Мост сдан досрочно

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

В рамках реконструкции республиканской автотрассы Казталовка – Жанибек – граница РФ досрочно завершено строительство моста.

фото предоставлено пресс-службой акима ЗКО

Ранее для жителей Жанибекского района добраться до областного центра всегда было проб­лемой номер один. Преодолеть 500 километров по бездорожью сельчане решались лишь в случае крайней необходимос­ти. Масштабная реконструкция респуб­ликанской дороги Казталовка – Жанибек – граница РФ началась четыре года назад по поручению Главы государства. Сроки ее завершения откладывались из-за удорожания стройматериалов, проблем с их подвозом. Нынче работы здесь шли ударными темпами, была выделена дополнительная дорожно-строительная техника, поскольку объект взял на личный контроль аким области Нариман Турегалиев. На днях, в восьмой раз за год совершив рабочую поездку на данный объект дорожной инфраструктуры, глава региона дал оценку ходу реконструкции, в том числе и новому мосту, построенному на 72-м километре автострады.

– В прошлый раз, когда я осматривал этот участок, моста не было, здесь заливали бетон. Вместе с подрядчиком мы обсудили необходимость ускорения хода работ, так как без моста реконструированной дорогой пользоваться было невозможно. Жителям пришлось бы давать немалый крюк в объезд. Строители завершили мост раньше срока, – сказал Нариман Турегалиев.

Дорога с ниж­ним слоем пок­рытия сдана в пользование, но работы по ней будут продолжены в следующем году. Поэтому в целях безопас­ности водителей аким области поручил организовать на этом участке дежурство, установить временные знаки для ограничения скорости, свое­временно чис­тить обочины.

Выступая на отчетной встрече перед населением, аким Жанибекского района Тимур Шиниязов отметил, что общая протяженность автострад рес­публиканского значения, проходящих по территории района, составляет 99 км, областного – 260 км. За два года отремонтировано 70,5 км областных дорог.

Улучшение дорожной инфраструктуры создает благоприятные условия развитию общественного пассажирского транспорта для жителей самых отдаленных сел региона. На сегодня на регулярной основе курсирует автобус по маршруту Жанибек – Уральск, акимат района работает над запуском маршрута Кымысты – Тау – Уральск.

Обращаясь к руководству района и области, сельчане попросили изменить на международный статус пограничного пункта пропуска «Жанибек», модернизировав его в соответствии со стандартами.

– Группа депутатов казах­станского Парламента проконсультировалась с российскими коллегами по данной теме. Рассматриваются эффективные пути решения проблемы. Мы не просто поднимаем этот вопрос, мы подвели хорошие дороги со стороны природного резервата «Бокейорда». Российская сторона также заинтересована в улучшении трансграничной дорожной инфраструктуры, поскольку это укрепит деловые и дружеские связи между сопредельными регионами двух государств, – отметил аким области.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Гости здесь круглый год
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]