Модернизация коснется 75 рынков

1009
Насихат Оркушпаева

В нынешнем году 19 торговых точек, скажем так, обретут новое дыхание, а до конца 2025-го будут модернизированы оставшиеся 59 базаров. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сказал председатель Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Айдар Абилдабеков.

фото из архива "КП"

По данным Комитета торговли, некоторые рынки не отвечают градостроительным, санитарным и пожарным стандартам. В связи с этим специалисты ведомства регулярно посещают регионы для проведения мониторинга работы по реконструкции торговых точек и выявления объектов, требующих обновления.

Большим подспорьем в этом вопросе выступает Дорожная карта по модернизации торговых рынков. В документе учтено все – от создания проектно-сметной документации до конечного результата. По итогам мониторинга определены еще 64 рынка, подлежащих модернизации, в связи с чем вносятся изменения в «дорожную карту».

Усовершенствование рынков играет важную роль в обеспечении безопасности, улучшении условий торговли и создании благоприятного экономического окружения как для бизнеса, так и для потребителей, поэтому данный вопрос находится на постоянном контроле МТИ.

Наряду с этим в профильном ведомстве следят за соб­людением мер по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Согласно озвученной информации, с января по 11 июня 2024 года индекс цен на СЗПТ составил 99,9%.

Каждую неделю на совещаниях с участием замес­тителя Премьер-министра обсуждаются меры, принимаемые для стабилизации стоимости продуктов первой необходимости. Разработана Дорожная карта по недопущению роста цен на СЗПТ. Отечественным законодательством предусмотрена пятнадцатипроцентная надбавка на такие товары. Предпринимателей, превышающих установленный лимит надбавки, штрафуют.

– Постоянно проводим анализ и мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары, – сказала заместитель председателя Комитета торговли МТИ Гульмира Ахметтаева. – Для поддержки отечественных товаропроизводителей с 1 мая этого года сроком на шесть месяцев введен запрет на ввоз куриных яиц автомобильным транспортом. Кроме того, до 31 августа нынешнего года запрещено экспортировать сахар. В нас­тоящее время реализуется пилотный проект «Цифровое зеркало» по механизмам стабилизации цен. На сегодня оцифровано 395 договоров на 83,3 миллиарда тенге.

Добавим, что между налоговыми органами и Министерством торговли и интеграции РК заключено соглашение, согласно которому продавцы, реализующие социально значимые товары, обязуются вести электронные счета-фактуры.

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Дастан Сатпаев стал самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Токаев прибыл в конгресс-центр Ташкента для участия в консультативной встрече глав государств ЦА
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
Синнер и Алькарас сыграют в последнем финале года
Токаев: Наша цель – укрепить статус Центральной Азии как региона динамичного развития, сотрудничества, мира и процветания
Нужно объединить усилия по привлечению в регион передовых технологий по добыче редкоземельных металлов – президент
Токаев: "Вопрос водной безопасности становится все более актуальным для региона"
Глава государства: "Для дальнейшего укрепления потенциала региона предлагаем начать совместную разработку комплексной стратегии развития транспортной системы Центральной Азии"
Глава государства подчеркнул важность усиления роли Совета национальных координаторов
Президент предложил продвигать единый туристический бренд Центральной Азии
Консультативная встреча глав государств Центральной Азии: О чем договорились президенты
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]