Мост сдан досрочно

4997
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

В рамках реконструкции республиканской автотрассы Казталовка – Жанибек – граница РФ досрочно завершено строительство моста.

фото предоставлено пресс-службой акима ЗКО

Ранее для жителей Жанибекского района добраться до областного центра всегда было проб­лемой номер один. Преодолеть 500 километров по бездорожью сельчане решались лишь в случае крайней необходимос­ти. Масштабная реконструкция респуб­ликанской дороги Казталовка – Жанибек – граница РФ началась четыре года назад по поручению Главы государства. Сроки ее завершения откладывались из-за удорожания стройматериалов, проблем с их подвозом. Нынче работы здесь шли ударными темпами, была выделена дополнительная дорожно-строительная техника, поскольку объект взял на личный контроль аким области Нариман Турегалиев. На днях, в восьмой раз за год совершив рабочую поездку на данный объект дорожной инфраструктуры, глава региона дал оценку ходу реконструкции, в том числе и новому мосту, построенному на 72-м километре автострады.

– В прошлый раз, когда я осматривал этот участок, моста не было, здесь заливали бетон. Вместе с подрядчиком мы обсудили необходимость ускорения хода работ, так как без моста реконструированной дорогой пользоваться было невозможно. Жителям пришлось бы давать немалый крюк в объезд. Строители завершили мост раньше срока, – сказал Нариман Турегалиев.

Дорога с ниж­ним слоем пок­рытия сдана в пользование, но работы по ней будут продолжены в следующем году. Поэтому в целях безопас­ности водителей аким области поручил организовать на этом участке дежурство, установить временные знаки для ограничения скорости, свое­временно чис­тить обочины.

Выступая на отчетной встрече перед населением, аким Жанибекского района Тимур Шиниязов отметил, что общая протяженность автострад рес­публиканского значения, проходящих по территории района, составляет 99 км, областного – 260 км. За два года отремонтировано 70,5 км областных дорог.

Улучшение дорожной инфраструктуры создает благоприятные условия развитию общественного пассажирского транспорта для жителей самых отдаленных сел региона. На сегодня на регулярной основе курсирует автобус по маршруту Жанибек – Уральск, акимат района работает над запуском маршрута Кымысты – Тау – Уральск.

Обращаясь к руководству района и области, сельчане попросили изменить на международный статус пограничного пункта пропуска «Жанибек», модернизировав его в соответствии со стандартами.

– Группа депутатов казах­станского Парламента проконсультировалась с российскими коллегами по данной теме. Рассматриваются эффективные пути решения проблемы. Мы не просто поднимаем этот вопрос, мы подвели хорошие дороги со стороны природного резервата «Бокейорда». Российская сторона также заинтересована в улучшении трансграничной дорожной инфраструктуры, поскольку это укрепит деловые и дружеские связи между сопредельными регионами двух государств, – отметил аким области.

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
За любовь!
Ни одного правонарушения за год
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
«Мама, я тебя люблю!»
Цифровое пространство станет безопаснее
Прививать любовь к слову
Железная воля и мечты о подиуме
От теплицы до букета
Учит справляться со стрессом
У побед – женское лицо
Маршрут без стереотипов
Лучшее начинается с первого шага к нему
Музыка новой волны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Продукция с всегда высоким спросом
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Драйверы экономики и хранительницы очага
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]