Министр обороны встретился с воспитанниками лицея «Арыстан» в Алматы

1060

Он рассказал им о профессии военного

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

В специализированном учебном заведении руководитель оборонного ведомства генерал-полковник Руслан Жаксылыков ознакомился с учебно-материальной базой лицея и встретился с его воспитанниками.

Начальник специализированного лицея «Арыстан» генерал-лейтенант Мурат Майкеев рассказал об изменениях, происходящих в учебном заведении в плане оснащенности, возможностей для организации досуга и проведения спортивных мероприятий.

Министр обороны посетил казармы, учебные кабинеты, стрелковый тир, спортивные залы, оборудованные для занятий боксом и другими видами спорта. В бассейне, где проходили соревнования по плаванию среди воспитанников, генерал-полковник Руслан Жаксылыков провел награждение победителей и призеров. 

На встрече лицеисты интересовались особенностями службы в различных видах Вооруженных сил, задавали вопросы личного характера: о пути в профессию и становлении в качестве офицера.

В нашей семье военных не было. Мой отец проходил срочную воинскую службу, был хозяйственником, мама работала учителем. А я по зову души пошел в военное училище. В службе всегда помогали занятия спортом. Начинал с командира мотострелкового взвода, тогда и не мечтал, что стану генералом, просто честно исполнял свой долг и не прятался от трудностей. И вам советую: будьте настойчивыми, целеустремленными, закаляйтесь физически, и у вас все получится, –  напутствовал он юных арыстановцев.

Генерал-полковник Руслан Жаксылыков отметил, что служба Родине – почетная и благородная миссия и призвал их вступать в ряды Вооруженных сил. Он рассказал им об условиях поступления в военные вузы, военных специальностях, которыми они могут овладеть после учебы в лицее, в том числе в зарубежных военных учебных заведениях, и льготах после службы в армии.

В завершении встречи состоялся концерт, подготовленный силами лицеистов, и фотографирование на память.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]