На «Энергетик» обратили внимание

2839
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

После выхода в «Казах­станской правде» материала «Коммунальные беды «Энергетика» (11 октября 2024 года) с жителями микрорайона встретился аким области Нурлан Уранхаев.

Фото пресс-службы акима области Абай

Напомним: «Энергетик» уже долгое время остается наедине со своими проблемами, коих в настоящее время и не счесть. Граждане неделями остаются без воды. О горячем водоснабжении и вовсе не мечтают – его здесь нет с момента сдачи домов в эксплуатацию.

– Нашему дому 10 лет. Электросети старые, водопроводные сети старые. Застройщики на баланс такое хозяйство не берут. Отремонтировать системы «Водоканал» не может, потому что те бесхозные, не на его балансе. То есть ремонтники могут приехать только в случае ЧС и устранить аварию. Поэтому мы очень часто сидим без воды. Это наболевшая проблема. Почему нет изменений за 10 лет? – обратилась к главе области местная жительница Гульмира Чинарбекова.

Аким области заявил, что для решения вопросов потребуется дополнительное время.

– Я понимаю и разделяю ваше возмущение. Но если даже вы пять раз повторите свои жалобы, на следующий день ничего не поменяется. Мы готовы все исправить, более того, в этом направлении уже работаем... Вы прекрасно знаете – сети у нас давным-давно изношены. Менять их надо планомерно и постепенно. Да, Семейский регион снова стал областью. За это время мы не успели заменить все коммуникации. Что касается тепла и горячей воды, то в следующем году сделаем. Индивидуальный тепловой пункт – это, в принципе, вопрос дома, но мы и его решим, – заверил Нурлан Уранхаев.

Что касается бесхозных сетей, то аким области пояснил: принятие их на баланс – процесс довольно долгий. Но тем не менее хозяин у них появится.

– Для того чтобы сети официально признать, нужно подать в суд, должен пройти год. И если никто не предъявит на объект своих притязаний, только тогда… Сейчас я этим вопросом займусь, – заверил аким области.

Кроме того, глава региона пообещал в течение 10 дней вновь встретиться с жителями и обсудить готовые предложения по развитию микрорайона.

Как мы писали ранее, член общественного совета Семея Илья Бароховский предложил составить план развития микрорайона «Энергетик», как это в свое время было сделано для городских окраин.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Годами в бегах
Школьная библиотека задает формат обучения
Триумфальный Кубок Победы
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]