Мукомолы научились сохранять все полезные свойства муки

691
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Одну из самых передовых технологий помола зерна освоили в Тайыншинском районе.

фото акимата СКО

– Мы перемалываем муку 15 раз при очень низких температурах, что позволяет сохранить все ее полезные свойства, – рассказал прибывшему в регион с рабочей поездкой заместителю Премьер-министра Серику Жумангарину президент китайской корпорации «Сиань Ай Цзюй» Цзя Хэй.

Северо-Казахстанская область – один из главных зерносеющих регионов с площадью посевов 4,4 млн га и самых передовых в стране по созданию и поддержке мощных сельскохозяйственных формирований.

Успешный опыт льготного кредитования строительства молочно-товарных ферм, птицефабрик и проектов по орошению масштабируется в других областях уже второй год. Молочное направление занимает 35% доли в общем объеме переработки региона, также развиты переработка зерна (19%), масложировая (6,5%) и мясоперерабатывающая (7%) отрасли.

В Тайыншинском районе с участием китайских инвесторов построен крупный кластер по переработке зерновых (ТОО «Memolux») и маслич­ных (ТОО «Тайынша май») культур, в селе Аймак – мельничный комплекс мощностью 300 тонн муки в сутки и комбикормовый завод на 300 тыс. тонн в год. Идут расширение мощностей и строительство цеха по выпуску макарон.

На сегодня ТОО «Тайынша май» и ТОО «Memolux» – самые крупные, ориентированные на экспорт в Китай аграрные объекты в регионе.

Китайский инвестор, президент корпорации «Сиань Ай Цзюй», владеет бондовым складом на железнодорожной станции Алашанькоу с объе­мом хранения на 100 тыс. тонн. Предприятие имеет более тысячи магазинов в Сиане (КНР) и занимается экспортом казахстанских кондитерских изделий, пива, мороженого и других продуктов питания.

Корпорация построила в Сиане парк по логистике и переработке сельскохозяйственной продукции. В ближайшей перспективе планируется создать аналогичный центр в Северном Казахстане для поставок казахстанского продовольствия в Китай.

Учитывая планы предприятия по строительству логистического центра в СКО, заместитель Премьер-министра Серик Жумангарин предложил рассмотреть возможность по консолидации продукции казахстанских производителей для поставок в Китай. Цзя Хэй поддержал предложение, отметив, что, создавая в Северном Казахстане центр по переработке и логистике, корпорация «Сиань Ай Цзюй» планирует стать самой крупной структурой в республике, экспортирующей продукцию в КНР.

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Встретят праздник в новых квартирах
Получили шанс на полноценную жизнь
Военная семья – надежный тыл
Двойной успех в Закопане
Пять медалей дзюдоистов
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Шахматный Наурыз
Вклад в демократическое развитие
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]