Минобороны продолжает покупать иностранную военную технику при наличии производства в Казахстане – Конуров

Диасов Ораз
корреспондент
Фото из открытых источников

Депутат Мажилиса Парламента от фракции «Народная партия Казахстана» Айкын Конуров на пленарном заседании палаты рассказал, как можно усилить национальную безопасность и обороноспособность Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Айкын Конуров отметил, что вопросы национальной безопасности и обороноспособности Казахстана всегда являются приоритетными для Народной партии Казахстана.

«Январские события, ситуация вокруг Украины, усиление напряженности в центральноазиатском регионе, военные действия на Ближнем Востоке поднимают вопросы обороноспособности нашей страны на особый высокий уровень… Несмотря на принимаемые меры, фракция «Народная партия Казахстана» обращает внимание на необходимость усиления поддержки собственного оборонно-промышленного комплекса через приобретение готовой продукции, запасных частей, комплектующих», – отметил депутат.

Мотивируя свое предложение, мажилисмен указал, что мировая пандемия коронавируса, режимы чрезвычайного положения и ограничительных мер показали, что странам, и Казахстану в том числе, предстоит и в дальнейшем справляться с глобальными кризисами, полагаясь на собственные силы.

Он добавил, что в Народную партию Казахстана обратилась Ассоциация предприятий оборонно-промышленного комплекса с просьбой поддержать предприятия, которые помимо того, что формируют щит нашей страны, дают работу более 5 тысячам казахстанцев.

«По нашим данным, Министерство обороны Республики Казахстан продолжает осуществлять закуп иностранной техники при наличии отечественного производства техники с аналогичными характеристиками. Примером может служить колесная бронированная техника с колесной формулой 4*4, 6*6, 8*8», – добавил Конуров.

По его словам, вызывает опасение и малая загруженность отечественной оборонной промышленности.

В этой связи он попросил предоставить информацию о том, реализуется ли министерствами план по развитию и поддержке отечественной оборонной промышленности, имеется ли план закупа вооружения, военной техники и средств защиты у отечественных предприятий.

Айкын Конкуров также попросил ответить на вопрос о том, какая доля военной техники, вооружений и средств защиты закупается у отечественных оборонных предприятий для нужд Министерства обороны, правоохранительных структур, и как обстоит ситуация с утилизацией устаревшей военной техники и боеприпасов.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в К…
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]