Мошенники установили считывающее устройство на банкомат Народного банка в Астане

АО "Народный банк Казахстана" прокомментировал ситуацию с блокированием платежных карт клиентов в Астане по причине подозрения на возможные мошеннические операции, передает Kazpravda.kz.
 
"В течение одного дня на одном из банкоматов столицы службой безопасности банка было обнаружено скимминговое устройство, в связи с чем для сохранения безопасности денежных средств клиентов были заблокированы платежные карточки 48 пользователей, прошедших через данный банкомат в течение того дня", – отметили в пресс-службе.

Вместе с тем в банк обязуется за счет собственных средств выпустить новые платежные карточки для пользователей, подвергшихся угрозе скимминга. При этом все деньги на карточках не будут утеряны, заверили в банке. Всем остальным клиентам карточки перевыпускаться не будут в связи с отсутствием риска скимминга.

Напомним, накануне, 6 июля, в столице были зафиксированы случаи блокирования карт клиентов "Народного банка". Держатели карточек узнавали об этом только после того, как им не удавалось обналичить средства либо провести оплату путем безналичного расчета. В Контакт-центре поясняли эту ситуацию возможным использованием мошенниками скимминговых устройств на одном из банкоматов.

Как указывается в официальном сообщении, Народный банк на постоянной основе проводит работу по обеспечению безопасности средств клиентов, используя новейшие технологии в этой области.

"Если у вас возникли сомнения, подозрения в том, что на банкомат установлены мошеннические устройства, воздержитесь от пользования этим банкоматом (получения наличных денег, запроса баланса по карт-счету, платежей за услуги мобильной связи т.п.) и сообщите об этом в банк по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карточки (+7 727 259 07 77 – круглосуточная служба банка Контакт-центр) или в полицию по телефону 102", – отмечается в официальном пресс-релизе.

Также банк напоминает своим клиентам о ряде мер, которые необходимо принимать при пользовании банкоматом:

– не позволяйте посторонним лицам подсматривать за вашими действиями (в особенности при наборе вами ПИН-кода), не принимайте их "помощи" в проведении карточных операций ни в каком виде;

– при наборе ПИН-кода прикрывайте другой рукой или каким-либо предметом сверху клавиатуру банкомата;

– если банкомат задержал вашу карточку, а вы ее ранее не блокировали, немедленно позвоните в банк и заблокируйте карточку;

– контролируйте движение денег на вашем карт-счете.

Скимминг – высокотехнологичный, а потому опасный вид мошенничества с платежными карточками, наиболее распространен на банкоматах. Мошенники используют электронные устройства, с помощью которых осуществляется хищение информации из платежных карточек, а также ПИН-кодов к карточкам.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Поехали кататься?
Музей пригласил в путешествие
Интриги Первой лиги
Дело мастера живет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Жительницу столицы осудили за продажу новорожденного под ви…
Двое мужчин погибли под завалами на шахте Бестобе
Мошенник с лицом Джеки Чана пытался обмануть пенсионера из …
Свыше 700 млн тенге собрала финпирамида в Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]