Когда дому требуется новое «пальто»

Марина Демченко
специальный корреспондент

Использование энергоэффективных и сберегающих тепло технологий в гражданском строительстве, развитии систем отопления, а также новые подходы к градостроительному проектированию обсудили на отраслевой встрече в Астане.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Инициаторами этой диалоговой площадки по обсуждению вопросов устойчивого развития городов, энергоэффективного строительства и цифровизации процессов управления коммунальным хозяйством стало АО «Казахстанская жилищная компания» (КЖК) совместно с партнерами из Ассоциации устойчивого развития территорий Q88, Немецкого энергетического агентства DENA и Германского общества международного сотрудничества (GIZ).

Участники мероприятия подчеркнули важность комплексного подхода к развитию урбанизации и внедрению современных аналитических инструментов в управлении городской средой. По словам председателя правления АО «Казахстанская жилищная компания» Алтая Куздибаева, КЖК в 2023 году совместно с профильным министерством изучила и адаптировала международный опыт, разработав стандарты комплексного развития территорий.

Этот документ впервые свел воедино пространственное планирование с социально-экономическими аспектами развития.

– В нынешнем году мы запустили новый инструмент поддержки – финансирование комплексной застройки. Инструмент направлен не на точечную застройку, а на системное развитие территорий. Главная задача сегодня – сделать так, чтобы каждый проект был осуществлен в соответствии с принципами создания комфортной среды для граждан, – пояс­нил Алтай Куздибаев.

Спикер также был вынужден констатировать тот факт, что в плане энергоэффективности и сбережения тепла построенные в Казахстане здания еще сильно уступают уровню развитых стран Европы. К примеру, в Германии старые панельные дома, подвергнутые реновации, потребляют порядка 60 киловатт-часов на квадратный метр. Точно такие же по классу панельные здания, построенные в республике во времена СССР, требуют для нормального обогрева уже 300–350 киловатт-часов на квадрат. Поэтому, по его словам, важно найти подходы к тому, чтобы активнее вести работу по реновации старого жилого фонда, включив в этот процесс самих жильцов и частных инвесторов. У нас же сегодня порядка 47% жилых зданий
нуждаются в реновации.

Значение цифровых инструментов для управления градостроительным планированием в своем выступлении отметила заместитель генерального директора РГП «Госградкадастр» Карлыгаш Мулдагалие­ва. По ее словам, оцифровка чертежей и различных документов, которые в своей деятельности используют архитекторы, проектировщики и строители, продолжается. Но смысл ее не только в наполнении этой базы данными, необходимо сделать их доступными для горожан и бизнеса.

Немецкий опыт по снижению «углеродного следа» от отопления жилых зданий представил директор департамента международного сотрудничества энергетического агентства DENA Тило Кунц. По словам эксперта, в Германии есть четкое представление о том, как должен выглядеть энергоэффективный дом.

– Мы стремимся сократить энергопотребление дома насколько это возможно. Это и теплоизоляция, и качественные окна, и двери с трехкамерным остеклением, и другие компоненты. Следующий шаг – применение возобновляемых источников энергии. В здании по возможности устанавливают различные виды тепловых насосов, солнечные батареи. Когда энергия поступает от возобновляемых источников, это значительно снижает «углеродный след», – пояснил директор департамента.

Он также отметил, что в нашей респуб­лике есть очень большой потенциал для повышения энергоэффективности и ее можно добиться, применяя современные теплоизоляционные материалы. Настоящей «конфеткой энергоэффективности» эксперт назвал «пассивный дом» – здание с очень низким потреблением энергии.

– В зависимости от климата и погодных условий мы создаем своеобразное «пальто» для дома. В холодных регионах оно довольно толстое, а в более мягком климате – потоньше. Подвергая здание реновации, мы стремимся сократить его потребность в тепле и охлаждении до такой степени, чтобы оно охлаждалось и обогревалось через вентиляционную сис­тему, – сообщил Тило Кунц.

Также в ходе работы диалоговой площадки состоялся обмен мнения­ми представителей Министерства промышленности и строительства РК, квазигосударственных компаний, исследовательских институтов, проектных агентств и строительных компаний. Были рассмотрены вопросы декарбонизации зданий, применения энергоэффективных технологий, совершенствования систем городского теплоснабжения, комплекс­ного развития городских и сельских территорий.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Нет результата? Смените методику!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Марафон казахского кино
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Тайна Көктемір
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Тайна Көктемір
Степной Ушарал меняется
Нет результата? Смените методику!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]