Мировые лидеры поздравляют Токаева с Днем Республики

Фото: akorda.kz

На имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева продолжают поступать поздравления от глав иностранных государств и руководителей международных организаций по случаю национального праздника – Дня Республики, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу президента РК.

Президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден, поздравив Касым-Жомарта Токаева и народ Казахстана с Днем Республики, подчеркнул лидерство нашей страны в обеспечении мира, стабильности и процветания в Центральной Азии на протяжении трех десятилетий.

«Наше обширное двустороннее сотрудничество по вопросам безопасности, энергетики и экономики, а также наша решительная поддержка текущих реформ в Казахстане отражают взаимное желание инвестировать в будущее наших отношений и их потенциал для достижения общих целей. Данное видение полностью соответствует духу нашего расширенного стратегического партнерства», – отметил Джозеф Байден.

Президент Европейского Совета Шарль Мишель подчеркнул, что Декларация о суверенитете, принятая в октябре 1990 года, закрепила такие ключевые принципы, как государственность, территориальная целостность, неделимость и нерушимость границ.

«Декларация, открывшая путь к провозглашению независимости Казахстана в 1991 году, базируется на таких основополагающих ценностях и принципах международного правопорядка, которые сегодня отстаивают все миролюбивые государства», – говорится в телеграмме Шарля Мишеля.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в поздравлении главе нашего государства и народу Казахстана отметил эффективную реализацию системных и широкомасштабных реформ, направленных на устойчивое развитие страны.

«Дружественный нам Казахстан достигает высоких вершин во всех сферах. Активная поддержка на международной арене выдвинутых Вами важных инициатив регионального и глобального значения является ярким свидетельством того, что Ваша страна занимает достойное место и авторитет в мировом сообществе. Нам доставляет большое удовлетворение, что благодаря совместным решительным усилиям и постоянному диалогу на высшем уровне добрососедские и дружественные отношения между нашими странами поднялись на уровень отношений стратегического партнерства и союзничества», – подчеркнул узбекский лидер.

Свои теплые слова направил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Он считает, что инициатива возрождения празднования Дня Республики является важным шагом в процессе начатых по инициативе Касым-Жомарта Токаева институциональных реформ.

«Уверен, что под Вашим мудрым и прогрессивным руководством данные реформы несомненно послужат дальнейшему общественно-политическому и социально-экономическому развитию и достижению поставленных целей во благо процветания дружественного Казахстана», – написал Садыр Жапаров.

В приветствии президента Азербайджана Ильхама Алиева сказано, что его страна радуется динамичному развитию Казахстана, достижениям и успехам братской страны.

«Сегодняшний высокий уровень азербайджано-казахстанских отношений наглядно олицетворяет волю наших братских народов, крепко связанных друг с другом общей историей, моральными, культурными ценностями. Уверен, что, пользуясь нынешними возможностями, мы и впредь будем прилагать совместные усилия для продолжения и расширения всесторонних отношений между нашими странами, которые носят характер стратегического партнерства», – говорится в письме.

В своем поздравительном послании президент Беларуси Александр Лукашенко назвал Декларацию о суверенитете знаковым событием для Казахстана и первым шагом на пути к обретению независимости.

«Сегодня Ваша страна твердо придерживается принципов миролюбивой внешней политики, всемерно содействует укреплению взаимопонимания и добрососедства. Содержательные инициативы Астаны играют важную роль в обеспечении международной безопасности, решении глобальных проблем человечества», – отметил Александр Лукашенко.

Кроме того, поздравительные телеграммы на имя лидера Казахстана направили президент Армении Ваагн Хачатурян, премьер-министр Армении Никол Пашинян, председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.  

 

 

 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
В соответствии со стандартами
С уверенностью – в будущее
Ошибок быть не может
С заботой о гражданах
Поселил на поле «цифру»
Увеличится загрузка предприятий
Сделано с добрым сердцем
Открылся новый реабилитационный центр
Инклюзию до сих пор измеряют пандусами
Три фактора конституционной реформы
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
Научись пахать как пчелка!
От бумажных отчетов в электронный формат
Ужесточен контроль качества дорожных работ
Мудрый, добрый, человечный...
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей
Исполнение поручений Президента: масштабную систему поддержки граждан выстроили в РК
Карметкомбинат модернизируется
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Токаев направил телеграмму поздравления Жапарову
Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
Токаев утвердил поправки по вопросам трудового законодатель…
Президенты Казахстана и Кипра провели брифинг по итогам пер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]