Морг возле реабилитационного центра: инвалиды боятся заразиться КВИ от трупов в Алматы

скриншот с видео
Алматинских инвалидов пугает смерть. Они жалуются, что рядом с их реабилитационным центром открыли морг. По словам людей с ограниченными возможностями, видеть каждый день, как привозят тела умерших, просто невыносимо. Но больше всего пациенты и работники центра боятся заразиться коронавирусом. Нередко в морг доставляют скончавшихся от опасной болезни, передает Kazpravda.kz со ссылкой на KTK.

Реабилитационный центр для инвалидов расположен в самом центре Алматы и работает вот уже три года. Ежедневно здесь занимаются и взрослые, и дети. Около трех месяцев назад всех шокировала новость: теперь они будут делить общий двор с моргом.

"Когда у нас начался карантин, чрезвычайное положение, тогда нас распустили, нас не было здесь, они акимат взяли и поселили сюда морг. Они инвалиды, у нас иммунитет тоже слабый, понимаете? Я не понимаю, как акимат мог решиться на это! Мы не можем проветривать помещение, вон, окна у нас закрыты, потому что отсюда идет запах, неприятный запах", - говорит социальный работник Фарида Калиева.

По словам работников центра и самих инвалидов, умерших сюда привозят каждый день. Смотреть на катафалки и гробы, признаются пациенты, просто невозможно. Но больше всего боятся за свое здоровье. Регулярно сюда доставляют пациентов, скончавшихся от коронавирусной инфекции.

"Мы не просим, мы требуем, чтобы подальше от нас этот морг забрали или в акимат перенесли, в подвал к ним. Пускай сами отвечают!" - возмущается Ербол Ембергенов.

Пациенты реабилитационного центра говорят, занятия всем даются с трудом: чтобы сделать самые простые физические упражнения, приходится прилагать большие усилия. Но когда видишь, как привозят трупы, становится тяжело еще и морально.

"Меня очень удивляет, что рядом с людьми поставили морг. Люди с ограниченными возможностями, они сюда приезжают для чего – чтобы заниматься, во-вторых, общаться и расширять свой кругозор. Бывают разные психологические состояния, и кто как воспримет, никто не знает. Вчера привезли четверых зараженных коронавирусом, в первую очередь мы попадаем под риск", - сетует Андрей Агапов.

В акимате о таком соседстве знают. Чиновники уверяют, что в скором времени морг перенесут. Сейчас для него ищут подходящее место.


Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Ямаль деклассировал Мбаппе
Лечить по-новому
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]