Многодетную мать осудили за убийство в Уральске

4596
Сагимбаева Баян
Выпускающий редактор

Многодетную мать из Уральска признали виновной в жестоком убийстве пенсионерки, передает Кazpravda.kz со ссылкой на «Мой ГОРОД».

Фото: rus.azattyq-ruhy.kz

В специализированном межрайонном уголовном суде вынесли приговор по жестокому убийству пенсионерки, которое произошло девятого марта в частном доме в посёлке Зачаганск. 

Мать четверых детей, 36-летнюю Аиду Джалгасову, признали виновной по статьям 99 УК РК «Убийство из корыстных побуждений» и 192 УК РК «Разбой с незаконным проникновением в жилое помещение». Ей назначили 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности. Решение о виновности приняли присяжные заседатели.

Родственники осужденной возмутились таким вердиктом и обратились к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву с просьбой помочь им. 

«Считаю вынесенный приговор необоснованным. Права сестры нарушались с момента задержания, когда 30 марта на нее надели наручники. Во время проведения обыска старший следователь Ирджанов в протоколе не указал точные места изъятия вещественных доказательств, объяснил он это тем, что просто торопился», – говорит брат осужденной Мурагер Утешов.

Также мужчина утверждает, что на месте преступления были следы обуви 39-40 размера, а размер ноги его сестры - 36.

«Экспертиза показала, что следы оставлены только правой ногой, они схожи по конфигурации, но имеют расхождения в сегментах в несколько миллиметров, а при сравнении обуви Джалгасовой отличаются не только размером обуви (36), но также есть расхождения в сегментах. Кроме этого, на брюках и обуви сестры кровь не обнаружена. Только в одном пятне на халате Аиды нашли кровь человека, это кровь самой Аиды, так как на ее теле были кожные высыпания. На рукоятке ножа также обнаружена кровь человека. Смесь ДНК, выявленная из данного объекта, вероятно, принадлежит самой Аиде и одному неустановленному лицу мужского генетического пола. На клинке ножа и на паре золотых сережек и кольце кровь не обнаружена», – утверждает Мурагер.

Подозрительными родственникам Джалгасовой кажутся и показания потерпевших и свидетелей, которые противоречат своим словам. Кроме этого, в доме потерпевших изъяты ножи, на одном из которых обнаружена кровь человека, но по непонятным причинам экспертизу не проводили и на эти обстоятельства суд не реагировал.

Напомним, девятого марта прошлого года в частном доме обнаружили тело 72-летней женщины с признаками насильственной смерти. Преступник забрал с собой золотые изделия: серьги, обручальное кольцо и печатку.

В апреле полиция сообщила о задержании 35-летней подозреваемой. В её доме нашли окровавленную одежду, нож и другие доказательства. Позже юрист, ссылаясь на нестыковки в деле, заявил, что полиция задержала не ту подозреваемую. 

В августе 2022 года задержанная родила в следственном изоляторе четвёртого ребёнка. Женщине изменили меру пресечения и разрешили находиться под домашним арестом.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Трагедии научили ценить единство
Дети Карлага
Магди Макулов: богослов и кази
Чтобы детство было счастливым
У аграриев горячая пора
Не спонсор, а друг
Взял кредит и бизнес запустил
Особенности финансовой стабильности
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Плей-офф начинается с сенсации
А у нас в Шубаре газ!
Не забудем!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Поддержка детства в Казахстане: инвестиции в будущее
День памяти жертв политических репрессий и голода отмечаетс…
Не спонсор, а друг
Чтобы детство было счастливым

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]