Мост сдан досрочно

4897
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

В рамках реконструкции республиканской автотрассы Казталовка – Жанибек – граница РФ досрочно завершено строительство моста.

фото предоставлено пресс-службой акима ЗКО

Ранее для жителей Жанибекского района добраться до областного центра всегда было проб­лемой номер один. Преодолеть 500 километров по бездорожью сельчане решались лишь в случае крайней необходимос­ти. Масштабная реконструкция респуб­ликанской дороги Казталовка – Жанибек – граница РФ началась четыре года назад по поручению Главы государства. Сроки ее завершения откладывались из-за удорожания стройматериалов, проблем с их подвозом. Нынче работы здесь шли ударными темпами, была выделена дополнительная дорожно-строительная техника, поскольку объект взял на личный контроль аким области Нариман Турегалиев. На днях, в восьмой раз за год совершив рабочую поездку на данный объект дорожной инфраструктуры, глава региона дал оценку ходу реконструкции, в том числе и новому мосту, построенному на 72-м километре автострады.

– В прошлый раз, когда я осматривал этот участок, моста не было, здесь заливали бетон. Вместе с подрядчиком мы обсудили необходимость ускорения хода работ, так как без моста реконструированной дорогой пользоваться было невозможно. Жителям пришлось бы давать немалый крюк в объезд. Строители завершили мост раньше срока, – сказал Нариман Турегалиев.

Дорога с ниж­ним слоем пок­рытия сдана в пользование, но работы по ней будут продолжены в следующем году. Поэтому в целях безопас­ности водителей аким области поручил организовать на этом участке дежурство, установить временные знаки для ограничения скорости, свое­временно чис­тить обочины.

Выступая на отчетной встрече перед населением, аким Жанибекского района Тимур Шиниязов отметил, что общая протяженность автострад рес­публиканского значения, проходящих по территории района, составляет 99 км, областного – 260 км. За два года отремонтировано 70,5 км областных дорог.

Улучшение дорожной инфраструктуры создает благоприятные условия развитию общественного пассажирского транспорта для жителей самых отдаленных сел региона. На сегодня на регулярной основе курсирует автобус по маршруту Жанибек – Уральск, акимат района работает над запуском маршрута Кымысты – Тау – Уральск.

Обращаясь к руководству района и области, сельчане попросили изменить на международный статус пограничного пункта пропуска «Жанибек», модернизировав его в соответствии со стандартами.

– Группа депутатов казах­станского Парламента проконсультировалась с российскими коллегами по данной теме. Рассматриваются эффективные пути решения проблемы. Мы не просто поднимаем этот вопрос, мы подвели хорошие дороги со стороны природного резервата «Бокейорда». Российская сторона также заинтересована в улучшении трансграничной дорожной инфраструктуры, поскольку это укрепит деловые и дружеские связи между сопредельными регионами двух государств, – отметил аким области.

Популярное

Все
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Подписан меморандум о создании нового производства
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
В АФМ сделали заявление по делу блогеров Жанабыловых
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Председатель ФПРК: «Новая Конституция – закон, в котором ценность человека выше системы»
Депутаты поддержали проект новой Конституции
Признание мудрого руководства
Не временная кампания, а современная идеология
В Нацархиве открыли личный фонд Шерхана Муртазы
На этапе кардинальных преобразований
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Семеро армейцев выступят за Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии
Общие духовные ценности объединяют народы
Приоритеты двусторонней повестки
Проверка готовности к паводкам
Отменены фиктивные решения акимов
Снова видеть!
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Аплодисменты, аплодисменты…
Курьеров обманывали в Уральске
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]