Министр образования поздравил выпускников поселка Талапкер с окончанием учебы

Фото пресс-службы МОН РК
Министр образования и науки поздравил выпускников сельской школы с окончанием учебы. В этом году Асхат Аймагамбетов отправился в поселок Талапкер Акмолинской области для того, чтобы лично поздравить школьников и сказать слова напутствия ученикам 9 и 11 классов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

В общеобразовательной школе обучаются 1 862 ученика, 75 из которых закончили 11 класс, 123 ученика – 9 класс.

Асхат Аймагамбетов пожелал им успехов во время сдачи ЕНТ и поблагодарил учителей за работу, проделанную в условиях пандемии.

Также глава МОН поделился с выпускниками историей становления своего профессионального пути и посоветовал им не сдаваться перед трудностями, не бояться ошибок и не стесняться быть не такими, как все.



Кроме того, министр обратился к теперь уже абитуриентам с просьбой выбирать профессию учителя, отметив, что
сейчас министерство проводит активную работу для повышения имиджа и статуса педагога.

"Вы - поколение, полностью сформировавшееся в условиях Независимости, которой исполняется 30 лет. Желаю вам всегда быть мотивированными и целеустремленными. Будьте смелыми. Будьте собой. И еще: не ограничивайте себя рамками только своего города или села, старайтесь мыслить масштабно. И тогда большие изменения не заставят себя ждать! С новым этапом вашей жизни! И новыми будущими достижениями!"– сказал в торжественной речи министр Асхат Аймагамбетов.

После этого ученики первых классов пожелали удачи выпускникам, которые, в свою очередь, поблагодарили учителей и родителей за те 11 лет, что были проведены в стенах школы. Далее выпускники станцевали прощальный вальс, и в школе прозвенел последний звонок.



После завершения торжественной линейки выпускники поделились своими эмоциями. Выпускница 11 класса Акнур Идрисова рассказала, что мечтает стать учителем биологии, в связи с чем в качестве профильных предметов выбрала биологию и географию. Акнур отметила, что сумела извлечь пользу из онлайн-обучения, экономя время и тщательно готовясь к сдаче ЕНТ. Вдохновленная речью министра, школьница также отметила, что такие слова напутствия и личный пример мотивируют школьников на покорение новых вершин.

"Нам очень приятно, что министр уделил нам время и сказал такие слова, которые мотивируют идти дальше, учиться и развивать нашу страну. Мне нравится изучать, преподавать биологию. Это та профессия, которая будет востребована всегда, как мне кажется", – сказала выпускница.

Всего в этом году последний звонок прозвенел более чем для 3,4 млн школьников страны. Из них выпускников 11 (12) классов – более 150 тысяч, учащихся 9 классов – около 270 тысяч человек. Первый класс в этом году завершили более 350 тыс. школьников. 9 822 отличника учебы претендуют на знак "Алтын белгі".

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]