На публикацию о "дефиците" инсулина ответили в Минздраве

Сегодня в Казахстане имеется достаточный запас лекарственных средств и медицинских изделий. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения РК, сообщает Kazpravda.kz.

«Министерство здравоохранения Республики Казахстан касательно опубликованной статьи на информационном портале «ORDA.KZ» о якобы дефиците инсулина и других базовых медикаментов сообщает следующее.

На сегодняшний день в Казахстане согласно мониторингу наличия лекарственных средств в розничном сегменте дефицита не наблюдается.

Для доступности препаратов функционируют стабилизационные фонды лекарственных средств и сформирован запас на крупных оптовых аптечных складах.

На 2022 год в рамках ГОБМП (Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи) и ОСМС (обязательного социального медицинского страхования) закуплены 20 наименований инсулинов на сумму 11,1 млрд тенге. Кроме того, на складах Единого дистрибьютора также имеется достаточный запас инсулинов», – подчеркнули в ведомстве.

Здесь отметили, что инсулины отпускаются населению бесплатно, по рецептам врачей, а также пациентам, состоящим на диспансерном учёте. Следовательно, данные препараты находятся на предметно-количественном учете. Рецептурный отпуск препаратов регламентируется Правилами выписывания, учета и хранения рецептов и находится на особом контроле у министерства. Бесконтрольное применение лекарств может привести к угрозе здоровью и жизни граждан.

«Что касается розничных цен на препараты, то важно подчеркнуть, что цены на лекарственные средства формируются в рамках установленных предельных цен.

Благодаря государственному регулированию цен на лекарственные средства с учетом спроса и сезонности продаж, а также ежегодной инфляции, удается сдерживать цены на оптимальном уровне», – констатировали в Минздраве.

За превышение установленных предельных цен лекарства предусмотрена ответственность по статье 426 КРКоАП.

«Добавим, что инсулин – это белок, который требует соблюдения температурного режима. Таким образом, инсулин может испортиться, если не будут учитываться особые требования хранения и условия оперативной доставки.

С учетом вышеупомянутого просим и призываем не распространять недостоверную информацию, не создавать ажиотаж и брать за основу информацию из официальных источников Министерства здравоохранения РК», – призвали в ведомстве.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Позитив в тройном размере
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]