Мукомолы научились сохранять все полезные свойства муки

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Одну из самых передовых технологий помола зерна освоили в Тайыншинском районе.

фото акимата СКО

– Мы перемалываем муку 15 раз при очень низких температурах, что позволяет сохранить все ее полезные свойства, – рассказал прибывшему в регион с рабочей поездкой заместителю Премьер-министра Серику Жумангарину президент китайской корпорации «Сиань Ай Цзюй» Цзя Хэй.

Северо-Казахстанская область – один из главных зерносеющих регионов с площадью посевов 4,4 млн га и самых передовых в стране по созданию и поддержке мощных сельскохозяйственных формирований.

Успешный опыт льготного кредитования строительства молочно-товарных ферм, птицефабрик и проектов по орошению масштабируется в других областях уже второй год. Молочное направление занимает 35% доли в общем объеме переработки региона, также развиты переработка зерна (19%), масложировая (6,5%) и мясоперерабатывающая (7%) отрасли.

В Тайыншинском районе с участием китайских инвесторов построен крупный кластер по переработке зерновых (ТОО «Memolux») и маслич­ных (ТОО «Тайынша май») культур, в селе Аймак – мельничный комплекс мощностью 300 тонн муки в сутки и комбикормовый завод на 300 тыс. тонн в год. Идут расширение мощностей и строительство цеха по выпуску макарон.

На сегодня ТОО «Тайынша май» и ТОО «Memolux» – самые крупные, ориентированные на экспорт в Китай аграрные объекты в регионе.

Китайский инвестор, президент корпорации «Сиань Ай Цзюй», владеет бондовым складом на железнодорожной станции Алашанькоу с объе­мом хранения на 100 тыс. тонн. Предприятие имеет более тысячи магазинов в Сиане (КНР) и занимается экспортом казахстанских кондитерских изделий, пива, мороженого и других продуктов питания.

Корпорация построила в Сиане парк по логистике и переработке сельскохозяйственной продукции. В ближайшей перспективе планируется создать аналогичный центр в Северном Казахстане для поставок казахстанского продовольствия в Китай.

Учитывая планы предприятия по строительству логистического центра в СКО, заместитель Премьер-министра Серик Жумангарин предложил рассмотреть возможность по консолидации продукции казахстанских производителей для поставок в Китай. Цзя Хэй поддержал предложение, отметив, что, создавая в Северном Казахстане центр по переработке и логистике, корпорация «Сиань Ай Цзюй» планирует стать самой крупной структурой в республике, экспортирующей продукцию в КНР.

Популярное

Все
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]