Морг возле реабилитационного центра: инвалиды боятся заразиться КВИ от трупов в Алматы

скриншот с видео
Алматинских инвалидов пугает смерть. Они жалуются, что рядом с их реабилитационным центром открыли морг. По словам людей с ограниченными возможностями, видеть каждый день, как привозят тела умерших, просто невыносимо. Но больше всего пациенты и работники центра боятся заразиться коронавирусом. Нередко в морг доставляют скончавшихся от опасной болезни, передает Kazpravda.kz со ссылкой на KTK.

Реабилитационный центр для инвалидов расположен в самом центре Алматы и работает вот уже три года. Ежедневно здесь занимаются и взрослые, и дети. Около трех месяцев назад всех шокировала новость: теперь они будут делить общий двор с моргом.

"Когда у нас начался карантин, чрезвычайное положение, тогда нас распустили, нас не было здесь, они акимат взяли и поселили сюда морг. Они инвалиды, у нас иммунитет тоже слабый, понимаете? Я не понимаю, как акимат мог решиться на это! Мы не можем проветривать помещение, вон, окна у нас закрыты, потому что отсюда идет запах, неприятный запах", - говорит социальный работник Фарида Калиева.

По словам работников центра и самих инвалидов, умерших сюда привозят каждый день. Смотреть на катафалки и гробы, признаются пациенты, просто невозможно. Но больше всего боятся за свое здоровье. Регулярно сюда доставляют пациентов, скончавшихся от коронавирусной инфекции.

"Мы не просим, мы требуем, чтобы подальше от нас этот морг забрали или в акимат перенесли, в подвал к ним. Пускай сами отвечают!" - возмущается Ербол Ембергенов.

Пациенты реабилитационного центра говорят, занятия всем даются с трудом: чтобы сделать самые простые физические упражнения, приходится прилагать большие усилия. Но когда видишь, как привозят трупы, становится тяжело еще и морально.

"Меня очень удивляет, что рядом с людьми поставили морг. Люди с ограниченными возможностями, они сюда приезжают для чего – чтобы заниматься, во-вторых, общаться и расширять свой кругозор. Бывают разные психологические состояния, и кто как воспримет, никто не знает. Вчера привезли четверых зараженных коронавирусом, в первую очередь мы попадаем под риск", - сетует Андрей Агапов.

В акимате о таком соседстве знают. Чиновники уверяют, что в скором времени морг перенесут. Сейчас для него ищут подходящее место.


Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Казахстанский финал в Японии
Дана высокая оценка
13 медалей из Шэньчжэня
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Комфортный отдых без ущерба для природы
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Урок как праздник
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Новоселье в Сайраме
Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]