На пересохшем дне Арала сажают саксаул

3908
Алибек Байшуленов, Кызылординская область

Как проинформировал руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Марат Нурмагамбетов, лесопосадочные работы осуществляются в рамках пятилетней программы по улучшению экологичес­кой обстановки Приаралья, исполнение которой позволит вырастить к 2025 году саксаул на площади свыше миллиона гектаров.

фото предоставлено территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира

– Озеленение дна Арала находится на особом контроле руководства страны. Текущей весной планируется высадить до 19 с половиной миллионов штук рассады саксаула, в работах задействовано около 290 специалистов, которые обеспечены всей необходимой техникой и оборудованием. Осенью для стабилизации рыхлой солевой поверхности и подвижных пес­ков на бывшем морском дне предстоят мероприятия по засеванию семян саксаула еще на 211 тысячах гектаров, – сообщил глава инспекции.

В прошлом году фитолесомелиоративные работы проведены на почти 197 тыс. га земель государственного лесного фонда области. В частности, за счет местной казны на 47 тыс. га высажены семена галофитного растения карабарак, а на 53 тыс. га – саженцы саксаула.

При поддержке республиканского бюджета саженцами саксаула засажено свыше 11 тыс. га, семенами – около 54 тыс. га высохшего дна Арала. Кроме того, еще на трех тысячах гектарах саксаульник появится в рамках проекта «Восстановление ландшафтов Казахстана».

Разумеется, обязанности работы сотрудников инспекции не ограничиваются лишь посадкой саксаула. Как сообщил заместитель руководителя учреждения Исатай Абдразаков, круглый год ведется работа по предупреждению и выявлению нарушений природоохранного законодательства. В прошлом году в ходе оперативных рейдов выявлен 81 факт нарушения закона. В отношении виновных составлены административные протоколы.

– Инспекторами установлено 36 фактов нарушений законодательства об охране, воспроиз­водстве и использовании животного мира. Нарушители оштрафованы, документы по двум фактам направлены в правоохранительные органы. Также с виновных взыскано свыше двух миллионов тенге за ущерб, причиненный природе. Инспекторами выявлено четыре факта нарушения правил рыболовства. Дела браконьеров, пользовавшихся запрещенными орудиями лова, направлены в суд, – рассказал Исатай Абдразаков.

На территории области организовано 41 охотничье угодье. В настоящее время 19 из них закреплены за 16 охотпользователями для воспроизводства и увеличения численности охотничьих животных и их охраны. Остальные охотплощади находятся в резервном фонде. В них инспекцией ведется учет животного мира.

Как сообщил главный специалист областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Кенжегазы Нурылдаев, в течение пяти лет инспекцией проводится работа по акклиматизации птиц в естественной среде обитания.

– В сентябре прошлого года на территории области в дикую природу выпустили больше четырех тысяч краснокнижных дроф. Но, перед тем как отпус­тить, их окольцевали. Пернатых привезли из питомника в Туркестанской области. Такие меры позволят сохранить популяцию дроф в Приаралье. В январе-феврале этого года мы провели работу по управлению популяцией сайгаков без подсчета голов сайги. Обычно в зимний период по территории нашей области проходит сезонная миграция степной антилопы, – рассказал Кенжегазы Нурылдаев.

В феврале работники инспекции совместно с сотрудниками природоохранной полиции в ходе проверки на автотрассе Кызылорда – Жезказган остановили подозрительный автомобиль с двумя гражданами области. В машине были обнаружены 31 голова сайгака, пять штук сайгачьих рогов, два ножа, охотничье ружье. В отношении задержанных лиц департаментом областной полиции возбуж­дено уголовное дело.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Всегда на линии огня
На острие волны – соломенные тюки
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]