Монополиста оштрафовали на 3 млн тенге

Елена Мартынова

Предпринимателям неправильно начисляли плату за отопление

фото из архива "КП"

В Караганде насчитывается более 1 000 многоэтажек, в которых установлены общедомовые счетчики тепла. По их показаниям монополист выс­тавляет жильцам счета за свои услуги. Это выгодно, поскольку потребители платят только за то тепло, которое ушло на обогрев их квартир, без учета тепловых потерь в сетях.

А вот владельцы магазинчиков, парикмахерских и офисов, которые расположены на первых этажах жилых домов, до недавнего времени платили за отопление, исходя из площади своего объекта бизнеса. Выходило больше, чем по счетчику. По­этому один из предпринимателей написал жалобу в Карагандинский областной департамент по регулированию естественных монополий.

Специалисты ведомства провели проверку и выяснили, что в многоквартирном доме, где расположен бизнес-объект заявителя, действительно есть тепловой счетчик, но его показания монополист в расчет не взял. В итоге энергопередающую компанию «Теплотранзит Караганда» привлекли к административной ответственности по статье 164 КоАП РК «Нарушение законодательства о естественных монополиях» и оштрафовали на 1 600 МРП, что составляет без малого 6 млн тенге.

Услугодатель свою вину приз­нал и перечислил деньги в бюджет, но не 6 млн тенге, а 3 млн. 50-процентная скидка положена всем, кто платит штраф в течение недели после привлечения к административной ответственности.

– Да, по сути, мы виноваты. Мы не учли тот факт, что в доме, где располагается помещение юридического лица, был установлен прибор учета тепла, – заметил генеральный директор ТОО «Теплотранзит Караганда» Андрей Ляпунов. – Но в допущенном нарушении есть и часть вины энергоснабжающей организации «ҚарағандыЖылуСбыт». Она выставляет счета потребителям. Ее сотрудники могли бы обратиться к нам и запросить информацию о наличии или отсутствии прибора учета в здании, где находится тот или иной бизнес-объект. Но они этого не сделали.

Отметим, что жалоба индивидуального предпринимателя дала положительный эффект. Монополист сделал перерасчет не только заявителю, но и другим юридическим лицам, помещения которых расположены на первых этажах жилых домов. Впредь им будут начислять плату за отопление по показаниям счетчиков.

Популярное

Все
«Золотая» Фатима
Лето перемен
Отпуск отменяется
Возродить сквозное судоходство
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
Законодательная повестка
Инструмент экономической дипломатии
В Атырау появится уникальная локация
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Ресайклинг при ремонте дорог
Дом для культуры
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]