Министр обороны РК: успех озвученных Президентом реформ зависит от единства общества

Министр обороны РК Руслан Жаксылыков прокомментировал новое Послание Главы государства народу Казахстана, сообщает Kazpravda.kz

Выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на совместном заседании палат Парламента свидетельствует о последовательности и решительности Главы государства в проведении политических и экономических преобразований.

Глава государства поэтапно осуществляет политическую трансформацию Казахстана через конкретные поручения, в том числе по модернизации Вооруженных сил. В частности, поставленные перед нами задачи касались повышения боеготовности и боеспособности войск, престижа воинской службы и поддержания боевого духа личного состава.

По содержанию озвученных реформ и административнотерриториальным новациям это Послание поистине историческое. Оно открывает широкие возможности для вовлечения граждан в строительство нового Казахстана.

Достаточно назвать изменения в выборном законодательстве, в парламентском и партийном строительстве, в развитии местного самоуправления, в дистанцировании Президента и акимов от деятельности политических партий. В соответствии с международными нормами будет усилена работа по соблюдению прав граждан, воссоздан Конституционный суд.

Политические инновации, озвученные Президентом в Послании народу Казахстана, с одной стороны, содействуют укреплению демократических начал, с другой, работают на повышение устойчивости и стабильности государства. Январские события показали, насколько важен баланс между гражданскими свободами и приоритетами национальной безопасности. Они заключаются в защите суверенитета, территориальной целостности государства и в обеспечении коренных интересов народа, подчеркнул Глава государства.

И в этом смысле ключевая роль отводится Вооруженным силам, которые сегодня находятся в процессе реформирования. В условиях нарастающих гибридных угроз идут изменения на организационном, техническом и технологическом уровнях. Вносятся коррективы в планы боевой подготовки войск. При этом акцент делается на выполнении нестандартных задач, оперативном принятии решений и межведомственной координации.

По Указу Президента в структуре Минобороны создано командование Сил специальных операций. На них возложено выполнение самых сложных задач, в том числе участие в антитеррористических операциях и противодействие незаконным вооруженным формированиям. Работаем над повышением уровня информатизации и роботизации войск, развитием автоматизированных систем управления войсками, интегрированных с государственными органами.

Безусловно, успех озвученных Президентом реформ зависит от единства общества и его сплоченности. В проекции на армию я бы сказал, что наша сила – в высоком профессионализме, боевой выучке и строгой дисциплине.

Только при этом условии основа нашей священной родины будет прочной, а государство – авторитетным. И этот ключевой посыл Главы государства близок, дорог и понятен каждому казахстанцу

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]