На пересохшем дне Арала сажают саксаул

4471
Алибек Байшуленов, Кызылординская область

Как проинформировал руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Марат Нурмагамбетов, лесопосадочные работы осуществляются в рамках пятилетней программы по улучшению экологичес­кой обстановки Приаралья, исполнение которой позволит вырастить к 2025 году саксаул на площади свыше миллиона гектаров.

фото предоставлено территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира

– Озеленение дна Арала находится на особом контроле руководства страны. Текущей весной планируется высадить до 19 с половиной миллионов штук рассады саксаула, в работах задействовано около 290 специалистов, которые обеспечены всей необходимой техникой и оборудованием. Осенью для стабилизации рыхлой солевой поверхности и подвижных пес­ков на бывшем морском дне предстоят мероприятия по засеванию семян саксаула еще на 211 тысячах гектаров, – сообщил глава инспекции.

В прошлом году фитолесомелиоративные работы проведены на почти 197 тыс. га земель государственного лесного фонда области. В частности, за счет местной казны на 47 тыс. га высажены семена галофитного растения карабарак, а на 53 тыс. га – саженцы саксаула.

При поддержке республиканского бюджета саженцами саксаула засажено свыше 11 тыс. га, семенами – около 54 тыс. га высохшего дна Арала. Кроме того, еще на трех тысячах гектарах саксаульник появится в рамках проекта «Восстановление ландшафтов Казахстана».

Разумеется, обязанности работы сотрудников инспекции не ограничиваются лишь посадкой саксаула. Как сообщил заместитель руководителя учреждения Исатай Абдразаков, круглый год ведется работа по предупреждению и выявлению нарушений природоохранного законодательства. В прошлом году в ходе оперативных рейдов выявлен 81 факт нарушения закона. В отношении виновных составлены административные протоколы.

– Инспекторами установлено 36 фактов нарушений законодательства об охране, воспроиз­водстве и использовании животного мира. Нарушители оштрафованы, документы по двум фактам направлены в правоохранительные органы. Также с виновных взыскано свыше двух миллионов тенге за ущерб, причиненный природе. Инспекторами выявлено четыре факта нарушения правил рыболовства. Дела браконьеров, пользовавшихся запрещенными орудиями лова, направлены в суд, – рассказал Исатай Абдразаков.

На территории области организовано 41 охотничье угодье. В настоящее время 19 из них закреплены за 16 охотпользователями для воспроизводства и увеличения численности охотничьих животных и их охраны. Остальные охотплощади находятся в резервном фонде. В них инспекцией ведется учет животного мира.

Как сообщил главный специалист областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Кенжегазы Нурылдаев, в течение пяти лет инспекцией проводится работа по акклиматизации птиц в естественной среде обитания.

– В сентябре прошлого года на территории области в дикую природу выпустили больше четырех тысяч краснокнижных дроф. Но, перед тем как отпус­тить, их окольцевали. Пернатых привезли из питомника в Туркестанской области. Такие меры позволят сохранить популяцию дроф в Приаралье. В январе-феврале этого года мы провели работу по управлению популяцией сайгаков без подсчета голов сайги. Обычно в зимний период по территории нашей области проходит сезонная миграция степной антилопы, – рассказал Кенжегазы Нурылдаев.

В феврале работники инспекции совместно с сотрудниками природоохранной полиции в ходе проверки на автотрассе Кызылорда – Жезказган остановили подозрительный автомобиль с двумя гражданами области. В машине были обнаружены 31 голова сайгака, пять штук сайгачьих рогов, два ножа, охотничье ружье. В отношении задержанных лиц департаментом областной полиции возбуж­дено уголовное дело.

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Жители Семея почувствовали землетрясение
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Десятки погибших в давке на митинге актера-политика в Индии
Михаил Кравец о победе «Барыса»: «Пришлось всё время догонять»
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучили в акимате
В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Батрканова
Определены победители международного марафона-байги, посвященного 140-летию Мыржакыпа Дулатова
Данил Васильев стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
В Астане стартовал отопительный сезон
В Казахстане вернули в доход государства земли миллиардеров и бывших чиновников
Мангистауские борцы стали победителями чемпионата мира
Меры господдержки производителей и экспортеров зерна продлили до 2026 года
Россия, Казахстан и Корея стали крупнейшими поставщиками туристов для Хайнань
Таза Қазақстан: в Астане занялись благоустройством памятников
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Должникам теперь не скрыться
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Ба…
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучи…
В селе Карагандинской области открыли новый пункт пожаротуш…
В Минпромышленности поздравили с праздником машиностроителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]