Модернизация коснется 75 рынков

Насихат Оркушпаева

В нынешнем году 19 торговых точек, скажем так, обретут новое дыхание, а до конца 2025-го будут модернизированы оставшиеся 59 базаров. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сказал председатель Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Айдар Абилдабеков.

фото из архива "КП"

По данным Комитета торговли, некоторые рынки не отвечают градостроительным, санитарным и пожарным стандартам. В связи с этим специалисты ведомства регулярно посещают регионы для проведения мониторинга работы по реконструкции торговых точек и выявления объектов, требующих обновления.

Большим подспорьем в этом вопросе выступает Дорожная карта по модернизации торговых рынков. В документе учтено все – от создания проектно-сметной документации до конечного результата. По итогам мониторинга определены еще 64 рынка, подлежащих модернизации, в связи с чем вносятся изменения в «дорожную карту».

Усовершенствование рынков играет важную роль в обеспечении безопасности, улучшении условий торговли и создании благоприятного экономического окружения как для бизнеса, так и для потребителей, поэтому данный вопрос находится на постоянном контроле МТИ.

Наряду с этим в профильном ведомстве следят за соб­людением мер по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Согласно озвученной информации, с января по 11 июня 2024 года индекс цен на СЗПТ составил 99,9%.

Каждую неделю на совещаниях с участием замес­тителя Премьер-министра обсуждаются меры, принимаемые для стабилизации стоимости продуктов первой необходимости. Разработана Дорожная карта по недопущению роста цен на СЗПТ. Отечественным законодательством предусмотрена пятнадцатипроцентная надбавка на такие товары. Предпринимателей, превышающих установленный лимит надбавки, штрафуют.

– Постоянно проводим анализ и мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары, – сказала заместитель председателя Комитета торговли МТИ Гульмира Ахметтаева. – Для поддержки отечественных товаропроизводителей с 1 мая этого года сроком на шесть месяцев введен запрет на ввоз куриных яиц автомобильным транспортом. Кроме того, до 31 августа нынешнего года запрещено экспортировать сахар. В нас­тоящее время реализуется пилотный проект «Цифровое зеркало» по механизмам стабилизации цен. На сегодня оцифровано 395 договоров на 83,3 миллиарда тенге.

Добавим, что между налоговыми органами и Министерством торговли и интеграции РК заключено соглашение, согласно которому продавцы, реализующие социально значимые товары, обязуются вести электронные счета-фактуры.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
«Мама, я плыву!»
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]