Министр образования поздравил выпускников поселка Талапкер с окончанием учебы

Фото пресс-службы МОН РК
Министр образования и науки поздравил выпускников сельской школы с окончанием учебы. В этом году Асхат Аймагамбетов отправился в поселок Талапкер Акмолинской области для того, чтобы лично поздравить школьников и сказать слова напутствия ученикам 9 и 11 классов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

В общеобразовательной школе обучаются 1 862 ученика, 75 из которых закончили 11 класс, 123 ученика – 9 класс.

Асхат Аймагамбетов пожелал им успехов во время сдачи ЕНТ и поблагодарил учителей за работу, проделанную в условиях пандемии.

Также глава МОН поделился с выпускниками историей становления своего профессионального пути и посоветовал им не сдаваться перед трудностями, не бояться ошибок и не стесняться быть не такими, как все.



Кроме того, министр обратился к теперь уже абитуриентам с просьбой выбирать профессию учителя, отметив, что
сейчас министерство проводит активную работу для повышения имиджа и статуса педагога.

"Вы - поколение, полностью сформировавшееся в условиях Независимости, которой исполняется 30 лет. Желаю вам всегда быть мотивированными и целеустремленными. Будьте смелыми. Будьте собой. И еще: не ограничивайте себя рамками только своего города или села, старайтесь мыслить масштабно. И тогда большие изменения не заставят себя ждать! С новым этапом вашей жизни! И новыми будущими достижениями!"– сказал в торжественной речи министр Асхат Аймагамбетов.

После этого ученики первых классов пожелали удачи выпускникам, которые, в свою очередь, поблагодарили учителей и родителей за те 11 лет, что были проведены в стенах школы. Далее выпускники станцевали прощальный вальс, и в школе прозвенел последний звонок.



После завершения торжественной линейки выпускники поделились своими эмоциями. Выпускница 11 класса Акнур Идрисова рассказала, что мечтает стать учителем биологии, в связи с чем в качестве профильных предметов выбрала биологию и географию. Акнур отметила, что сумела извлечь пользу из онлайн-обучения, экономя время и тщательно готовясь к сдаче ЕНТ. Вдохновленная речью министра, школьница также отметила, что такие слова напутствия и личный пример мотивируют школьников на покорение новых вершин.

"Нам очень приятно, что министр уделил нам время и сказал такие слова, которые мотивируют идти дальше, учиться и развивать нашу страну. Мне нравится изучать, преподавать биологию. Это та профессия, которая будет востребована всегда, как мне кажется", – сказала выпускница.

Всего в этом году последний звонок прозвенел более чем для 3,4 млн школьников страны. Из них выпускников 11 (12) классов – более 150 тысяч, учащихся 9 классов – около 270 тысяч человек. Первый класс в этом году завершили более 350 тыс. школьников. 9 822 отличника учебы претендуют на знак "Алтын белгі".

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Готовят трубы летом
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Энергетическая основа индустриального развития страны
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Коси, коса, пока роса
Стали новоселами
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Отличный старт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Деньги без процентов
C акцентом на детский спорт
Когда книга становится частью жизни
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Наградили за спасение утопающих
Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]