Монополиста оштрафовали на 3 млн тенге

Елена Мартынова

Предпринимателям неправильно начисляли плату за отопление

фото из архива "КП"

В Караганде насчитывается более 1 000 многоэтажек, в которых установлены общедомовые счетчики тепла. По их показаниям монополист выс­тавляет жильцам счета за свои услуги. Это выгодно, поскольку потребители платят только за то тепло, которое ушло на обогрев их квартир, без учета тепловых потерь в сетях.

А вот владельцы магазинчиков, парикмахерских и офисов, которые расположены на первых этажах жилых домов, до недавнего времени платили за отопление, исходя из площади своего объекта бизнеса. Выходило больше, чем по счетчику. По­этому один из предпринимателей написал жалобу в Карагандинский областной департамент по регулированию естественных монополий.

Специалисты ведомства провели проверку и выяснили, что в многоквартирном доме, где расположен бизнес-объект заявителя, действительно есть тепловой счетчик, но его показания монополист в расчет не взял. В итоге энергопередающую компанию «Теплотранзит Караганда» привлекли к административной ответственности по статье 164 КоАП РК «Нарушение законодательства о естественных монополиях» и оштрафовали на 1 600 МРП, что составляет без малого 6 млн тенге.

Услугодатель свою вину приз­нал и перечислил деньги в бюджет, но не 6 млн тенге, а 3 млн. 50-процентная скидка положена всем, кто платит штраф в течение недели после привлечения к административной ответственности.

– Да, по сути, мы виноваты. Мы не учли тот факт, что в доме, где располагается помещение юридического лица, был установлен прибор учета тепла, – заметил генеральный директор ТОО «Теплотранзит Караганда» Андрей Ляпунов. – Но в допущенном нарушении есть и часть вины энергоснабжающей организации «ҚарағандыЖылуСбыт». Она выставляет счета потребителям. Ее сотрудники могли бы обратиться к нам и запросить информацию о наличии или отсутствии прибора учета в здании, где находится тот или иной бизнес-объект. Но они этого не сделали.

Отметим, что жалоба индивидуального предпринимателя дала положительный эффект. Монополист сделал перерасчет не только заявителю, но и другим юридическим лицам, помещения которых расположены на первых этажах жилых домов. Впредь им будут начислять плату за отопление по показаниям счетчиков.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Без лишних трат
Зеленый Туркестан
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Перспективы взаимодействия
Аида Балаева наградила победителей конкурса грантов «Тәуелс…
Поздравление Президента с Международным днем молодежи зачит…
Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Менд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]