​На кончиках пальцев

1140
Наталия Акопян

Выпуск специальных книг для слабовидящих и незрячих детей стал возможен благодаря проекту «Особые книги для особых детей», который совместно реа­лизуют общественный фонд «Молодежный волонтерский дом «Открытый мир» и Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

– В нашей республике более 145 тысяч детей с особыми образовательными потребностями, из них 10 тысяч – дети с нарушением зрения. Мы поэтапно будем их обеспечивать учебниками: Министерство образования и науки берет на себя школы, а фонд Samruk-Kazyna Trust – детские сады. В текущем году впервые в Казахстане разработаны учебники и УМК по системе Брайля «Сауат ашу» и «Обучение грамоте» для первых классов по обновленной программе, – отметила руководитель управления инклюзивного и специального образования департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Айгерим Кудеринова. Она также добавила, что в соответствии с Государственной программой развития образования и науки РК на 2016–2019 годы республиканским бюджетом предусмот­рены ежегодные финансовые средства на поэтапную разработку учебников и УМК для незрячих и слабовидящих детей.

Макеты книг разрабатывались с учетом рекомендаций МОН РК и КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции № 2» акимата Астаны. Изготовлены они в специальной мастерской на базе Костанайского технического колледжа. Всего в рамках проекта подготовлено 250 тактильных книг, все они будут распределены по 29 специализированным дошкольным учреж­дениям и школам Казахстана, в которых обучаются дети с нарушениями зрения.

Как отметили представители Samruk-Kazyna Trust, одна из важных задач фонда – оснащение специальными дидактическими и сенсорными материалами 100 коррекционных школ рес­публики для детей с нарушениями зрения, слуха и интеллекта. 85 школ в семи областях Казахстана уже получили новое оборудование, до конца года будут обеспечены все эти школы.

Директор ОФ «Молодежный волонтерский дом «Открытый мир» Людмила Кайгородцева представила несколько книг, показав их особенности: основной текст напечатан на обычной бумаге на казахском и русском языках и находится в карманчике книжки. Детям важно почувствовать сам сюжет, научиться различать предметы через осязание, а читать им будут педагоги.

– Все тактильные книги для детей делятся на две категории – дидактические и ассоциативные. К дидактическим относятся те, которые позволяют детям усваивать определенные понятия, программы, признаки предметов: форму, цвет, структуру. Ребенок, например, при помощи игры ищет, определяет, усваивает основные геометрические формы, из которых состоит наш мир. Ассоциативные книжки имеют определенный сюжет. У нас разработаны книжки-сказки, так как они легче всего воспринимаются. Здесь же элемен­ты казахской национальной культуры – юрта, национальная одежда, – пояснила Людмила Кайгородцева.

Инновационная форма обучения детей с использованием тактильных пособий позволяет развить мелкую моторику, облегчить малышам восприятие книги, превратить процесс обучения и тренировки зрения в увлекательную и познавательную игру. Педагог-дефектолог, методист КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции № 2» акимата Астаны Сауле Сагимбаева отметила, что тактильные книги станут реальной методической помощью в работе педагогов коррекционных кабинетов и могут оказать значительную поддержку в социализации слабовидящих и незрячих детей.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Патриотизм берет свое начало с родного очага
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Армия усиливает подготовку допризывников
Капля речку сбережет
В стране растет производство мяса
Большая трансформация требует большой ответственности
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Ждем побед нашей сборной
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Европейский вектор
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]