«Молока в стране категорически не хватает», – такое заявление прозвучало в Петропавловске на семинаре-совещании по развитию молочного скотоводства

Андрей Кратенко

Анализируя передовой опыт молочной отрасли Северо-Казахстанской области, участники мероприятия признали, что казахстанские фермеры становятся все более эффективными хозяевами, но тем не менее молока в стране не хватает.

Фото: Kazpravda.kz

Как отметил модератор семинара – исполнительный директор Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС Азамат Сагинбаев, сейчас очень важно объединить передовые технологии, знания, ресурсы. Не лишним будет при этом использовать «молочный опыт» Северо-Казахстанской области.

– Область – аграрный регион и один из лидеров в производстве сельскохозяйственной продукции, – отметил, приветствуя участников семинара, первый заместитель акима СКО Марат Тасмаганбетов. – Мы сделали уклон на развитие молочного животноводства, производим десятую часть республиканского объема молока... Более ста агроформирований занимаются его производством, в том числе 36 современных молочных комплексов. За последние годы в области было введено в эксплуатацию 30 молочных ферм, в которых содержатся 16,5 тысячи коров. В реализацию проекта вложено более 40 миллиардов тенге.

Чтобы запустить современные молочные комплексы, нужно было решить вопросы финансирования. Для этого в регионе разработали и внедрили программу льготного кредитования. Займы выдаются под 4% годовых на срок до восьми лет. Льготный кредит предоставляется на два года.

За 2021 и 2022 годы из респуб­ликанского бюджета на пилотный проект было выделено 35 млрд тенге. За последние пять лет из стран Европы завезено свыше 13 тыс. голов племенного скота. На 20% повысился показатель среднего удоя на одну корову, сегодня он составляет 5 600 кг.

Флагманом по строительству молочных комплексов выступает компания Геннадия Зенченко, которая за последние годы построила четыре комплекса и сегодня занимает первое место в республике по производству молока. На собственный молочный завод ежедневно отправляется минимум 140 тонн молока. Линейка продукции широко представлена в республике.

Каждая ферма дает мультипликативный эффект. Создается минимум 50 постоянных рабочих мест. Строятся дома. Возрождаются села. Животноводы получают круглогодичную занятость.

В текущем году в Северном Казахстане будет построено девять молочных ферм, начинается строительство еще шести.

Марат Тасмаганбетов отметил, что на тиражирование опыта Северо-Казахстанской облас­ти Правительство выделяет 100 млрд тенге.

– Если наш опыт вам пригодится, – сказал Марат Тасмаганбетов, обращаясь к участникам семинара, – будем только рады. Наши фермеры готовы им поделиться.

Председатель Республиканской молочной палаты Куаныш Ракишев высказался за дальнейшее развитие молочного проекта, тем более что молочная отрасль тянет за собой мясную, да и в городе прибавляется работа, если иметь в виду ветеринарию, поставку оборудования, строительство.

Особенности развития молочного скотоводства в США раскрыл американский эксперт Боб Страттон.

Участники семинара обсудили вопросы, связанные с проектированием и строительством молочно-товарных ферм, внед­рением инноваций, генетическим прогрессом и выбором молочных пород.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
ALMATY RUN собрал более 2,5 тыс участников в Астане
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]