На «Энергетик» обратили внимание

2782
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

После выхода в «Казах­станской правде» материала «Коммунальные беды «Энергетика» (11 октября 2024 года) с жителями микрорайона встретился аким области Нурлан Уранхаев.

Фото пресс-службы акима области Абай

Напомним: «Энергетик» уже долгое время остается наедине со своими проблемами, коих в настоящее время и не счесть. Граждане неделями остаются без воды. О горячем водоснабжении и вовсе не мечтают – его здесь нет с момента сдачи домов в эксплуатацию.

– Нашему дому 10 лет. Электросети старые, водопроводные сети старые. Застройщики на баланс такое хозяйство не берут. Отремонтировать системы «Водоканал» не может, потому что те бесхозные, не на его балансе. То есть ремонтники могут приехать только в случае ЧС и устранить аварию. Поэтому мы очень часто сидим без воды. Это наболевшая проблема. Почему нет изменений за 10 лет? – обратилась к главе области местная жительница Гульмира Чинарбекова.

Аким области заявил, что для решения вопросов потребуется дополнительное время.

– Я понимаю и разделяю ваше возмущение. Но если даже вы пять раз повторите свои жалобы, на следующий день ничего не поменяется. Мы готовы все исправить, более того, в этом направлении уже работаем... Вы прекрасно знаете – сети у нас давным-давно изношены. Менять их надо планомерно и постепенно. Да, Семейский регион снова стал областью. За это время мы не успели заменить все коммуникации. Что касается тепла и горячей воды, то в следующем году сделаем. Индивидуальный тепловой пункт – это, в принципе, вопрос дома, но мы и его решим, – заверил Нурлан Уранхаев.

Что касается бесхозных сетей, то аким области пояснил: принятие их на баланс – процесс довольно долгий. Но тем не менее хозяин у них появится.

– Для того чтобы сети официально признать, нужно подать в суд, должен пройти год. И если никто не предъявит на объект своих притязаний, только тогда… Сейчас я этим вопросом займусь, – заверил аким области.

Кроме того, глава региона пообещал в течение 10 дней вновь встретиться с жителями и обсудить готовые предложения по развитию микрорайона.

Как мы писали ранее, член общественного совета Семея Илья Бароховский предложил составить план развития микрорайона «Энергетик», как это в свое время было сделано для городских окраин.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Природная рента в новой редакции
Вера и труд творят чудеса
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Культурные мосты, объединяющие страны
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Стратегический тандем укрепляется
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]