Минобороны продолжает покупать иностранную военную технику при наличии производства в Казахстане – Конуров

Диасов Ораз
корреспондент
Фото из открытых источников

Депутат Мажилиса Парламента от фракции «Народная партия Казахстана» Айкын Конуров на пленарном заседании палаты рассказал, как можно усилить национальную безопасность и обороноспособность Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Айкын Конуров отметил, что вопросы национальной безопасности и обороноспособности Казахстана всегда являются приоритетными для Народной партии Казахстана.

«Январские события, ситуация вокруг Украины, усиление напряженности в центральноазиатском регионе, военные действия на Ближнем Востоке поднимают вопросы обороноспособности нашей страны на особый высокий уровень… Несмотря на принимаемые меры, фракция «Народная партия Казахстана» обращает внимание на необходимость усиления поддержки собственного оборонно-промышленного комплекса через приобретение готовой продукции, запасных частей, комплектующих», – отметил депутат.

Мотивируя свое предложение, мажилисмен указал, что мировая пандемия коронавируса, режимы чрезвычайного положения и ограничительных мер показали, что странам, и Казахстану в том числе, предстоит и в дальнейшем справляться с глобальными кризисами, полагаясь на собственные силы.

Он добавил, что в Народную партию Казахстана обратилась Ассоциация предприятий оборонно-промышленного комплекса с просьбой поддержать предприятия, которые помимо того, что формируют щит нашей страны, дают работу более 5 тысячам казахстанцев.

«По нашим данным, Министерство обороны Республики Казахстан продолжает осуществлять закуп иностранной техники при наличии отечественного производства техники с аналогичными характеристиками. Примером может служить колесная бронированная техника с колесной формулой 4*4, 6*6, 8*8», – добавил Конуров.

По его словам, вызывает опасение и малая загруженность отечественной оборонной промышленности.

В этой связи он попросил предоставить информацию о том, реализуется ли министерствами план по развитию и поддержке отечественной оборонной промышленности, имеется ли план закупа вооружения, военной техники и средств защиты у отечественных предприятий.

Айкын Конкуров также попросил ответить на вопрос о том, какая доля военной техники, вооружений и средств защиты закупается у отечественных оборонных предприятий для нужд Министерства обороны, правоохранительных структур, и как обстоит ситуация с утилизацией устаревшей военной техники и боеприпасов.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Павлины украсили дорожную развязку
Спасительная кнопка
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Первые шаги в профессию
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства
Технологии чистого будущего

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]