​На кончиках пальцев

1133
Наталия Акопян

Выпуск специальных книг для слабовидящих и незрячих детей стал возможен благодаря проекту «Особые книги для особых детей», который совместно реа­лизуют общественный фонд «Молодежный волонтерский дом «Открытый мир» и Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

– В нашей республике более 145 тысяч детей с особыми образовательными потребностями, из них 10 тысяч – дети с нарушением зрения. Мы поэтапно будем их обеспечивать учебниками: Министерство образования и науки берет на себя школы, а фонд Samruk-Kazyna Trust – детские сады. В текущем году впервые в Казахстане разработаны учебники и УМК по системе Брайля «Сауат ашу» и «Обучение грамоте» для первых классов по обновленной программе, – отметила руководитель управления инклюзивного и специального образования департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Айгерим Кудеринова. Она также добавила, что в соответствии с Государственной программой развития образования и науки РК на 2016–2019 годы республиканским бюджетом предусмот­рены ежегодные финансовые средства на поэтапную разработку учебников и УМК для незрячих и слабовидящих детей.

Макеты книг разрабатывались с учетом рекомендаций МОН РК и КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции № 2» акимата Астаны. Изготовлены они в специальной мастерской на базе Костанайского технического колледжа. Всего в рамках проекта подготовлено 250 тактильных книг, все они будут распределены по 29 специализированным дошкольным учреж­дениям и школам Казахстана, в которых обучаются дети с нарушениями зрения.

Как отметили представители Samruk-Kazyna Trust, одна из важных задач фонда – оснащение специальными дидактическими и сенсорными материалами 100 коррекционных школ рес­публики для детей с нарушениями зрения, слуха и интеллекта. 85 школ в семи областях Казахстана уже получили новое оборудование, до конца года будут обеспечены все эти школы.

Директор ОФ «Молодежный волонтерский дом «Открытый мир» Людмила Кайгородцева представила несколько книг, показав их особенности: основной текст напечатан на обычной бумаге на казахском и русском языках и находится в карманчике книжки. Детям важно почувствовать сам сюжет, научиться различать предметы через осязание, а читать им будут педагоги.

– Все тактильные книги для детей делятся на две категории – дидактические и ассоциативные. К дидактическим относятся те, которые позволяют детям усваивать определенные понятия, программы, признаки предметов: форму, цвет, структуру. Ребенок, например, при помощи игры ищет, определяет, усваивает основные геометрические формы, из которых состоит наш мир. Ассоциативные книжки имеют определенный сюжет. У нас разработаны книжки-сказки, так как они легче всего воспринимаются. Здесь же элемен­ты казахской национальной культуры – юрта, национальная одежда, – пояснила Людмила Кайгородцева.

Инновационная форма обучения детей с использованием тактильных пособий позволяет развить мелкую моторику, облегчить малышам восприятие книги, превратить процесс обучения и тренировки зрения в увлекательную и познавательную игру. Педагог-дефектолог, методист КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции № 2» акимата Астаны Сауле Сагимбаева отметила, что тактильные книги станут реальной методической помощью в работе педагогов коррекционных кабинетов и могут оказать значительную поддержку в социализации слабовидящих и незрячих детей.

Популярное

Все
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Началось строительство сталелитейного завода
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Гастролер с «синтетикой»
Для психологической безопасности личного состава
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Ружье под мостом
Музейный вернисаж
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Резервисты – опора страны
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
«Душой и сердцем чистым будь...»
Спасатели спустили туристов с вершины
Посол страны под названием «Детство»
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]