Причины запоздалого запуска ВПУ на КТК объяснил Акчулаков

Диасов Ораз
корреспондент

Запуск ВПУ ожидался 25 октября.

Фото: liter.kz

Министр энергетики Болат Акчулаков в кулуарах во Дворце независимости сообщил о запуске двух выносных причальных установок (ВПУ) на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Два ВПУ в работе уже, третий в резерве, вы знаете. Два рабочих. Они уже запущены, работают. Но ранее я видел, говорили, что 25-го обещали, не получилось. Мы же не повелители погоды, были шторма, закончили чуть позже, чем конец октября, в ноябре запустили, все нормально», - сказал он.

Представители СМИ поинтересовались, есть ли планы по наращиванию добычи нефти на этом фоне.

«Наращивание добычи нефти в принципе возможно, но особенность отрасли в том, что она не может каждый год поступательно увеличивать объемы. Всё зависит от готовности инфраструктуры. Во-первых, сами скважины, во-вторых, пункты подготовки, потому что добывается не сразу чистый товар, а сначала жидкость, её нужно подготовить, отделить газ, это целый процесс. Поэтому рост добычи связан со строительством инфраструктуры. То, что мы ожидаем на Тенгизе, как раз то, о чем я говорю. Потому что в 2024 году завершается работа по всему комплексу проекта будущего развития. Они как раз-таки позволят сразу резко увеличить объем добычи нефти на 12 миллионов тонн», - отметил министр.

При этом он указал на важность диверсификации маршрутов экспорта нефти.

«Это намного важнее, это принцип нормального, здорового развития любой экономики, но, в частности, в нефтегазовом секторе есть возможность иметь несколько маршрутов. В принципе, сегодня у Казахстана есть несколько маршрутов, я об этом уже говорил. Вопрос в другом, что мощности могут не позволять, в случае чего переориентировать. Поэтому, конечно, развитие новых маршрутов - это один из приоритетов», - резюмировал глава Минэнерго.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Бронза «Актобе»
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Бибисаре Асаубаевой вручили орден «Барыс» II степени
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахст…
Бектенов провел совещание о ситуации на рынке нефтепродукто…
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]