Конституции и истории Казахстана также может стать основанием для отказа или восстановления гражданства», – отметил политолог.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Обмен опытом и лучшими практиками
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
В строгом соответствии с законодательством
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Мамы Павлодара – за будущее детей
С особенной заботой
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
Начало большого пути
В штатном режиме
По-военному четко
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]