Министр образования поздравил выпускников поселка Талапкер с окончанием учебы

Фото пресс-службы МОН РК
Министр образования и науки поздравил выпускников сельской школы с окончанием учебы. В этом году Асхат Аймагамбетов отправился в поселок Талапкер Акмолинской области для того, чтобы лично поздравить школьников и сказать слова напутствия ученикам 9 и 11 классов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

В общеобразовательной школе обучаются 1 862 ученика, 75 из которых закончили 11 класс, 123 ученика – 9 класс.

Асхат Аймагамбетов пожелал им успехов во время сдачи ЕНТ и поблагодарил учителей за работу, проделанную в условиях пандемии.

Также глава МОН поделился с выпускниками историей становления своего профессионального пути и посоветовал им не сдаваться перед трудностями, не бояться ошибок и не стесняться быть не такими, как все.



Кроме того, министр обратился к теперь уже абитуриентам с просьбой выбирать профессию учителя, отметив, что
сейчас министерство проводит активную работу для повышения имиджа и статуса педагога.

"Вы - поколение, полностью сформировавшееся в условиях Независимости, которой исполняется 30 лет. Желаю вам всегда быть мотивированными и целеустремленными. Будьте смелыми. Будьте собой. И еще: не ограничивайте себя рамками только своего города или села, старайтесь мыслить масштабно. И тогда большие изменения не заставят себя ждать! С новым этапом вашей жизни! И новыми будущими достижениями!"– сказал в торжественной речи министр Асхат Аймагамбетов.

После этого ученики первых классов пожелали удачи выпускникам, которые, в свою очередь, поблагодарили учителей и родителей за те 11 лет, что были проведены в стенах школы. Далее выпускники станцевали прощальный вальс, и в школе прозвенел последний звонок.



После завершения торжественной линейки выпускники поделились своими эмоциями. Выпускница 11 класса Акнур Идрисова рассказала, что мечтает стать учителем биологии, в связи с чем в качестве профильных предметов выбрала биологию и географию. Акнур отметила, что сумела извлечь пользу из онлайн-обучения, экономя время и тщательно готовясь к сдаче ЕНТ. Вдохновленная речью министра, школьница также отметила, что такие слова напутствия и личный пример мотивируют школьников на покорение новых вершин.

"Нам очень приятно, что министр уделил нам время и сказал такие слова, которые мотивируют идти дальше, учиться и развивать нашу страну. Мне нравится изучать, преподавать биологию. Это та профессия, которая будет востребована всегда, как мне кажется", – сказала выпускница.

Всего в этом году последний звонок прозвенел более чем для 3,4 млн школьников страны. Из них выпускников 11 (12) классов – более 150 тысяч, учащихся 9 классов – около 270 тысяч человек. Первый класс в этом году завершили более 350 тыс. школьников. 9 822 отличника учебы претендуют на знак "Алтын белгі".

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Возродить сквозное судоходство
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]