«Мико-Ойл»: биологическая химчистка

1507
Айгуль Турысбекова, Алматы

Эта история – яркий пример симбиоза науки и бизнеса, когда научные разработки не складываются в шкаф, а успешно претворяются в жизнь. Среди участников проекта – магистранты, докторанты факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби. Первое освоение методов, наработка знаний были сделаны именно в университетской лаборатории.

На протяжении последних 5 лет партнеры тесно трудились над созданием препарата и технологии его применения. Вещество получило название «Мико-Ойл» по имени одного из активных штаммов рода Mycobacterium. Сама продукция, способ ее получения и методы использования получили патенты.

По словам руководителя проекта, профессора Тогжан Мукашевой, группа ученых начала продвигать эту тему еще в далеком 1999 году. После значительного числа лабораторных исследований в начале 2000-х годов темп разработки препарата несколько снизился. Для продолжения научных изысканий нужно было провести серию полевых опытно-промышленных испытаний, а это требовало материально-технической базы и финансовых средств.

В тот момент KazEcoSolutions и предложила свое содействие по организации испытаний. Компания была заинтересована в привлечении новых технологий по переработке отходов и очистке нефтезагрязненных почв. В 2013 году были проведены опытно-промышленные испытания на территории АО «Озенмунайгаз». Биопрепарат показал очень высокие результаты в очистке замазученных грунтов – выше 93% за 30-дневный период экспозиции. Затем была разработана отдельная агромикробиологическая технология очистки с использованием «Мико-Ойл».

– Мы пытаемся наладить промышленное производство этого микробного препарата и довести до совершенства агромикробиологический способ очистки нефтезагрязненных почв, – говорит Тогжан Мукашева. – В Казахстане мало такого рода препаратов при существующем высоком спросе на них. Поэтому было решено создать отечественный вариант, не уступающий западным аналогам.

По ее словам, препарат предполагает восстановление почвы биологичес­кими методами, которое заключается во внесении в грунт активных микроорганизмов либо стимулировании местной, так называемой аборигенной, микрофлоры для уничтожения нефтяных загрязнений. Учитывая, что добыча нефти производится в нашей стране более 100 лет, на территории Казахстана сконцентрировано большое количество так называемых исторических загрязнений.

До сих пор на территориях Атырауской и Мангистауской областей существуют нефтяные озера и болота, которые отравляют сотни и тысячи гектаров почв. Задача коллектива ученых и бизнесменов состоит в том, чтобы свести к минимуму количество нефтяных пятен наиболее щадящим и эффективным способом.

После биологической очистки, так называемой биоремедиации, нефтезагрязненная почва возвращает свой плодородный потенциал, восстанавливая баланс экосистемы. Это в числе многих других преимуществ стало одним из ключевых аргументов за выбор биологического метода очистки и восстановления почв, исключая такие морально и технологичес­ки устаревшие, опасные и неэффективные методы, как, например, сжигание нефтесодержащих отходов и замазученных грунтов в печах.

Как отметил технический директор ТОО «KazEcoSolutions» Олжас Дюсенов, одной из особенностей биотехнологического производства, помимо его высокотехнологичности, стала значительная стои­мость организации производства в связи с дороговизной оборудования. С другой стороны, для этого нет необходимости создавать огромные цеха, что есть большой плюс. Достаточно небольшого предприятия, выпускающего несколько десятков тонн препарата в год, которое в будущем можно перепрофилировать под выпуск другого микробного продукта.

– Говоря об организации биотехнологического производства, отмечу важность существования грантовых программ. Без грантовой поддержки по линии Всемирного банка организовать производство в современных реалиях было бы невозможно, – считает бизнесмен.

Возникает и другой воп­рос, насколько отечественная разработка конкурентоспособна?

– Фундаментальное отличие «Мико-Ойл» от иностранных аналогов – высокая адаптированность штаммов к местным условиям, – отмечает Олжас Дюсенов. – Микроорганизмы, входящие в состав препарата, выделены из хронически загрязненных почв Атырау­ской и Мангистауской облас­тей. Они хорошо адаптированы к температурам в почве (до +50 °С), высокой солености, длительному отсутствию влаги, резким колебаниям температуры, а самое главное – высокой концентрации нефтепродуктов, которые токсичны для штаммов иностранных препаратов.

Очевидно, что главными потребителями биопрепарата и технологии станут крупные нефтяные компании, на балансе которых находятся миллионы тонн нефтяных отходов. Отрадно, что интерес к препарату проявляют нефтебазы, ТЭЦ (где расположены хранилища мазута и печного топлива), операторы железнодорожных путей, нефтепроводов и даже аэропорты, чья территория загрязняется авиа­ционным керосином.

Популярное

Все
Бизнес нуждается в равных условиях развития
Дисциплина и знания на первом месте
Поля и фермы «породнились» с инновациями
Путешественники выбирают маршруты
Мясному кластеру быть!
Отголоски веков в узорах и шелке
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Путь творчества – путь новаторства
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Глава государства посетил праздничный концерт
Сенатор предлагает госмонополию в сфере повышения квалификации педагогов
Обеспечить безопасность, не ограничивая развитие
Спасибо вам за подвиг!
Трамп может вывести американские войска из Германии
Токаев поговорил с Путиным по телефону
Нацгвардия придет на помощь
Интернет-мошенники активизировались
Как обратиться к микрофинансовому омбудсману
Для наших мам!
Защитить людей от паводка
От культурного шока до успеха: история казахской девушки, открывшей бизнес в США
Воспитанники детского дома № 1 продолжат жить и учиться в Алматы
Столичная предпринимательница вдохновляет женщин заниматься бизнесом
Прозрачность и честность во всех сферах жизни
Сенат ратифицировал ряд соглашений с Катаром о сотрудничестве по уголовным делам
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В стране раскрывается половина киберпреступлений

Читайте также

Сегодня нужна только победа
В лидерах «Кайрат» и «Астана»
Заряжен на победу
В столице готовятся к паводковому периоду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]