Митап-встречу с выпускниками стипендии "Болашак" провели в Астане

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Формат meet up был выбран неслучайно, это позволило молодежи лично ознакомиться с историями успеха и достижений выпускников программы

Фото предоставлено организаторами

В президентском центре управления делами президента РК состоялась митап-встреча с выпускниками стипендии «Болашак», посвященная 30-летию учреждения международной стипендии. В мероприятии приняли участие студенты казахстанских вузов и представители республиканского волонтерского движения, сообщает Kazpravda.kz.

Как отмечается, формат meet up был выбран неслучайно. Это позволило молодежи лично ознакомиться с историями успеха и достижений выпускников программы «Болашак», получить ответы на интересующие вопросы, а также поспособствовало активизации их творческого и интеллектуального потенциала.

«По прошествии 30 лет программа «Болашак» все еще остается актуальной. Инвестируя значительные средства в развитие человеческого капитала через подготовку высококвалифицированных кадров за рубежом, были созданы «социальные лифты» и сформировано креативное ядро талантливой казахстанской молодежи. В настоящее время по поручению президента Касым-Жомарта Токаева стипендиальная программа проходит переориентацию. Теперь в обучении приоритет отдается техническим специальностям», - сказала в своей приветственной речи заместитель директора президентского центра РК Ботагоз Каипова.

В свою очередь, руководитель международного отдела фонда Нурсултана Назарбаева Зияда Жанатаева отметила, что учреждение международной стипендии «Болашак» на заре независимости стало беспрецедентным шагом и одним из прорывных проектов того времени, нацеленных на формирование конкурентоспособной нации.

По словам одного из первых стипендиатов - заведующего отделением детской кардиохирургии АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Дмитрия Горбунова, образование и опыт, полученные за рубежом, позволили ему успешно внедрить и развивать в Казахстане неонатальную кардиохирургию. Вместе с ним в кардиохирургическом центре работает порядка 10 выпускников программы «Болашак».

Стоит отметить, что на сегодня Казахстан является единственной страной в Центральной Азии, где новорожденным проводят операции на сердце.  

Советник министра науки и высшего образования РК Айдар Махметов отметил, что для целеустремленного человека нет непреодолимых преград. По его словам, учиться необходимо ради знаний, а не ради показателей.

«Государство дает активной молодежи возможность реализовать свой потенциал и получить образование в топовых вузах мира и этой возможностью нужно пользоваться», - сказал он.

В своем выступлении ассоциированный профессор Международного университета Астана, основоположник ядерной медицины в Казахстане Серик Нуркенов подчеркнул, что государственная стипендия дала ему уникальный шанс работать на стыке физики и медицины. Сегодня благодаря достижениям отечественной ядерной медицины, появилась возможность диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях, что увеличивает шансы пациентов на выздоровление.

Своим личным опытом с участниками поделился и заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев. По его мнению, никогда не поздно получать новые знания. Программа «Болашак» включает в себя, как прохождение академического обучения (магистратура и  докторантура), так и научно-производственные стажировки в ведущих компаниях и университетах мира. Он сам прошел научную стажировку в Великобритании (Cambridge University) и сейчас активно применяет полученные знания в своей деятельности.

 

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
«Медный» успех Актогая
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Найти решение и договориться
Сто стихотворений за сто дней
Мечта позвала в дорогу
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Шире становится круг книголюбов
Были чистые – стали грязные
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Важная школа жизни
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Он видел дальше своего времени
Театральная осень в Семее
Соединяя страны и сердца
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Асхат Аймагамбетов прокомментировал результаты исследования…
Когда для старшеклассников отменят СОР и СОЧ
В регионах построят 13 новых колледжей
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]